第69回賢友流空手道全国選手権大会開催 | JKFan NEWS International (空手ワールド)

第69回賢友流空手道全国選手権大会開催

取材ルポ

11月3日(金・祝)、第69回賢友流空手道全国選手権大会が、大阪府東大阪市の東大阪アリーナで開催され、国内外の賢友流空手道の支部・所属道場、大学・高校などから精鋭選手がのべ約880名が参集し、形・組手にて競技が行われた。

賢友流は、1939(昭和14)年に初代宗家・友寄隆正が創流したもので、伝統の古さにおいては斯界の名門の一つに数えられます。1933(昭和8)年、糸東流の摩文仁賢和老師が糸東流を創称するにあたり、その最高弟として流業に著しく貢献しました。友寄隆正はさらに研究を重ね大いに悟るところがあり、自己の研修せる技法を組立てるに至り摩文仁賢和老師はこれを認可、一流を許しました。流名は摩文仁賢和の「賢」をいただき、友寄の「友」を組み合わせて、その拳法を賢友流と命名したものです。(賢友流空手道HPより一部引用)

競技は、幼児から壮年までの個人形・個人組手、小学生の団体組手、小学生・中学生の団体形が行われた。

形一般男子では大城戸太陽(鶴見侑成館・関西大学1年)、形一般女子有段は福岡夢心(天理大学1年)がそれぞれ優勝。組手一般男子有段では寺岡悠斗(天理大学2年)、組手一般女子有段は片岡藍(侑成館・同志社大学1年)がそれぞれ優勝と、形・組手ともにそれぞれ大学生が優勝した。

また、大会の最後には組手小学生団体の決勝が行われ、成人館Eチーム(田村心陽・瀬口美玲・木下寧々)が同じ成人館のAチーム(塚本真・塚本侑希斗・塚本孝太)を下して優勝した。

結果は以下の通り。詳細は11月22日発売の「1月号」に掲載予定。

第69回賢友流空手道全国選手権大会
期日/2023年11月3日(金・祝)
会場/東大阪アリーナ(東大阪市)
主催/賢友流空手道
後援/(公財)全日本空手道連盟・大阪府空手道連盟・大阪市空手道連盟・東大阪市空手道協会・東大阪市体育連盟

