第23回松涛連盟全国空手道選手権大会 第23回全国車椅子空手道選手権大会 結果

第23回松涛連盟全国空手道選手権大会 第23回全国車椅子空手道選手権大会
(7月29日〜31日 国立代々木競技場第二体育館)

《型》
◆幼年男女[優勝]辻村若菜(岐阜・本巣支部一濤塾)[準優勝]大久保葵菜(三重・津・松阪支部吉田道場)[第3位]村上和楓(東京・総本部)[第4位]池上大翔(愛知・岡崎支部)[敢闘賞]齋藤小桜(千葉・柏支部永木道場)/北本当(東京・西麻布支部皆思道場)/藤村航平(岐阜・金華支部)/西田善宣(岡山・下津井支部)
◆小学1年生男子[優勝]西村拳輝(東京・東京中野支部悟空塾)[準優勝]宮田鷹(愛知・岡崎支部)[第3位]小池琉音(静岡・浜松将陽館)[第4位]中島健成(大阪・大阪谷町支部)[敢闘賞]九鬼歩空(神奈川・横浜北支部)/小田珀ノ辰(宮城・昇道館)/谷口輝(千葉・柏支部永木道場)
◆小学1年生女子[優勝]石原結樹(福岡・正進館)[準優勝]武田梨莉(静岡・凜空塾)[第3位]川上桃果(愛知・岡崎支部)[第4位]稲垣碧乃(愛知・岡崎北支部)[敢闘賞]岡田悠花(千葉県本部)/奥谷杏(三重・津・松阪支部吉田道場)/石原柚(千葉・柏支部永木道場)/金子心優(岐阜・本巣支部一濤塾)
◆小学2年生男子[優勝]小栗駿平(神奈川・横浜支部)[準優勝]稲垣翔勇(岐阜・岐東支部)[第3位]宇野太一(福井・道心館)[第4位]永井一帆(愛知・岡崎支部)[敢闘賞]福島光希(東京・西麻布支部皆思道場)/望月昭吾(東京・西麻布支部皆思道場)/西澤銀時(静岡・凜空塾)/庄司伊吹(山梨・福源院道場)
◆小学2年生女子[優勝]大場心結(福岡・正進館)[準優勝]亀川唯華(福岡・正進館)[第3位]小野桜輝子(岐阜・金華支部)[第4位]吉田深咲(福岡・正進館)[敢闘賞]堀内紬(長野・松本明誠会)/井川百佳(愛知・碧南支部)/西本心春(福井・道心館)/清水彩羽(長野・松本明誠会)
◆小学3年生男子[優勝]後藤怜央斗(山梨・福源院道場)[準優勝]水井雅人(宮崎県本部)[第3位]田邉翔(北海道・志濤館)[第4位]新井煉汰(岐阜・巣南支部志空塾)[敢闘賞]永田陸(東京・町田支部三宝館)/武者一咲(宮城・昇道館)/星﨑巧斗(岐阜・本巣支部一濤塾)/鈴木維人(愛知・碧南支部)
◆小学3年生女子[優勝]牧野佑香(愛知・豊橋南支部)[準優勝]大和寧々(東京・西麻布支部皆思道場)[第3位]井上栞那(岐阜・本巣支部一濤塾)[第4位]池上ひなた(愛知・岡崎支部)[敢闘賞]里路心咲(三重・津・松阪支部吉田道場)/小林美結(愛知・岡崎支部)/黒川桜子(岐阜・金華支部)/神谷明日菜(愛知・小坂井支部)
◆小学4年生男子[優勝]堀川卓幹(愛媛・永木支部)[準優勝]比野翔馬(福井・道心館)[第3位]関戸偉更(岐阜・本巣支部一濤塾)[第4位]横川純輝(東京・西麻布支部皆思道場)[敢闘賞]宮田社(愛知・岡崎支部)/中原蒼良(長野・松本明誠会)/清水律稀(静岡・浜松将陽館)/渡辺哲庸(北海道・志濤館)
