国際玄制流空手道連盟第57回武徳会全国大会 開催

国際玄制流空手道連盟 第57回武徳会全国大会
(2022年7月17日 朝霞市立総合体育館)

2年ぶりの開催となる国際玄制流空手道連盟第57回武徳会全国大会が、7月17日(日)に開催された。
開催に先立ち、2021年2月にご逝去された宗家・土佐邦彦先生へ黙祷が捧げられた。
土佐樹誉彦大会会長(武徳会会長)は「今大会のスローガン“REBORN”にあるとおり、今日、出場する選手のみなさんは、この大会を自分の成長を感じるきっかけとしてほしい」と挨拶。

玄制流鍛錬形で競われる一般男子有段者の部では安座間裕選手(埼玉・所沢)が優勝。「久々の全国大会で若手が台頭していて、その中で重厚感を出せるように決勝の形は公相君(大)を選びました。これからも負けないように頑張りたいと思います」とコメント。
一般男子自由組手(玄制流ルール)で初優勝の岩瀬将英選手 (総本部)は、「もともとの武術としての意味合いを残す玄制流ルールは、当てて決める難しさがあります。連覇を目指し、(武徳会の)顔となれるよう頑張りたい」と意気込みを語り、準優勝の向井慎矢選手 (福岡・宗像)は「若い人たちと対戦できて楽しかった」と笑顔を見せた。
大会審判長を務めた豊田喜美子先生は大会を総括し、「感染症対策のために2部入れ替え制として、また初めて大会に出る子どもたちのためのカテゴリーを増やすなど、新しい試みで行いました。大会スタッフ、協力してくれた栄北高、錦城高、杉戸高の高校生の頑張りにも感謝したい」と述べた。

大会の模様はJKFan10月号(8月23日発売)に掲載します。

国際玄制流空手道連盟 第57回武徳会全国大会 結果
(7月17日 朝霞市立総合体育館)