《形》
◆幼児[優勝]三石紬葵(成人館)[準優勝]岩間敦紀(春木心意館)[第3位]戎谷知紘(壮龍館)/白石莉凰(羽曳野心意館)
◆小学生男女有段4~6年[優勝]木下寧々(成人館)[準優勝]瀬口美玲(成人館)[第3位]倉田達平(成人館)/西村唯那(春木心意館)
◆小学生男女1級1~6年[優勝]川上駆(成人館)[準優勝]浦川眞生(鶴見侑成館)[第3位]樫村心渚(成人館)/松本樹(春木心意館)
◆小学生男女2級1~3年(エントリーなし)
◆小学生男女2級4~6年[優勝]西尾一輝(壮龍館)[準優勝]住村渉太(徳島龍星心意館)[第3位]千﨑伍真(小瀬侑成館)/丸下彩花(本部)
◆小学生男女3級1~3年[優勝]北田晴琉(空士館)
◆小学生男女3級4~6年[優勝]関口咲那(壮龍館)[準優勝]栁田紗希(小瀬侑成館)[第3位]南出祥希(知新館)/増田葵花(用木館)
◆小学生男女4級~5級1~3年[優勝]前田采葉(翔倭館)[準優勝]田邊こはる(成人館)[第3位]前田宗馬(翔倭館)/増尾奏真(徳島龍星心意館)
◆小学生男女4級~5級4~6年[優勝]下村啓馬(東住吉心意館)[準優勝]井内奏斗(徳島龍星心意館)[第3位]高橋愛弥(空士館)/八田崇裕(知新館)[優秀選手]島田悠生(生芯館)/三貝龍聖(壮龍館)/村上聡佑(鶴見侑成館)/川崎遥斗(東住吉心意館)
◆小学生男女6級~7級1~3年[優勝]丸山颯介(徳島龍星心意館)[準優勝]高木大翔(徳島龍星心意館)[第3位]木下宗次朗(翔倭館)/馬田波希(空士館)[優秀選手]井上凜桜(生芯館)/吉田和花(成人館)/辻村健仁(甲柔館)/高橋幸弥(空士館)
◆小学生男女6級~7級4~6年[優勝]榎堀蒼真(翔倭館)[準優勝]德原吏成(小瀬侑成館)[第3位]江田兼星(龍眞館)/岡本恋羽(龍眞館)[優秀選手]福永篤人(用木館)/安部結月(生芯館)/小原梨愛奈(用木館)/濵野未羽伽(徳島龍星心意館)
◆小学生男女8級~10級1~3年[優勝]山本真穂(成人館)[準優勝]花井禄(壮龍館)[第3位]東本大翔(春木心意館)/中村柚月(生芯館)[優秀選手]四元祥平(鹿児島龍泉洞)/中村稀龍(生芯館)/渡辺美寿(龍眞館)/有吉紗那(翔倭館)/長野紗空(小瀬侑成館)/上原総士郎(徳島龍星心意館)/中山英咲(徳島龍星心意館)/大庭千寛(壮龍館)/西川玖斗(小瀬侑成館)/肱岡志音(龍眞館)/榎堀廉(翔倭館)/大森湊真(壮龍館)
◆小学生男女8級~10級4~6年[優勝]鎌田直幸(龍眞館)[準優勝]鳥越結花(鹿児島龍泉洞)[第3位]久保直斗(鹿児島龍泉洞)/馬渡俊介(鹿児島龍泉洞)