◆小学4年生女子[優勝]志村瞳蘭(山梨・福源院道場)[準優勝]圡屋彩芭(宮城・昇道館)[第3位]志村舞蘭(山梨・福源院道場)[第4位]橋瓜莉愛(福井・道心館)[敢闘賞]中田莉愛(愛媛・新居浜支部)/森本結愛(長野・松本明誠会)/松岡凛(東京・国分寺支部多摩明誠会)/坂亜衣理(岐阜・金華支部)
◆小学5年生男子[優勝]小野心源(東京・西麻布支部皆思道場)[準優勝]宮原俊丞(福岡・正進館)[第3位]須藤魁士(青森・濤和館)[第4位]吉田将成(福岡・正進館)[敢闘賞]松前徹太(宮城・昇道館)/小畑龍伸(岐阜・本巣支部一濤塾)/那須野奏(静岡・藤枝支部)/𠮷岡楓真(埼玉・春日部支部正心館)
◆小学5年生女子[優勝]久保野茉子(静岡・焼津支部)[準優勝]鮎澤澪(静岡・凜空塾)[第3位]神部有来奈(北海道・誠道館)[第4位]木村心泉(東京・西麻布支部皆思道場)[敢闘賞]荒木美穂(岐阜・北西支部)/山森七海(岐阜・岐東支部)/水谷百花(岐阜・北西支部)/小川光優(長野・松本明誠会)
◆小学6年生男子[優勝]山越惺陽(岐阜・岐北支部)[準優勝]西森大翔(東京・西麻布支部皆思道場)[第3位]田中駿一郎(東京・西麻布支部皆思道場)[第4位]奥秋良太(山梨・福源院道場)[敢闘賞]大矢彪斗(岐阜・岐阜東南支部)/山根悠慎(愛知・碧南支部)/三ツ谷圭右(東京・東京中野支部悟空塾)/木下睦翔(愛知・岡崎北支部)
◆小学6年生女子[優勝]武田梨央(静岡・凜空塾)[準優勝]木村心陽(東京・西麻布支部皆思道場)[第3位]杉山千尋(岐阜・関支部)[第4位]平岡夢彩(北海道・志濤館)[敢闘賞]吉賀美晴(山口県本部)/多田瑚々奈(岐阜・関支部)/冨田菜緒叶(大阪・大阪谷町支部)/田村栞(愛知・岡崎支部)
◆中学1年生男子[優勝]圡屋遼人(宮城・昇道館)[準優勝]土居丈一郎(岐阜・本巣支部一濤塾)[第3位]小野優輝(岐阜・金華支部)[第4位]吉田旭(長野・松本明誠会)[敢闘賞]辻隼人(北海道・誠道館)/新井颯鬼(岐阜・巣南支部志空塾)/佐藤太栄(山梨・福源院道場)/河野伸雄(東京・西麻布支部皆思道場)
◆中学1年生女子[優勝]杉野玲花(東京・総本部)[準優勝]毛利希颯(岐阜・巣南支部志空塾)[第3位]小林みひろ(北海道・真統館)[第4位]志村絢蘭(山梨・福源院道場)[敢闘賞]千賀晴日(愛知・岡崎支部)/坪井菜穂(宮城・昇道館)/中里風花(東京・町田支部三宝館)
◆中学2年生男子[優勝]丹羽千聖(山梨・福源院道場)[準優勝]鮎澤龍(静岡・凜空塾)[第3位]小池來夢(静岡・浜松将陽館)[第4位]西垣怜武(岐阜・羽島北支部)[敢闘賞]本多穂範(愛知・岡崎支部)/近藤大空(愛知・岡崎北支部)/菅原弥(北海道・誠道館)/小林優斗(愛知・岡崎支部)
◆中学2年生女子[優勝]小倉千宙(東京・総本部)[準優勝]鎌田國亜(北海道・誠道館)[第3位]福井佑芽(岐阜・鷺山支部)[第4位]小川遥香(長野・松本明誠会)[敢闘賞]本多七香(岐阜・巣南支部志空塾)/山中渚咲(長野・松本明誠会)/澤部遥香(岐阜・北西支部)/水谷心音(岐阜・北西支部)
