第1回全国少年少女オープン空手道選手権大会香川政夫杯結果

第1回全国少年少女オープン空手道選手権大会香川政夫杯
(2022年6月18日・19日 静岡県草薙総合体育館(このはなアリーナ))
主催:NPO法人日本空手松涛連盟

《形》
◆幼児男女混合[優勝]大久保葵菜(三重・JKS・津・松坂支部)[準優勝]大場善志朗(福岡・JKS・福岡正進館)[第3位]山花乙羽(愛知・JKS・岡崎支部)[第4位]中村鈴(三重・JKS・津・松坂支部)
◆小学1年生男子[優勝]久能圭翔(静岡・瑞空塾至誠道場)[準優勝]小池琉音(静岡・JKS・浜松将陽館)[第3位]永田大和(静岡・龍武会)[第4位]矢部遣(東京・JKS・皆思道場)
◆小学1年生女子[優勝]中川晴賀(徳島・明日空道場)[準優勝]武田梨莉(静岡・JKS・凜空塾)[第3位]青木音華(静岡・JKS・西焼津誠空館)[第4位]稲垣碧乃(愛知・JKS・岡崎北支部)
◆小学2年生男子[優勝]稲垣翔勇(岐阜・JKS・岐東支部)[準優勝]小栗駿平(神奈川・JKS・横浜支部)[第3位]望月昭吾(東京・JKS・皆思道場)[第4位]秦野大輔(東京・JKS・皆思道場)
◆小学2年生女子[優勝]本多美羽(東京・道場会誠武会)[準優勝]大場心結(福岡・JKS・福岡正進館)[第3位]坂下礼々華(静岡・龍武会)[第4位]小林愛花(静岡・JKS・西焼津誠空館)
◆小学3年生男子[優勝]岡田惺己(徳島・明日空道場)[準優勝]武者一咲(宮城・昇道館)[第3位]矢島成那(三重・JKS・津・松坂支部)[第4位]岡野健太郎(広島・JKS・本郷支部)
◆小学3年生女子[優勝]岡元杏樺(茨城・剛和会)[準優勝]牧野佑香(愛知・JKS・豊橋南支部)[第3位]小川風菜(静岡・龍武会)[第4位]瀬口美玲(愛知・成人館)
◆小学4年生男子[優勝]髙橋絢介(岐阜・JKS・志空塾)[準優勝]川口瑛太(静岡・瑞空塾至誠道場)[第3位]岸朔太郎(東京・晴桜塾)[第4位]高橋悠(東京・多摩明誠会)
◆小学4年生女子[優勝]浅井結愛(徳島・明日空道場)[準優勝]原田りんご(東京晴桜塾)[第3位]佐口真依子(東京晴桜塾)[第4位]松本柚希(東京・松濤明武会)
◆小学5年生男子[優勝]小野心源(東京・JKS・皆思道場)[準優勝]泉友厚(徳島・明日空道場)[第3位]毛屋優凜(東京・松濤明武会)[第4位]荒井瑛人(東京・空手道拳志会)
◆小学5年生女子[優勝]大谷咲貴(東京・道場会誠武会)[準優勝]三宅紗良早(岐阜・JKS・鷺山支部)[第3位]久保野茉子(静岡・JKS・焼津支部)[第4位]山森七海(岐阜・JKS・岐東支部)
◆小学6年生男子[優勝]西森大翔(東京・JKS・皆思道場)[準優勝]津嶋大朗(埼玉・道場会・原市場松濤会)[第3位]トゥルーラブ海里(東京・晴桜塾)[第4位]西川航太(千葉・JKS鴨川支部)
◆小学6年生女子[優勝]武田梨央(静岡・JKS・凜空塾)[準優勝]木村心陽(東京・JKS・皆思道場)[第3位]平岡夢彩(北海道・JKS・志濤館)[第4位]上川胡春(愛知・JKS・岡崎支部)
◆中学1年生男子[優勝]河野伸雄(東京・JKS・皆思道場)[準優勝]岡田結仁(徳島・明日空道場)[第3位]村田蒼磨(山口・JKS・山口県本部)[第4位]田中真広(静岡・JKS・藤枝支部)
◆中学1年生女子[優勝]杉野玲花(東京・JKS・総本部)[準優勝]毛利希颯(岐阜・JKS・志空塾)[第3位]片山璃彩(徳島・明日空道場)[第4位]宗宮柊果(岐阜・JKS・志空塾)
◆中学2年生男子[優勝]鮎澤龍(静岡・JKS・凜空塾)[準優勝]倉田怜旺(徳島・明日空道場)[第3位]伊藤慶糸(静岡・安倍川空手道場)[第4位]前田大翔(静岡・JKS・凜空塾)
◆中学2年生女子[優勝]小倉千宙(東京・JKS・総本部)[準優勝]小川遥香(長野・松本明誠会)[第3位]冨田希(岐阜・JKS・志空塾)[第4位]本多七香(岐阜・JKS・志空塾)
◆中学3年生男子[優勝]杉野琉輝(東京・JKS・総本部)[準優勝]久保野迅(静岡・JKS・焼津支部)[第3位]前川諒雲(静岡・東海大静岡翔洋)[第4位]毛利瑛(岐阜・JKS・志空塾)