《組手》
◆一般男子自由組手(玄制流ルール)[優勝]岩瀬将英(総本部)[準優勝]向井慎矢(福岡・宗像)[第三位]陶山嵐(練馬・大泉)/吉村拓真(練馬・大泉)
◆一般男子有段(70㎏未満)[優勝]陶山凱(練馬・大泉)[準優勝]吉村拓真(練馬・大泉)[第三位]川村跳嵐(埼玉・所沢)/池谷政明(中野・新江古田)
◆一般男子有段(70㎏以上)[優勝]陶山嵐(練馬・大泉)[準優勝]岩瀬将英(総本部)[第三位]安座間裕(埼玉・所沢)/古橋雄太(足立・関原)[第五位]向井慎矢(福岡・宗像)/馬場裕行(練馬・大泉)/大久保和人(練馬・橋戸)
◆女子(有段・有級)[優勝]向井瑠杏(福岡・宗像)[準優勝]向井碧梨(福岡・宗像)[第三位]吉野梨瑚(埼玉・栄北高)/森下悠菜(埼玉・栄北高)
◆シニア男子(40~54歳)[優勝]中村嘉勝(足立・関原)[準優勝]羽鳥直(埼玉・杉田)[第三位]若林知巳(千葉・我孫子)
◆シニア男子(55歳以上)[優勝]篭野浩史(渋谷・千駄ヶ谷)
◆シニア女子(35歳以上)[優勝]佐々木圭子(広島・西原)[準優勝]矢富恵美子(練馬・心武館)[第三位]梅津美枝(練馬・心武館)/大久保涼子(練馬・橋戸)
◆一般男子(有級)[優勝]松田吉広(千葉・我孫子)[準優勝]大塚啓生(練馬・大泉)[第三位]八巻弘士(渋谷・千駄ヶ谷)
◆少年男子(有段)[優勝]山田和弥(埼玉・栄北高)[準優勝]中田多聞(埼玉・杉戸高)[第三位]加藤慶政(練馬・大泉)/吉村和真(練馬・大泉)[第五位]山水玲(埼玉・杉戸高)/木村航己(埼玉・杉戸高)/河野健剛(埼玉・所沢)/仲井義貴(埼玉・栄北高)
◆少年男子(有級)[優勝]磯貝優介(足立・西新井)[準優勝]小永井悠人(埼玉・立教新座高)[第三位]小杉山泰河(埼玉・所沢)
◆中学3年男子[優勝]髙橋大輝(埼玉・新座栄)[準優勝]城戸大雅(総本部)
◆中学2年男子[優勝]佐久間洸(練馬・大泉)[準優勝]佐藤柊成(総本部)[第三位]伊藤大智(総本部)/石塚瑛斗(総本部)
◆中学1年男子[優勝]寺澤瑠生(練馬・大泉)[準優勝]安西彩(練馬・大泉)[第三位]山本琢翔(練馬・大泉)/今江太一(総本部)
◆中学女子2・3年[優勝]龍見愛惟(埼玉・川越)[準優勝]髙平葵乃(神奈川・金剛会)[第三位]田中沙知(埼玉・新座栄)
◆中学女子1年[優勝]加藤芙美(埼玉・伊奈)
◆小学5・6年男子〈A級〉[優勝]向井来杏(福岡・宗像)[準優勝]大野鷹也(総本部)[第三位]松田藍渉(足立・関原)/坂井覇翔(総本部)[第五位]髙𣘺颯(総本部)/山口陽大(埼玉・杉田道場)/加藤芳忠(埼伊奈)/土佐泰希(総本部)
◆小学5・6年男子〈B級〉[優勝]飛田隆羽(足立・西新井)[準優勝]竹田倭(広島・本部)[第三位]陸冠辰(足立・関原)
◆小学3・4年男子〈A級〉[優勝]蔵野敬士(総本部)[準優勝]永井千樹(練馬・大泉)[第三位]金秋陽世(総本部)/坂元悠真(埼玉・川島)
◆小学3・4年男子〈B級〉大久保進一郎(練馬・橋戸)[準優勝]角田皓星(練馬・大泉)[第三位]小川蒼真(足立・関原)/吉岡駿(埼玉・川島)[第五位]久保匡(足立・西新井)/丸井奏汰(足立・関原)/上地一也(埼玉・伊奈)/内藤楓人(足立・関原)
◆小学1・2年男子[優勝]柳澤壮太(総本部)[準優勝]坂田旬(練馬・大泉)[第三位]山口漣大(埼玉・杉田道場)/猪鼻蒼(埼玉・川島)[第五位]野中瑛太(埼玉・伊奈)/大塚啓剛(練馬・大泉)/西村拓真(総本部)/松葉蒼大(杉並・久我山)
◆小学5・6年女子〈A級〉[優勝]信國知江菜(埼玉・川島)[準優勝]𠮷井玲乃(埼玉・杉田道場)[第三位]関琴音(総本部)
◆小学5・6年女子〈B級〉[優勝]小川杏珠(杉並・久我山)
◆小学3・4年女子〈A級〉[優勝]伊藤明莉(総本部)
◆小学3・4年女子〈B級〉[優勝]市橋陽茉莉(足立・関原)
◆小学1・2年女子〈A級〉[優勝]急式結香(埼玉・川島)
◆小学1・2年女子〈B級〉[優勝]今江美佑(総本部)[準優勝]弘山紗菜(総本部)[第三位]信國慶美菜(埼玉・川島)/中力亜美花(足立・関原)
◆幼児(男女)[優勝]板垣達也(千葉・我孫子)[準優勝]間下裕貴(埼玉・川島)
◆タッチ組手(小学1・2年)[優勝]松澤宗亮(練馬・橋戸)[準優勝]渋谷恵大(練馬・橋戸)[第三位]山下陽輝(練馬・心武館)/小山翔(練馬・橋戸)
◆タッチ組手(幼児)[優勝]山崎結生(総本部)[準優勝]弘山菜緒(総本部)[第三位]宮澤幸誠(練馬・大泉)
◆中学生団体[優勝]総本部B[準優勝]総本部A
◆小学生団体[優勝]総本部B[準優勝]総本部A[第三位]埼玉・伊奈A/埼玉・杉田道場

