第40回山形県ジュニア空手道選手権大会結果

第40回山形県ジュニア空手道選手権大会
(2022年7月3日 山辺町民総合体育館)

《形》
◆小学1年男子[優勝]髙山唯月(崇武館新庄支部)[準優勝]櫻井洸(深瀬道場)[第三位]高橋蒼翔(和鷲会)/柴﨑陽清(國際松濤館)[第五位]佐藤蒼輔(至道館)/名和新(深瀬道場)/斉藤快 (和鷲会)
◆小学1年女子[優勝]松永友莉奈(遠藤道場)[準優勝]大沼美結(荘内空心会)[第三位]橋本麻愛(安達道場)/木村澪(安達道場)[第五位]澤村実弥(安達道場)
◆小学2年生男子[優勝]山口功士朗(遠藤道場)[準優勝]小野永蓮(崇武館新庄支部)[第三位]鈴木希空(國際松濤館)/田村悠(至誠館)[第五位]冨樫美波(余目空友会)/橋本陸(安達道場)/岩田悠慎 (安達道場)/梅津宏都(遠藤道場)
◆小学2年生女子[優勝]新田未羽(崇武館新庄支部)[準優勝]黒澤美優(崇武館新庄支部)[第三位]長南美里(崇武館新庄支部)/平陽菜(遠藤道場)[第五位]松永沙友(遠藤道場)/深瀬聖奈(深瀬道場)/矢口暦 (崇武館新庄支部)/熊谷珠桜(崇武館新庄支部)
◆小学3年男子[優勝]梁瀬銀志(崇武館新庄支部)[準優勝]石垣圭都(三川支部)[第三位]伊藤空穏(遠藤道場)/大宮悠輝(鷹空会)[第五位]伊藤元康(和道会新庄)/紀伊健伸(安達道場)/庄司蒼 (三川支部)/大沼結生(荘内空心会)
◆小学3年生女子[優勝]田村帆希(尾浦道場)[準優勝]蒲生沙耶(遠藤道場)[第三位]齊藤いろ羽(崇武館新庄支部)/渡部文乃(和道会新庄)[第五位]高井花恋(和鷲会)/武田愛祈羅(崇武館寒河江支部)/伊藤なな(深瀬道場)/齋藤晴(尾浦道場)
◆小学4年生男子[優勝]土田渚(崇武館新庄支部)[準優勝]大瀧頼人(至道館)[第三位]高井瑛太(和鷲会)/佐々木育直(和道会遊佐支部)[第五位]松永和仁(遠藤道場)/笹木新太(鷹空会)/佐藤智紀(和鷲会)/大場爽左(和道会新庄)
◆小学4年生女子[優勝]菊地優愛(國際松濤館)[準優勝]渡辺時妃(崇武館本部)[第三位]小高明香里(崇武館寒河江支部)/長南美来(崇武館新庄支部)[第五位]佐藤愛桜(尾浦道場)/渡部明里(荘空館)/五十嵐菜々花(遠藤道場)/黒澤美桜(鷹空会)
◆小学5年生男子[優勝]伊藤海偉(遠藤道場)[準優勝]後藤瑠泉(至誠館)[第三位]梁瀬瑛翔(崇武館新庄支部)/落合優眞(至誠館)[第五位]星川真之介(崇武館本部)/丹野伊織(深瀬道場)/渡部瑠斗(遠藤道場)/後藤佳緯(安達道場)
◆小学5年生女子[優勝]石垣心都(三川支部)[準優勝]鈴木心菜(遠藤道場)[第三位]鈴木里菜(遠藤道場)/冨永麻尋(遠藤道場)[第五位]海和陽万里(荘内空心会)/中鉢彩水(深瀬道場)/塩野愛佳(崇武館本部)
◆小学6年生男子[優勝]梅津祐希(遠藤道場)[準優勝]佐藤悠真(安達道場)[第三位]島田翔瑠(崇武館本部)/佐藤吏矩(遠藤道場)[第五位]矢口澪(崇武館新庄支部)/鈴木凌真(安達道場)/山﨑翔真(崇武館本部)
◆小学6年生女子[優勝]泉澤玖美(遠藤道場)[準優勝]後藤咲南(和道会新庄)[第三位]渡部珠嬉(和道会新庄)/阿部眞佳(和道会鶴岡)[第五位]佐藤望(和道会鶴岡)/斎藤清(尾浦道場)/平美紗(遠藤道場)/佐藤凜花(荘内空心会)