◆中学3年生男子[優勝]杉野琉輝(東京・総本部)[準優勝]毛利瑛(岐阜・巣南支部志空塾)[第3位]秦野航(北海道・誠道館)[第4位]近藤轟丞(東京・西麻布支部皆思道場)[敢闘賞]肥田凰雅(静岡・伊豆南支部)/笠原礼人(北海道・誠道館)/木村きら(福井・道心館)/野田大和(福岡・小竹支部)
◆中学3年生女子[優勝]金丸亜未(岐阜・岐中支部)[準優勝]岩﨑由奈(岐阜・本巣支部一濤塾)[第3位]井上美咲(山梨・福源院道場)[第4位]前田みりあ(福岡・小竹支部)[敢闘賞]中石幸菜(大阪・大阪谷町支部)/大塚唯愛(岐阜・岐阜支部)/三宅杏音(岡山・下津井支部)
◆高校生男子[優勝]杉山悠大(静岡・藤枝高洲支部)[準優勝]右近優(福井・道心館)[第3位]木村真人(福井・道心館)[第4位]池側翔哉(福井・道心館)[敢闘賞]中前爽太(神奈川・横浜支部)/安田凰星(青森・弘前支部悠獅館)/山本聡汰(岐阜・岐阜支部)/佐藤興栄(山梨・福源院道場)
◆高校生女子[優勝]堀田つばめ(東京・総本部)[準優勝]鎌田海憂(北海道・誠道館)[第3位]西垣瞳生(岐阜・羽島北支部)[第4位]末廣七海(山口県本部)[敢闘賞]児玉陽(静岡・浜松将陽館)/松本陽菜(佐賀・神埼支)/福井莉子(岐阜・鷺山支部)
◆一般男子[優勝]在本幸司(東京・総本部)[準優勝]稗田伊吹(福井・道心館)[第3位]杉野鴻輝(東京・総本部)/菊地凌之輔(東京・帝京大学空手道部)
◆一般女子[優勝]渡辺由希(東京・総本部)[準優勝]三澤可奈(東京・帝京大学空手道部)[第3位]畑中彩留葉(東京・帝京大学空手道部)/水上千穂(東京・帝京大学空手道部)
◆一般2・3部男子[優勝]須藤雄大(青森・濤和館)[準優勝]櫛部一雄(愛媛・永木支部)[第3位]宮内敏(愛媛・永木支部)/北村直樹(愛知・碧南鷲塚支部)
◆一般3部女子[優勝]佐藤三紀(北海道・誠道館)[準優勝]篠崎裕美(東京・国分寺支部多摩明誠会)[第3位]花村結子(静岡・清水支部)/平澤真紀(東京・多摩中和田支部成龍館)
◆一般4・5部男子[優勝]長橋秀樹(静岡・沼津支部)[準優勝]アルサファルアニス(東京・総本部)[第3位]伏見幸秀(静岡・清水支部)/上條康光(静岡・清水支部)
◆一般4・5部女子[優勝]吉越真美(東京・総本部)[準優勝]夏賀則子(静岡・藤枝支部)[第3位]岡﨑量子(東京・総本部)
◆一般6部[優勝]高島ひろこ(大阪・西大阪支部)[準優勝]伊丹哲夫(東京・赤羽北支部貴空会)[第3位]須藤一雄(青森・濤和館)
◆一般7部[優勝]野村宗宏(長野・松本明誠会)[準優勝]福元勇次(愛知・名古屋熱田支部)[第3位]高島英政(大阪・西大阪支部)/安永政男(広島県本部)
◆一般8部[優勝]永木満(愛媛・永木支部)[準優勝]辻原清春(愛知・名古屋熱田支部)[第3位]園原完一(岐阜・東農支部)/堀池芳夫(静岡・清水支部)
◆一般9部[優勝]柴田聖子(静岡・藤枝支部)[準優勝]安森健司(広島県本部)[第3位]工藤博已(青森・八戸支部無上意会)