《形》
◆一般男子(有段)[優勝]安座間裕(埼玉・所沢)[準優勝]陶山凱(練馬・大泉)[第三位]陶山嵐(練馬・大泉)/古橋雄太(足立・関原)[第五位]井口和紘(練馬・上石神井)/大久保和人(練馬・橋戸)/近本貴史(練馬・大泉)/馬場裕行(練馬・大泉)
◆一般女子(有段)[優勝]坂本莉子(練馬・大泉)[準優勝]向井碧梨(福岡・宗像)[第三位]大屋晴季(埼玉・杉戸高)
◆シニア男子(茶帯以上)[優勝]須澤一郎(総本部)[準優勝]水上昌弘(練馬・橋戸)[第三位]信國晴久(埼玉・川島)/羽鳥直(埼玉・杉田道場)
◆シニア男子(緑帯以下)[優勝]大塚啓生(練馬・大泉)[準優勝]髙平祐造(神奈川・金剛会)[第三位]山本幸平(神奈川・金剛会)
◆シニア女子(茶帯以上)[優勝]梅津美枝(練馬・心武館)[準優勝]矢富恵美子(練馬・心武館)[第三位]須田絹子(埼玉・所沢)/三上英子(埼玉・所沢)
◆シニア女子(緑帯以下)[優勝]大久保涼子(練馬・橋戸)[準優勝]庄司美和(埼玉・所沢)[第三位]高橋節子(埼玉・所沢)
◆一般男子(有級)[優勝]松田吉広(千葉・我孫子)[準優勝]阿部英明(千葉・我孫子)[第三位]八巻弘士(渋谷・千駄ヶ谷)
◆少年男子(有段)[優勝]藤野蓮(埼玉・栄北高)[準優勝]島村琥珀(埼玉・栄北高)[第三位]加藤慶政(練馬・大泉)/加藤琉平(埼玉・立教新座高)
◆少年男子(有級)[優勝]下原魁人(埼玉・新座栄)[準優勝]加藤竜日登(埼玉・栄北高)
◆中学3年男子[優勝]高橋大輝(埼玉・新座栄)
◆中学2年男子[優勝]福盛陽風(広島・西原)[準優勝]下駄和哉(広島・西原)[第三位]篠崎遼太(埼玉・所沢)/大串壮一朗(千葉・我孫子)
◆中学1年男子[優勝]佐々木航瑠(広島・西原)[準優勝]羽鳥勇(埼玉・杉田道場)[第三位]坂本佑太(埼玉・伊奈)/福田拳人(足立・西新井)[第五位]塩野篤宗(練馬・橋戸)/桜井空(埼玉・杉田道場)/友光勘介(埼玉・川島)/森合怜哉(埼玉・伊奈)
◆中学3年女子[優勝]龍見愛惟(埼玉・川越)[準優勝]田中沙知(埼玉・新座栄)
◆中学2年女子[優勝]中村はな(千葉・我孫子)
◆中学1年女子[優勝]高橋唯(埼玉・新座栄)
◆小学5・6年男子〈A級[優勝]高根沢樹(埼玉・伊奈)[準優勝]山口陽大(埼玉・杉田道場)[第三位]松木園春人(練馬・橋戸)/水上悠里(練馬・橋戸)[第五位]向井来杏(福岡・宗像)/豊島礼都(総本部)/髙津日向汰(千葉・流山松ヶ丘)/友光亘之介(埼玉・川島)
◆小学5・6年男子〈B級〉[優勝]飛田隆羽(足立・西新井)[準優勝]竹田倭広島・本部)[第三位]瀬川健太(広島・本部)
◆小学3・4年男子〈A級〉[優勝]水上慶人(練馬・橋戸)[準優勝]森合彩人(埼玉・伊奈)[第三位]吉岡皇明(千葉・我孫子)/坂元悠真(埼玉・川島)
◆小学3・4年男子〈B級〉[優勝]小島大河(埼玉・伊奈)[準優勝]小川蒼真(足立・関原)[第三位]江川凛粋(総本部)/久保匡(足立・西新井)[第五位]遠竹唯(足立・関原)/木下暁(練馬・橋戸)/佐藤志春(練馬・橋戸)/山西結都(練馬・心武館)
◆小学1・2年男子[優勝]柳澤壮太(総本部)[準優勝]井上煌大(埼玉・川島)[第三位]髙野湊太(総本部)/秋山要(埼玉・新座栄)[第五位]大塚啓剛(練馬・大泉)/間下良太郎(埼玉・伊奈)/大槻飛奈太(練馬・心武館)/坂田旬(練馬・大泉)
◆小学5・6年女子〈A級〉[優勝]松田桃佳(千葉・我孫子)[準優勝]上原紗輝(千葉・流山松ヶ丘)[第三位]関琴音(総本部)/𠮷井玲乃(埼玉・杉田道場)
◆小学5・6年女子〈B級〉[優勝]小川杏珠(杉並・久我山)
◆小学3・4年女子〈A級〉[優勝]秋山つぐみ(埼玉・新座栄)[準優勝]伊藤明莉(総本部)
◆小学3・4年女子〈B級〉[優勝]瀧井千景(練馬・大泉)[準優勝]山田陽花(総本部)[第三位]市橋陽茉莉(足立・関原)
◆小学1・2年女子〈A級〉[優勝]関鈴音(総本部)
◆小学1・2年女子〈B級〉小川莉音(足立・関原)[準優勝]今江美佑(総本部)[第三位]中力亜美花(足立・関原)/太田芽依(練馬・大泉)
◆幼児(男女)[優勝]間下裕貴(埼玉・川島)[準優勝]岩亀桜虎(埼玉・川島)[第三位]堀川絢乃(総本部)
◆基本(小学生)[優勝]野中瑛太(埼玉・伊奈)[準優勝]宮岡祐和(総本部)[第三位]山口翔大(総本部)/大津綾乃(杉並・久我山)[敢闘賞]丸井滉也(足立・関原)
◆基本(幼児)[優勝]久保遼悟(総本部)[準優勝]宮澤幸誠(練馬・大泉)[第三位]松坂侑燈(練馬・大泉)


小学生団体組手決勝戦


大会パンフレットと会場の様子


一般男子有段者の部優勝の安座間裕選手(埼玉・所沢)、準優勝の陶山凱選手 (練馬・大泉)


一般男子自由組手(玄制流ルール)の入賞者


小学生団体組手優勝の総本部B


中学生団体組手優勝の総本部B

スポンサーリンク