第37回静岡県少年少女空手道選手権大会結果

第37回静岡県少年少女空手道選手権大会
(2022年年4月24日 静岡県武道館)

《形》
◆小学一年生男子[優勝]北沢榎月(泊親会清水)[準優勝]山田龍聖(養正館沢田)[第三位]長島湊人(正剛道場)[第四位]秋本結太(養正館沢田)[ベストエイト]望月皇我(養正館)/宮原叶翔(養正館)/後藤 諒(養正館沢田)
◆小学二年生男子[優勝]浜口 亘(泊親会清水)[準優勝]篠田宗秀(瑞空塾)[第三位]梅原里輝(正剛道場)[第四位]赤堀 漣(正剛道場)[ベストエイト]細野隆煌(正剛道場)/西澤銀時(凛空塾)/眞野英明(養正館)/峯岡惺太(正剛道場)
◆小学三年生男子[優勝]井端凰羽雅(龍武会)[準優勝]向山 蓮(養正館)[第三位]山本健心(龍武会)[第四位]川崎琥暖(正剛道場)[ベストエイト]大村琉翔(正剛道場)/尾花樹希(養正館)/大塚光稀(杉浦錬成塾)/阿久津丈基(浜松北支部)
◆小学四年生男子[優勝]飯田世成(龍武会)[準優勝]川口瑛太(瑞空塾)[第三位]坂下礼舞(龍武会)[第四位]五條碧士(正剛道場)[ベストエイト]清水律稀(浜松将陽館)/岡本和慎(凛空塾)/春山彰吾(養正館)/八谷玲穂(正剛道場)
◆小学五年生男子[優勝]小西湧悟(正剛道場)[準優勝]尾花叶眞(養正館)[第三位]山本龍親(泊親会清水)[第四位]小川 翼(龍武会)[ベストエイト]伊藤光生(龍武会)西澤サスケ(凛空塾)/辻奥真翔(養正館沢田)/新岡鷹士郎(安倍川空手道場)
◆小学六年生男子[優勝]三井詠一朗(養正館沢田)[準優勝]榊󠄃原龍雅(正剛道場)[第三位]松原遼太朗(正剛道場)[第四位]向山颯良(養正館沢田)[ベストエイト]木村寿輝(御殿場西支部)/菅原大暉(拳聖館)/田仲功磨(杉浦錬成塾)/山本勇心(龍武会)
◆小学一年生女子[優勝]武田梨莉(凛空塾)[準優勝]ノーブル美空(泊親会SKC)[第三位]髙橋陽菜(御殿場西支部)[第四位]佐藤瑞穂(瑞空塾)
◆小学二年生女子[優勝]坂下礼々華(龍武会)[準優勝]植松明莉(養正館)[第三位]佐藤はな(養正館)[第四位]藤原栞奈(正剛道場)[ベストエイト]吉田羽那(安倍川空手道場)/朝原彩羽(川根支部)/竹内美沙希(安倍川空手道場)/足立侑芽穂(杉浦錬成塾)
◆小学三年生女子[優勝]齋藤美月(養正館)[準優勝]小川風菜(龍武会)[第三位]佐々木莉衣(正剛道場)[第四位]萩原向日多(正剛道場)[ベストエイト]細田美央(細江支部)/軒村姫衣(龍武会)/細野結由(正剛道場)/山本来彩(泊親会清水)
◆小学四年生女子[優勝]加藤万叶(龍武会)[準優勝]赤池胡音(泊親会SKC)[第三位]近藤 碧(正剛道場)[第四位]鈴木莉唯(正剛道場)[ベストエイト]榊󠄃原真由(養正館)/太田 晶(安倍川空手道場)/鈴木理央(優空会)/岩田ゆず(泊親会SKC)
◆小学五年生女子[優勝]久保野茉子(焼津支部)[準優勝]鮎澤 澪(凛空塾)[第三位]東原彩花(正剛道場)[第四位]飯田琉生(龍武会)[ベストエイト]齋藤彩葉(龍武会)/曽根 蓮(正剛道場)/黒田 紬(正剛道場)/堀川芽生(泊親会清水)
◆小学六年生女子[優勝]太田未悠(焼津和道館)[準優勝]武田梨央(凛空塾)[第三位]村松鈴夏(浜北松濤館)[第四位]望月梓愛(藤枝高洲支部)[ベストエイト]田治見純花(安倍川空手道場)/齋藤七海(養正館)/若園みなみ(養正館)/高井菜奈子(正剛道場)