◆一般10部[優勝]中川好喜(福岡・若松支部)[準優勝]菊地将元(静岡・藤枝将陽館)[第3位]増田誠二(静岡・西焼津支部誠空館)
◆古典型1部[優勝]小林直希(大阪・大阪谷町支部)[準優勝]加藤恵美(愛知・碧南鷲塚支部)[第3位]篠崎裕美(東京・国分寺支部多摩明誠会)
◆古典型2部[優勝]長橋秀樹(静岡・沼津支部)[準優勝]伏見幸秀(静岡・清水支部)[第3位]上條康光(静岡・清水支部)/野村宗宏(長野・松本明誠会)
◆車椅子(障がい者)[優勝]岡村好幸(静岡・西焼津支部誠空館)[準優勝]川村凛久(東京・総本部)
◆車椅子(健常者)[優勝]三浦夢穂(静岡・清水支部)[準優勝]加藤恵美(愛知・碧南鷲塚支部)[第3位]関口雄一(愛知・碧南鷲塚支部)/北村直樹(愛知・碧南鷲塚支部)
◆小学校低学年団体[優勝]正進館(福岡・正進館)[準優勝]皆思道場A(東京・西麻布支部皆思道場)[第3位]福源院道場(山梨・福源院道場)/道心館(福井・道心館)
◆小学校中学年団体[優勝]福源院道場(山梨・福源院道場)[準優勝]一濤塾(岐阜・本巣支部一濤塾)[第3位]拓空塾(愛知・岡崎支部)/昇道館(宮城・昇道館)
◆小学校高学年団体[優勝]皆思道場A(東京・西麻布支部皆思道場)[準優勝]松本明誠会A(長野・松本明誠会)[第3位]拓空塾A(愛知・岡崎支部)
◆中学生団体[優勝]誠道館(北海道・誠道館)[準優勝]福源院道場(山梨・福源院道場)[第3位]道心館(福井・道心館)/山口県本部A(山口県本部)
◆高校生団体[優勝]道心館(福井・道心館)[準優勝]福源院道場(山梨・福源院道場)[第3位]静岡県本部(静岡・浜松将陽館)
◆親子団体[優勝]巣南支部毛利ファミリー[準優勝]岐阜城南支部古澤ファミリー[第3位]清瀬支部清瀬ファミリー/春日部支部岸ファミリー
《組手》
◆幼年男女[優勝]上杉遥乃(神奈川・横浜北支部)[準優勝]西田尊宣(岡山・下津井支部)[第3位]大場善志朗(福岡・正進館)/辻村若菜(岐阜・本巣支部一濤塾)[敢闘賞]大久保葵菜(三重・津・松阪支部吉田道場)/藤村航平(岐阜・金華支部)/山森海心(岐阜・岐東支部)/西田善宣(岡山・下津井支部)
◆小学1年生男子[優勝]小田珀ノ辰(宮城・昇道館)[準優勝]九鬼歩空(神奈川・横浜北支部)[第3位]西村拳輝(東京・東京中野支部悟空塾)/小池琉音(静岡・浜松将陽館)[敢闘賞]川端律(三重・津・松阪支部吉田道場)/中島健成(大阪・大阪谷町支部)/大石優真(岐阜・城西支部)/橋詰翔陸(長野・松本明誠会)
◆小学1年生女子[優勝]金子心優(岐阜・本巣支部一濤塾)[準優勝]伊藤詩華(岐阜・関支部)[第3位]川上桃果(愛知・岡崎支部)/西垣玲伊(愛知・尾北支部)[敢闘賞]岡田悠花(千葉県本部)/大和桃子(東京・西麻布支部皆思道場)/石原柚(千葉・柏支部永木道場)
◆小学2年生男子[優勝]庄司伊吹(山梨・福源院道場)[準優勝]鹿糠心海(山梨・福源院道場)[第3位]永井一帆(愛知・岡崎支部)/沖墨匡斐(山口県本部)[敢闘賞]遠藤宗介(神奈川・横浜都築支部)/西田敬宣(岡山・下津井支部)/中竹勇仁(長野・松本明誠会)/望月昭吾(東京・西麻布支部皆思道場)