◆中学3年生女子[優勝]金丸亜未(岐阜・JKS・岐中支部)[準優勝]松村天(広島・JKS・本郷支部)[第3位]岩﨑由奈(岐阜・JKS・一濤塾)[第4位]北野そら(神奈川・JKS・横浜支部)
《組手》
◆幼年男女混合[優勝]大場善志朗(福岡・JKS・福岡正進館)[準優勝]飯田琉士(埼玉・剛柔会・埼玉支部)[第3位]中村鈴(三重・JKS・津・松坂支部)/川崎瑛人(静岡・剛柔会正剛道場)
◆小学1年生男子[優勝]北村太志(東京・晴桜塾)[準優勝]西村拳輝(東京・悟空塾)[第3位]坂拳太朗(東京・松濤明武会)/川端律(三重・JKS・津・松坂支部)
◆小学1年生女子[優勝]中川晴賀(徳島・明日空道場)[準優勝]佐藤朔季(徳島・明日空道場)[第3位]小林里愛(愛知・JKS・岡崎支部)/大和桃子(東京・JKS・皆思道場)
◆小学2年生男子[優勝]今枝遼太郎(東京・禅空館)[準優勝]赤堀漣(静岡・剛柔会正剛道場)[第3位]酒井仁獅(東京・松濤明武会)/梅原里輝(静岡・剛柔会正剛道場)
◆小学2年生女子[優勝]鈴木恵瑠(静岡・浜北松濤館)[準優勝]小川萌七(三重・JKS・津・松坂支部)[第3位]亀川唯華(福岡・JKS・福岡正進館)/古橋結菜(静岡・向井塾)
◆小学3年生男子[優勝]佐々木啓丞(徳島・明日空道場)[準優勝]川崎琥暖(静岡・剛柔会正剛道場)[第3位]池田諒真(千葉・濤空会新鎌ケ谷支部)/市村隆晟(栃木・十色会)
◆小学3年生女子[優勝]里路心咲(三重・JKS・津・松坂支部)[準優勝]村上栞菜(岐阜・和道会陽南支部)[第3位]村山菜々瀬(東京・ちゃんぷ空手俱楽部)/岡元杏樺(茨城・剛和会)
◆小学4年生男子[優勝]秋山力希(徳島・明日空道場)[準優勝]土井流星(静岡・湖西市スポーツ協会)[第3位]小林完太郎(東京・JKS・皆思道場)/中原蒼良(長野・松本明誠会)
◆小学4年生女子[優勝]トゥルーラブ真凛(東京・晴桜塾)[準優勝]遠藤美月(東京・JKS・皆思道場)[第3位]深瀬絵都(東京・ちゃんぷ空手俱楽部)/板野朱花(静岡・剛柔流渡辺道場)
◆小学5年生男子[優勝]小野心源(東京・JKS・皆思道場)[準優勝]泉友厚(徳島・明日空道場)[第3位]内川陽路(長野・安曇野松涛会)/久保徹平(青森・JKS・五戸支部光道館)
◆小学5年生女子[優勝]廣瀬一花(東京・禅空館)[準優勝]酒井美愛(東京・松濤明武会)[第3位]曽根愛菜(愛知・JKS・岡崎北支部)/木村心泉(東京・JKS・皆思道場)
◆小学6年生男子[優勝]酒井琉波(東京・松濤明武会)[準優勝]中野琉斗(大阪・拳忍会船橋道場)[第3位]田仲功磨(静岡・向井塾)/三ツ谷圭右(東京・悟空塾)
◆小学6年生女子[優勝]来栖來姫(東京・JKS・皆思道場)[準優勝]佐野真子(神奈川・JKS横浜北支部)[第3位]高井菜奈子(静岡・剛柔会正剛道場)/大村優月(静岡・剛柔会正剛道場)
◆中学1年生男子[優勝]横山醇(東京・国立会)[準優勝]村田蒼磨(山口・JKS・山口県本部)[第3位]八田順平(神奈川・JKS横浜北支部)/浅井陽聖(徳島・明日空道場)
◆中学1年生女子[優勝]山本はな(神奈川・JKS横浜北支部)[準優勝]片山璃彩(徳島・明日空道場)[第3位]桐生梨杏(東京・JKS・皆思道場)/板野凰葉(静岡・剛柔流渡辺道場)
◆中学2年生男子[優勝]芹澤連二(静岡・静岡北中学校)[準優勝]倉田怜旺(徳島・明日空道場)[第3位]髙田烈希(兵庫・JKS・龍神支部)/吉成優斗(神奈川・JKS横浜北支部)
◆中学2年生女子[優勝]増田亜美(静岡・常葉大菊川中学校)[準優勝]小倉千宙(東京・JKS・総本部)[第3位]山中渚咲(長野・松本明誠会)/杉村莉里(静岡・静岡北中学校)
◆中学3年生男子[優勝]村田優磨(山口・JKS・山口県本部)[準優勝]小沼航平(神奈川・JKS横浜北支部)[第3位]小林寛汰(愛知・JKS・岡崎支部)/萩原康太(静岡・静岡北中学校)
◆中学3年生女子[優勝]佐野栞里(神奈川・JKS横浜北支部)[準優勝]岩﨑由奈(岐阜・JKS・一濤塾)[第3位]原川遥華(静岡・向井塾)/粂田美咲(静岡・剛柔会正剛道場)

●大会レポート、ならびに入賞者の写真は7月23日発売のJKFan9月号に掲載予定です