◆小学生男女無級1~3年[優勝]池内辰吉(春木心意館)[準優勝]松岡心美(春木心意館)[第3位]伊丹大和(徳島心意館)/岩間勝紀(春木心意館)[優秀選手]德原諏八(小瀬侑成館)/岡本優希(小瀬侑成館)/三石惟智(成人館)/山口楓太(成文道場)
◆小学生男女無級4~6年[優勝]山口心春(成文道場)[準優勝]川上真鈴(成文道場)
◆中学生男子有段[優勝]伊達郁仁(壮龍館)[準優勝]山本悠太郎(龍眞館)[第3位]増田壮礼(用木館)/空野琥太郎(甲柔館)
◆中学生女子有段[優勝]松下想奈(関大一中一高)[準優勝]清水渚(関大北陽中・高)[第3位]廣嶋ココ(小瀬侑成館)/遠田紗也(関大北陽中・高)
◆中学生男子段外[優勝]江浦太樹(鹿児島龍泉洞)[準優勝]熊尾昂汰(徳島龍星心意館)[第3位]山本蒼宙(甲柔館)/大橋司真(知新館)
◆中学生女子段外[優勝]濵野埜乃夏(徳島龍星心意館)[準優勝]黒谷絢音(関大北陽中・高)[第3位]高橋いのり(小瀬侑成館)/中塚伊緒菜(関大一中一高)
◆高校生男子有段[優勝]熊谷幹太朗(関大一中一高)[準優勝]二宮芯太(関大一中一高)
◆高校生女子有段[優勝]印口奈緒(鹿児島龍泉洞)[準優勝]村井美彩都(関大一中一高)
◆高校生男子段外[優勝]吉岡景音(成人館)
◆高校生女子段外[優勝]足立紗英(成人館)[準優勝]中村蓮愛(成人館)
◆一般男子[優勝]大城戸太陽(鶴見侑成館)[準優勝]印口翔太(鹿児島龍泉洞)[第3位]土橋輝太郎(関西大学)/雪野正博(龍眞館)[優秀選手]山田一颯(関西大学)/石田元気(関西大学)/寺岡竜樹(天理大学)/キンテロ・ダニエル(コロンビア)
◆一般女子有段[優勝]福岡夢心(天理大学)[準優勝]田場琳奈(天理大学)[第3位]西村あかり(武庫川女子)/椋本珠音(天理大学)
◆壮年男女有段[優勝]小森司麻(龍眞館)[準優勝]KANAKARAJAN SUNIL KUMAR(インド)[第3位]西村泰浩(春木心意館)/南野麻奈(春木心意館)
◆壮年男女段外[優勝]髙田顕(壮龍館)[準優勝]沖本聖子(龍眞館)[第3位]髙田今日子(壮龍館)/戎谷紗矢香(壮龍館)
◆小学生団体1~3年[優勝]前田采葉・木下宗次朗・前田宗馬(翔倭館)[準優勝]小池聡介・溝口颯希・北田晴琉(空士館)
◆小学生団体4~6年[優勝]木下寧々・瀬口美玲・川上駆(成人館)[準優勝]秋田一樹・東本龍大・松本樹(春木心意館)[第3位]長澤勇音・沖本晴・宇佐美朱莉(八雲東)/井上翔規・南出祥希・川村彩椛(知新館)
◆中学生団体[優勝]中塚伊緒菜・伊藤美菜里・松下想奈(関大一中一高)