◆小学2年生女子[優勝]亀川唯華(福岡・正進館)[準優勝]大場心結(福岡・正進館)[第3位]長野由果(愛知・岡崎支部)/川越優花(山梨・福源院道場)[敢闘賞]辻麻陽(北海道・誠道館)/半田仁美(愛知・岡崎支部)/小野桜輝子(岐阜・金華支部)/堀川みずほ(愛媛・永木支部)
◆小学3年生男子[優勝]小田祐ノ辰(宮城・昇道館)[準優勝]飯野達(福岡・小竹支部)[第3位]吉松大輝(福岡・正進館)/矢島成那(三重・津・松阪支部吉田道場)[敢闘賞]佐藤駈(東京・西東京支部八木道場)/丸山瞬(長野・松本厳誠会)/濵要(愛知・岡崎支部)/半村旭(千葉・柏支部永木道場)
◆小学3年生女子[優勝]里路心咲(三重・津・松阪支部吉田道場)[準優勝]松前紗羽(宮城・昇道館)[第3位]宇野帆南(愛知・岡崎支部)/井上栞那(岐阜・本巣支部一濤塾)[敢闘賞]神谷明日菜(愛知・小坂井支部)/中山葵子(神奈川・横浜北支部)/池上ひなた(愛知・岡崎支部)/小林美結(愛知・岡崎支部)
◆小学4年生男子[優勝]塩川誉(神奈川・横浜北支部)[準優勝]塩川昇(神奈川・横浜北支部)[第3位]村瀬翔琉(東京・池上空手クラブ)/小林完太郎(東京・西麻布支部皆思道場)[敢闘賞]中原蒼良(長野・松本明誠会)/鈴木理央(愛知・碧南支部)/清水律稀(静岡・浜松将陽館)/堀川卓幹(愛媛・永木支部)
◆小学4年生女子[優勝]圡屋彩芭(宮城・昇道館)[準優勝]飯野詩央(福岡・小竹支部)[第3位]志村瞳蘭(山梨・福源院道場)/志村舞蘭(山梨・福源院道場)[敢闘賞]森本結愛(長野・松本明誠会)/具原悠季(三重・津・松阪支部吉田道場)/金子奈央(埼玉・春日部支部正心館)/神戸莉緒(長野・松本明誠会
◆小学5年生男子[優勝]小田虎ノ辰(宮城・昇道館)[準優勝]小畑龍伸(岐阜・本巣支部一濤塾)[第3位]濱慶徳(岐阜・鷺山支部)/小野心源(東京・西麻布支部皆思道場)[敢闘賞]松前徹太(宮城・昇道館)/梶山一翔(福岡・正進館)/小林蒼空(愛知・岡崎支部)/藤大雅(東京・池上空手クラブ)
◆小学5年生女子[優勝]木村心泉(東京・西麻布支部皆思道場)[準優勝]後藤希音(山梨・福源院道場)[第3位]鮎澤澪(静岡・凜空塾)/藤山桃子(東京・西麻布支部皆思道場)[敢闘賞]井上琴葉(山梨・福源院道場)/岡田桧依(千葉・柏支部永木道場)/藤森二依奈(埼玉・春日部支部正心館)/阪倉愛理(三重・津・松阪支部吉田道場)
◆小学6年生男子[優勝]三ツ谷圭右(東京・東京中野支部悟空塾)[準優勝]箕田琥太朗(埼玉・坂戸支部帝心舘)[第3位]鹿糠海太(山梨・福源院道場)/下川床結太(愛知・岡崎北支部)[敢闘賞]西森大翔(東京・西麻布支部皆思道場)/新井琳斗(岐阜・巣南支部志空塾)/神戸康佑(長野・松本明誠会)/田中駿一郎(東京・西麻布支部皆思道場)
◆小学6年生女子[優勝]佐野真子(神奈川・横浜北支部)[準優勝]橘玲那(神奈川・横浜北支部)[第3位]小塩愛莉(岐阜・岐北支部)/来栖來姫(東京・西麻布支部皆思道場)[敢闘賞]兒嶋怜奈(東京・西麻布支部皆思道場)/木村心陽(東京・西麻布支部皆思道場)/田村栞(愛知・岡崎支部)/亀川愛華(福岡・正進館)