◆中学1年生男子[優勝]菊地誠将(國際松濤館)[準優勝]後藤豪(和道会新庄)[第三位]佐藤駕来(余目空友会)/長南謙吾(崇武館新庄支部)[第五位]庄司陽(崇武館新庄支部)/渡部敦史(和道会鶴岡)/野﨑昊矢(崇武館寒河江支部)
◆中学1年生女子[優勝]大場爽来(和道会新庄)[準優勝]梁瀬琴羽(崇武館新庄支部)[第三位]松田栞奈(崇武館新庄支部)/茅野ななみ(崇武館新庄支部)[第五位]星川こころ(崇武館本部)/菅野來架(鷹空会)/池田瑠南(余目空友会)
◆中学2年生男子[優勝]岩崎蒼馬(至誠館)[準優勝]池田宗一郎(至道館)[第三位]髙橋勇哉(酒田拳勇館)/渡會大翔(余目空友会)[第五位]齊藤千太郎(崇武館新庄支部)/冨岡大翔(余目空友会)/石垣遥都(三川支部)/武田輝琉愛(崇武館寒河江支部)
◆中学2年生女子[優勝]青木朱莉(遠藤道場)[準優勝]渡邊芽生(國際松濤館)[第三位]須藤華音(三川支部)/佐藤陽菜(遠藤道場)[第五位]庄司夏帆(荘空館)/佐藤葵(荘内空心会)
◆中学3年生男子[優勝]丹輝瑠(崇武館新庄支部)[準優勝]伊藤桂寿(和道会新庄)[第三位]佐久間結太(荘内空心会)/岡村龍悟(遠藤道場)[第五位]大平来夢(遠藤道場)/梁瀬七翔(崇武館新庄支部)/寒河江優太(國際松濤館)/佐藤侑羽(崇武館新庄支部)
◆中学3年生女子[優勝]竹屋水葵(遠藤道場)[準優勝]大山華凜(遠藤道場)[第三位]鈴木まや(崇武館新庄支部)/佐藤菜々夏(遠藤道場)/平真緒(遠藤道場)/小林ことね(遠藤道場)/佐藤心暖(至道館)

《組手》
◆小学1年生男子[優勝]櫻井洸(深瀬道場)[準優勝]斉藤快(和鷲会)[第三位]佐藤蒼輔(至道館)/高橋蒼翔(和鷲会)/塩野稜太(崇武館本部)
◆小学1年生女子[優勝]橋本麻愛(安達道場)[準優勝]大沼美結(荘内空心会)
◆小学2年生男子[優勝]岩田悠慎(安達道場)[準優勝]橋本陸(安達道場)[第三位]佐藤孝晴(和道会遊佐支部)/成田篤人(余目空友会)[第五位]鈴木希空(國際松濤館)
◆小学2年生女子[優勝]佐々木瑛南(和道会遊佐支部)[準優勝]黒澤美優(鷹空会)[第三位]長南美里(崇武館新庄支部)/熊谷珠桜(崇武館新庄支部)[第五位]木谷葵(崇武館本部)/新田未羽(深瀬道場)
◆小学3年生男子[優勝]湯本海心(崇武館本部)[準優勝]紀伊健伸(安達道場)[第三位]石垣圭都(三川支部)/庄司蒼(三川支部)[第五位]伊藤元康(和道会新庄)/佐藤遼河(余目空友会)/佐藤琥太朗(至道館)/梁瀬銀志(崇武館新庄支部)
◆小学3年生女子[優勝]高井花恋(和鷲会)[準優勝]齋藤晴(尾浦道場)[第三位]田村帆希(尾浦道場)/渡部文乃(和道会新庄)[第五位]伊藤なな(深瀬道場)/齊藤いろ羽(崇武館新庄支部)/武田愛祈羅(崇武館寒河江支部)
◆小学4年生男子[優勝]加藤光稀(和鷲会)[準優勝]渡邊碧海(安達道場)[第三位]鈴木真崇(安達道場)/橋本翼(安達道場)[第五位]大瀧頼人(至道館)/髙橋優月(安達道場)/佐藤智紀(和鷲会)/高井瑛太(和鷲会)
◆小学4年生女子[優勝]長南美来(崇武館新庄支部)[準優勝]本間京(荘空館)[第三位]五十嵐菜々花(遠藤道場)/菊地優愛(國際松濤館)[第五位]黒澤美桜(鷹空会)/渡部明里(荘空館)/佐藤愛桜(尾浦道場)/土門莉緒(和鷲会)