《組手》
◆幼児[優勝]岩間敦紀(春木心意館)[準優勝]橋本一澄(鶴見侑成館)[第3位]丸山航叶(徳島龍星心意館)
◆小学生男子1年[優勝]礒部櫂生(本部)[準優勝]福島聡一郎(真誠館)[第3位]宮永大翔(羽曳野心意館)/榎波祥里(成人館)
◆小学生男子2年[優勝]宮住堅人(東住吉心意館)[準優勝]向井歩(翔倭館)[第3位]小原光惺(用木館)/塚本真(成人館)[優秀選手]浅井航大(成人館)/野田道士(成人館)/川口柊(用木館)/東本大翔(春木心意館)
◆小学生男子3年[優勝]前田宗馬(翔倭館)[準優勝]丸山颯介(徳島龍星心意館)[第3位]中村燈(生芯館)/小池聡介(空士館)[優秀選手]林昊洋(甲柔館)/新井蓮(侑成館)/中村稀龍(生芯館)/藤村樹(武専館)
◆小学生男子4年[優勝]塚本侑希斗(成人館)[準優勝]溝下拳志朗(壮龍館)[第3位]小川恭典(翔倭館)/三貝龍聖(壮龍館)[優秀選手]安部結月(生芯館)/鎌田直幸(龍眞館)/田中成(用木館)/ウトキロフ ユスフベック(東住吉心意館)
◆小学生男子5年[優勝]住村渉太(徳島龍星心意館)[準優勝]水野路尉(成人館)[第3位]井内奏斗(徳島龍星心意館)/八田崇裕(知新館)[優秀選手]渡辺千寿(龍眞館)/松田颯真(鶴見侑成館)/村田結衣士(徳島龍星心意館)/長野隼士(小瀬侑成館)
◆小学生男子6年[優勝]倉田達平(成人館)[準優勝]小坂聡太(本部)[第3位]宇佐見朗生(壮龍館)/鈴木仁(壮龍館)
◆小学生女子1年[優勝]井上星奈(本部)[準優勝]田村心陽(成人館)[第3位]白瀧ひな(用木館)/中村柚月(生芯館)
◆小学生女子2年[優勝]福井千咲(本部)[準優勝]北田琴音(壮龍館)[第3位]前田采葉(翔倭館)/渡辺美寿(龍眞館)
◆小学生女子3年[優勝]吉田和花(成人館)[準優勝]上長野舞(成人館)[第3位]田邊こはる(成人館)/戎谷杏沙(壮龍館)
◆小学生女子4年[優勝]瀬口美玲(成人館)[準優勝]岡本恋羽(龍眞館)[第3位]樫村心渚(成人館)/浅井京(成人館)
◆小学生女子5年[優勝]山口有彩(成人館)[準優勝]板山玲希(成人館)[第3位]上田彩恵(壮龍館)/川上真鈴(成文道場)
◆小学生女子6年[優勝]栁田結衣(小瀬侑成館)[準優勝]丸下彩花(本部)[第3位]多嶋舞(成人館)/木下寧々(成人館)
◆中学生男子1年有段[優勝]水野斗蒼(成人館)[準優勝]伊藤慶充(小瀬侑成館)
◆中学生男子1年段外[優勝]置田舶人(関大一中一高)[準優勝]浅山大耀(関大一中一高)[第3位]恒吉孝仁(勝己館)/宮住蒼佑(東住吉心意館)
◆中学生男子2年有段[優勝]山岸祥(龍眞館)[準優勝]増田壮礼(用木館)
◆中学生男子2年段外[優勝]中村悠一郎(関大一中一高)[準優勝]山田悠人(徳島龍星心意館)
◆中学生男子3年有段[優勝]水野寧逢(成人館)[準優勝]出嶋湊(龍眞館)[第3位]猪野倫太郎(成人館)/横井慶佑(関大一中一高)
◆中学生男子3年段外[優勝]佐藤隆希(成人館)
◆中学生女子1年有段[優勝]伊藤美菜里(関大一中一高)[準優勝]廣嶋ココ(小瀬侑成館)
◆中学生女子1年段外[優勝]板山璃乙(成人館)[準優勝]林野和奏(関大一中一高)[第3位]高橋いのり(小瀬侑成館)/林莉呉(関大一中一高)
◆中学生女子2年有段[優勝]酒井美里(成人館)
◆中学生女子2年段外[優勝]濵野埜乃夏(徳島龍星心意館)
◆中学生女子3年有段[優勝]板山瑠花(成人館)[準優勝]中里美希(関大北陽中・高)
◆中学生女子3年段外[優勝]中塚伊緒菜(関大一中一高)
◆高校生男子有段[優勝]岩本勝生(関大北陽中・高)[準優勝]宮嵜慶太(関大一中一高)[第3位]土手下拓哉(関大北陽中・高)/豆野虎太郎(関大一中一高)
◆高校生男子段外[優勝]井上泰一嗣(関大北陽中・高)[準優勝]酒井悠太(成人館)[第3位]平島遥哉(関大北陽中・高)/岡村莉皇(関大一中一高
◆高校生女子有段[優勝]中村結菜(関大一中一高)[準優勝]水野咲綺(関大一中一高)[第3位]浅井和(成人館)/大矢桃香(磯城野高校)
◆高校生女子段外[優勝]渡部里咲(関大一中一高)[準優勝]和島有似(関大一中一高)[第3位]古長小眞子(関大一中一高)/久野愛実(関大一中一高)
◆一般男子有段[優勝]寺岡悠斗(天理大学)[準優勝]石丸直人(天理大学)[第3位]森心太朗(天理大学)/藤野愛大(天理大学)
◆一般男子段外[優勝]小山虎汰朗(関西大学)
◆一般女子有段[優勝]片岡藍(侑成館)[準優勝]福岡夢心(天理大学)[第3位]宮下七菜子(関西大学)/椋本珠音(天理大学)
◆一般女子段外[優勝]谷口みなみ(武庫川女子)
◆壮年男子有段[優勝]大前智洋(用木館)[準優勝]横山長政(真誠館)[第3位]千葉歩(用木館)/増田宏之(用木館)
◆壮年男子段外[優勝]窪田翔(龍眞館)[準優勝]石原崇史(壮龍館)
◆壮年女子[優勝]井上唯菜(本部)[準優勝]竹之内香里(春木心意館)
◆小学生団体[優勝]田村心陽・瀬口美玲・木下寧々(成人館)[準優勝]塚本真・塚本侑希斗・塚本孝太(成人館)[第3位]川口柊・曽我部慎・十川直樹(用木館)/上原総士郎・濵野未羽伽・池上純平(徳島龍星心意館)

次のページ:「第69回賢友流空手道全国選手権大会」の写真

KARATE WORLD TV [Youtube]