◆中学1年生男子[優勝]村田蒼磨(山口県本部)[準優勝]吉田旭(長野・松本明誠会)[第3位]佐藤太栄(山梨・福源院道場)/八田順平(神奈川・横浜北支部)[敢闘賞]曽根原天乃武(長野・松本明誠会)/辻隼人(北海道・誠道館)/土居丈一郎(岐阜・本巣支部一濤塾)/圡屋遼人(宮城・昇道館)
◆中学1年生女子[優勝]山本はな(神奈川・横浜北支部)[準優勝]小田倫稟(宮城・昇道館)[第3位]佐々邊世菜(福井・道心館)/蛭川愛莉(三重・津・松阪支部吉田道場)[敢闘賞]志村絢蘭(山梨・福源院道場)/西村百恵(山梨・福源院道場)/伊藤羽以(愛知・小坂井支部)/毛利希颯(岐阜・巣南支部志空塾)
◆中学2年生男子[優勝]永井貴翔(岐阜・巣南支部志空塾)[準優勝]神戸彰都(長野・松本明誠会)[第3位]沖墨崇信(山口県本部)/千葉康二朗(長野・松本明誠会)[敢闘賞]丹羽千聖(山梨・福源院道場)/吉成優斗(神奈川・横浜北支部)/小林優斗(愛知・岡崎支部)/近藤大空(愛知・岡崎北支部)
◆中学2年生女子[優勝]原田心花(神奈川・横浜支部)[準優勝]小倉千宙(東京・総本部)[第3位]髙橋優妃(宮城・昇道館)/城本優月(大阪・大阪ミナミ支部)[敢闘賞]松田汐桜(三重・津・松阪支部吉田道場)/本多七香(岐阜・巣南支部志空塾)/小川遥香(長野・松本明誠会)/野村凜果(岐阜・岐北支部)
◆中学3年生男子[優勝]村田優磨(山口県本部)[準優勝]若生大貴(宮城・昇道館)[第3位]小林寛汰(愛知・岡崎支部)/小林伊之助(東京・東京中野支部悟空塾)[敢闘賞]梅津珀琉(神奈川・横浜北支部)/山本陽斗(愛知・岡崎北支部)/髙平雪太(宮城・昇道館)/小沼航平(神奈川・横浜北支部)
◆中学3年生女子[優勝]岩﨑由奈(岐阜・本巣支部一濤塾)[準優勝]佐野栞里(神奈川・横浜北支部)[第3位]増本果歩(山口県本部)/小塩唯莉(岐阜・岐北支部)[敢闘賞]金丸亜未(岐阜・岐中支部)/倉橋有紗未(大阪・大阪谷町支部)/髙木身奈子(神奈川・横浜支部)/大塚唯愛(岐阜・岐阜支部)
◆高校生男子[優勝]梅津琉(神奈川・横浜北支部)[準優勝]杉原志道(岐阜・巣南支部志空塾)[第3位]石井嵐丈(宮城・昇道館)/藤田寛士(神奈川・横浜支部)[敢闘賞]進豊(福岡・田川支部)/澁谷真夏(東京・府中支部錬心塾)/奥秋昂佑(山梨・福源院道場)/船橋優来(福岡・田川支部)
◆高校生女子[優勝]堀田つばめ(東京・総本部)[準優勝]久保夏芽(青森・五戸支部光道館)[第3位]西垣瞳生(岐阜・羽島北支部)/福嶋栞七(福岡・正進館)[敢闘賞]土居姫佳(岐阜・本巣支部一濤塾)/髙橋穂帆(宮城・昇道館)/今成美緒(福岡・正進館)/居藤宙奈(岐阜・芥見支部)
◆一般男子[優勝]内野翔太(東京・帝京大学空手道部)[準優勝]吉田渉(長野・松本明誠会)[第3位]川端誉(東京・高栄警備保障空手道部)/富田淳希(静岡・西焼津支部誠空館)