《組手》
◆小学一年生男子[優勝]海沼踏地(泊親会拳空会)[準優勝]市川佳汰(泊親会清水)[第三位]杉山葉琉(泊親会清水)[第四位]望月皇我(養正館)[ベストエイト]小池琉音(浜松将陽館)/望月皇我(養正館)/鈴木啓史(養正館)/渡辺ホセ渓輔(養正館)
◆小学二年生男子[優勝]深沢磨生(泊親会清水)[準優勝]丹羽 然(泊親会清水)[第三位]梅原里輝(正剛道場)[第四位]伊藤賀功(杉浦錬成塾)[ベストエイト]佐藤遥希(泊親会清水)/荒瀬琢人(泊親会清水)/浅井勇心(泊親会清水)/西澤銀時(凛空塾)/佐藤礼大(泊親会拳空会)
◆小学三年生男子[優勝]川崎琥暖(正剛道場)[準優勝]大村琉翔(正剛道場)[第三位]鈴木大千(養正館)[第四位]西本絆跡(正剛道場)[ベストエイト]原田修造(渡辺道場)/佐々木哉門(千秋会かわはら)/堀池 連(烈士館)/千葉敬十朗(安倍川空手道場)
◆小学四年生男子[優勝]堀川快成(泊親会清水)[準優勝]桐竹悠生(泊親会拳空会)[第三位]高木玄修(養正館)[第四位]南 琉斗(養正館)[ベストエイト]本多隼人(湖西市スポ協)/髙橋泉太(正剛道場)/田治見大樹(安倍川空手道場)/一言龍希(正剛道場)/横山剣士(湖西市スポ協)
◆小学五年生男子[優勝]市川一汰(泊親会清水)[準優勝]後藤 優(養正館)[第三位]下蔵寛明(養正館)[第四位]小西湧悟(正剛道場)[ベストエイト]森 統威(正剛道場)/江本涼大(静岡城東支部)/内山侑星(湖西市スポ協)/杉本冬土(泊親会拳空会)/横山春斗(金谷支部)
◆小学六年生男子[優勝]佐藤雄登(泊親会清水)[準優勝]清水涼真(泊親会拳空会)[第三位]三藤彪拳(泊親会拳空会)[第四位]岩村浩也(泊親会拳空会)[ベストエイト]鈴木竜琉(浜北松濤館)/野田悠真(泊親会拳空会)/竹内相志(養正館沢田)/池ヶ谷航大(杉浦錬成塾)/中江悠力(御殿場西支部)
◆小学一年生女子[優勝]山本美緒(養正館)[準優勝]鈴木心麻(一心館)[第三位]渡瀬彩羽(磐田天理)[第四位]豊島美丘(健由塾)[ベストエイト]中村詠芭(焼津支部)/髙橋陽菜(御殿場西支部)/益木 雫(劉衛流静岡菊川)
◆小学二年生女子[優勝]大木あゆな(養正館)[準優勝]辻奥杏珠(養正館)[第三位]植松明莉(養正館)[第四位]竹内美沙希(安倍川空手道場)[ベストエイト]吉田羽那(安倍川空手道場)/朝原彩羽(川根支部)/狩野こなつ(養正館)/市川貴彩(湖西市スポ協)
◆小学三年生女子[優勝]市川千夏(泊親会清水)[準優勝]藤村栞愛(泊親会拳空会)[第三位]佐野恋華(泊親会清水)[第四位]萩原向日多(正剛道場)[ベストエイト]仁科美玲(泊親会拳空会)/塚本桃羽(劉衛流静岡菊川)/佐々木莉衣(正剛道場)/徳田桃香(杉浦錬成塾)
◆小学四年生女子[優勝]板野朱花(渡辺道場)[準優勝]原田心花(泊親会清水)[第三位]池島実晏(浜北松濤館)[第四位]近藤 碧(正剛道場)[ベストエイト]高橋依央(千秋会かわはら)/中村彩芭(焼津支部)/赤池胡音(泊親会SKC)/小野純怜(養正館)/鈴木莉唯(正剛道場)
◆小学五年生女子[優勝]近藤舞桜(泊親会拳空会)[準優勝]杉山愛納(千秋会杉山)[第三位]田内つぐむ(湖西市スポ協)[第四位]杉山唯愛(泊親会清水)[ベストエイト]麻畑理桜(泊親会SKC)/朝原羽音(川根支部)/内海 暖(泊親会正真館)/村松季桜(清光会)/村松 律(泊親会正真館)
◆小学六年生女子[優勝]工藤彩音(養正館)[準優勝]藤原希海(泊親会清水)[第三位]橋本星奈(浜北松濤館)[第四位]大村優月(正剛道場)[ベストエイト]名波凛音(正剛道場)/高林玲亜(杉浦錬成塾)/和田凪紗(杉浦錬成塾)/村松鈴夏(浜北松濤館)