◆小学5年生男子[優勝]星川真之介(崇武館本部)[準優勝]後藤佳緯(安達道場)[第三位]髙橋悠真(深瀬道場)/細谷笙馬(鷹空会)[第五位]佐藤琉来(余目空友会)/天口晴太(和道会新庄)/梁瀬瑛翔(崇武館新庄支部)/伊藤海偉(遠藤道場)
◆小学5年生女子[優勝]八鍬美桜里(崇武館新庄支部)[準優勝]中鉢彩水(深瀬道場)[第三位]石垣心都(三川支部)/渡部愛美(深瀬道場)[第五位]矢作結菜(崇武館新庄支部)/長倉ほなみ(和道会新庄)/塩野愛佳(崇武館本部)
◆小学6年生男子[優勝]佐藤悠真(安達道場)[準優勝]上林志伸(尾浦道場)[第三位]山﨑翔真(崇武館本部)/鈴木凌真(安達道場)[第五位]本間勇輝(鷹空会)/齋藤晴(誠道塾)/島田翔瑠(崇武館本部)/梅津祐希(遠藤道場)
◆小学6年生女子[優勝]平美紗(遠藤道場)[準優勝]泉澤玖美(遠藤道場)[第三位]本間伶(荘空館)/佐藤凜花(荘内空心会)[第五位]佐藤望(和道会鶴岡)/渡會咲(余目空友会)/阿部眞佳(和道会鶴岡)/渡部珠嬉(和道会新庄)
◆中学1年生男子[優勝]後藤永樹(安達道場)[準優勝]齋藤成(尾浦道場)[第三位]斉藤奨(和鷲会)/細谷颯汰(鷹空会)[第五位]佐藤駕来(余目空友会)/長南謙吾(崇武館新庄支部)/峯尾航輝(三川支部)/皆川璃空(和道会新庄)
◆中学1年生女子[優勝]茅野ななみ(崇武館新庄支部)[準優勝]池田瑠南(余目空友会)[第三位]草刈つばさ(至誠館)/大場爽来(和道会新庄)[第五位]菅野來架(鷹空会)/伊藤希歩(國際松濤館)/星川こころ(崇武館本部)
◆中学2年生男子[優勝]渡會大翔(余目空友会)[準優勝]小松宗平(至道館)[第三位]石塚恵太(安達道場)/武田輝琉愛(崇武館寒河江支部)[第五位]須貝慧斗(崇武館新庄支部)/髙橋勇哉(酒田拳勇館)/池田楓(和鷲会)/後藤悠真(安達道場)
◆中学2年生女子[優勝]神保夏帆(崇武館本部)[準優勝]田中梨香子(尾浦道場)[第三位]渡邊芽生(國際松濤館)/青木朱莉(遠藤道場)[第五位]大瀧詩恩(至道館)/庄司夏帆(荘空館)/須藤華音 (三川支部)/佐藤くるみ (國際松濤館)
◆中学3年生男子[優勝]佐久間結太(荘内空心会)[準優勝]柴田颯太(和道会新庄)[第三位]伊藤桂寿(和道会新庄)/小山真広(安達道場)[第五位]丹輝瑠(崇武館新庄支部)/山﨑優真(崇武館本部)/木村和音(崇武館本部)/佐藤侑羽(崇武館新庄支部)
◆中学3年生女子[優勝]平真緒(遠藤道場)[準優勝]佐藤莉奈(安達道場)[第三位]町田結(崇武館新庄支部)/阿部祝優(崇武館本部)[第五位]小林ことね(遠藤道場)/竹屋水葵(遠藤道場)/鈴木まや(崇武館新庄支部)/佐藤心暖(至道館)
◆小学3・4年生男子団体[優勝]安達道場[準優勝]和鷲会A[第三位]和鷲会B/鷹空会A
◆小学5・6年生男子団体[優勝]安達道場[準優勝]祟武館本部[第三位]誠道塾/深瀬道場
◆中学生男子団体[優勝]安達道場[準優勝]和道会新庄A[第三位]鷹空会/祟武館本部
◆小学3・4年生女子団体[優勝]崇武館新庄支部[準優勝]和鷲会/尾浦道場
◆小学5・6年生女子団体[優勝]遠藤道場[準優勝]深瀬道場
◆中学生女子団体[優勝]崇武館新庄支部[準優勝]祟武館本部[第三位]國際松濤館

スポンサーリンク