◆一般女子[優勝]宮原美穂(東京・帝京大学空手道部)[準優勝]鈴木眞弥(東京・総本部)[第3位]澤島さくら(東京・帝京大学空手道部)/藤田颯月(青森・八戸支部無上意会)
◆一般2部男子[優勝]須藤雄大(青森・濤和館)[準優勝]清水哲(静岡・浜松将陽館)[第3位]海江田克夫(千葉県本部)/飯村裕亮(千葉県本部)
◆一般3部男子[優勝]中原正和(長野・松本明誠会)[準優勝]杉山紘(静岡・静岡南支部)[第3位]宮内敏(愛媛・永木支部)/櫛部一雄(愛媛・永木支部)
◆一般3・5部女子[優勝]平澤真紀(東京・多摩中和田支部成龍館)[準優勝]杉田広子(東京・西東京支部八木道場)[第3位]松本友美(佐賀・神埼支部)
◆一般4・5部男子[優勝]新井規之(埼玉・坂戸支部帝心舘)[準優勝]鈴木伸彦(静岡・凜空塾)[第3位]島田雄司(千葉・柏支部永木道場)/中島弘樹(佐賀・神埼支部)
◆一般6部男子[優勝]岡野高治(大阪・西大阪支部)[準優勝]伊藤友義(東京・西東京支部八木道場)[第3位]西村匠(東京・西東京支部八木道場)/兒島茂明(東京・西東京支部八木道場)
◆一般7部男子[優勝]福元勇次(愛知・名古屋熱田支部)[準優勝]高島英政(大阪・西大阪支部)[第3位]辻原清春(愛知・名古屋熱田支部)
◆一般7部男子自由一本[優勝]福元勇次(愛知・名古屋熱田支部)[準優勝]園原完一(岐阜・東農支部)[第3位]尾畑博(大阪・大阪大正支部)/辻原清春(愛知・名古屋熱田支部)
◆車椅子(健常者)[優勝]北村直樹(愛知・碧南鷲塚支部)[準優勝]関口雄一(愛知・碧南鷲塚支部)
◆小学校低学年団体[優勝]福源院道場A(山梨・福源院道場)[準優勝]福源院道場B(山梨・福源院道場)[第3位]吉田道場A(三重・津・松阪支部吉田道場)/松本明誠会A(長野・松本明誠会)
◆小学校中学年団体[優勝]横浜北支部(神奈川・横浜北支部)[準優勝]拓空塾A(愛知・岡崎支部)[第3位]皆思道場B(東京・西麻布支部皆思道場)/正進館(福岡・正進館)
◆小学校高学年団体[優勝]皆思道場A(東京・西麻布支部皆思道場)[準優勝]福源院道場B(山梨・福源院道場)[第3位]松本明誠会A(長野・松本明誠会)/昇道館(宮城・昇道館)
◆中学校男子団体[優勝]昇道館A(宮城・昇道館)[準優勝]昇道館B(宮城・昇道館)[第3位]横浜北支部A(神奈川・横浜北支部)/横浜北支部B(神奈川・横浜北支部)
◆中学校女子団体[優勝]神奈川県本部(神奈川・横浜北支部)[準優勝]昇道館(宮城・昇道館)[第3位]志空塾(岐阜・巣南支部志空塾)/松本明誠会(長野・松本明誠会)
◆高校男子団体[優勝]神奈川県本部(神奈川・横浜北支部)[準優勝]福源院道場(山梨・福源院道場)[第3位]正進館(福岡・正進館)/志空塾(岐阜・巣南支部志空塾)
◆都道府県対抗団体[準優勝]東京都[準優勝]宮城県[第3位]岐阜県/神奈川県

一般男子型優勝・在本幸司、一般男子組手優勝・内野翔太、一般女子組手優勝・宮原美穂、一般女子型優勝・渡辺由希(左より)

都道府県対抗団体優勝・東京都

スポンサーリンク