日本空手道連合会 第61回全国空手道選手権大会 結果 | JKFan NEWS International (空手ワールド)

日本空手道連合会 第61回全国空手道選手権大会 結果

大会結果
日本空手道連合会 第61回全国空手道選手権大会

日本空手道連合会 第61回全国空手道選手権大会
(2023年11月19日 エディオンアリーナ大阪)

《形》
◆小学1年女子[優勝]濵上杏蓮(泊親会)[準優勝]奥谷蓮(健誠会)[第三位]菊川真心(糸洲会)[第三位・第四位]高田悠華(奈須派)
◆小学2年女子[優勝]鯵坂千聖(泊親会)[準優勝]北田結梨佳(正氣会)[第三位]高橋紗悠(林派)[第三位・第四位]川上凛心(泊親会)
◆小学3年女子[優勝]小畑佑月(修交連)[準優勝]小林眞花(拳和会)[第三位]呉山彩羽(林派)[第三位・第四位]小野澪璃(林派)
◆小学4年女子[優勝]小野明日美(林派)[準優勝]井田茉幸(研修会)[第三位]南里心月(大濤会)[第三位・第四位]中山愛央衣(林派)
◆小学5年女子[優勝]佐々木茉梨(糸洲会)[準優勝]新名彩加(修交連)[第三位]福岡実歩(泊親会)[第三位・第四位]北田明日香(正氣会)[優秀賞]柴山瑠香(泊親会)/松田悠愛(正氣会)/松原小夏(賢友流)/坂本瑞季(糸洲会)
◆小学6年女子[優勝]瑞慶山千寿(龍鳳会)[準優勝]川尻真凛(谷修交)[第三位]曽田さくら(谷修交)[第三位・第四位]村上未来(國場会)
◆中学女子[優勝]堀澟亜(拳和会)[準優勝]尾川悠(糸洲会)[第三位]太田未悠(龍鳳会)[第三位・第四位]仲田響(龍鳳会)[優秀賞]糸洲心結(龍鳳会)/横山珠夏(谷修交)/櫻井希咲(谷修交)/北村ひなた(糸洲会)
◆高校女子[優勝]上垣実聖(谷修交)[準優勝]下田留華(正剛会)[第三位]安川佑菜(塩川派)[第三位・第四位]坂口結香(大濤会)
◆成年女子[優勝]三島きり(壮真会)[準優勝]田中美羽(大濤会)[第三位]橘由莉(谷修交)[第三位・第四位]舟川楓(糸洲会)
◆マスターズ女子1部(35~44歳)[優勝]柴原悦子(修交会)[準優勝]松谷知美(制護会)
◆マスターズ女子2部(45~54歳)[優勝]三厨晴恵(拳和会)[準優勝]米本悠子(泊親会)[第三位]田中理絵(賢友流)[第三位・第四位]具足恵子(三原会)
◆マスターズ女子3部(55歳~)[優勝]加藤ゆかり(泊親会)
◆小学1年男子[優勝]櫛田太晴(修交連)[準優勝]荒田圭一太(草野派)[第三位]末森仁(正剛会)[第三位・第四位]八頭司絆正(正剛会)
◆小学2年男子[優勝]櫛田太海(修交連)[準優勝]磯貝道介(拳和会)[第三位]江端葵斗(拳和会)[第三位・第四位]大山凛士(修交連)
◆小学3年男子[優勝]菊川陽向(糸洲会)[準優勝]宮原空太(糸洲会)[第三位]小川颯介(正剛会)[第三位・第四位]神垣新(塩川派)[優秀賞]濵口亘(泊親会)/黒﨑源太(草野派)/松田りょう(泊親会)/森本敬太(糸洲会)
◆小学4年男子[優勝]中谷琉偉(修交連)[準優勝]戸高悠都(泉武会)[第三位]戸田啓翔(拳和会)[第三位・第四位]深澤優太(正剛会[優秀賞])永地湊(正剛会)/長田凰佑(林派)/竹中維吹(拳和会)/南虎汰(谷修交)
◆小学5年男子[優勝]森脇大惺(修交連)[準優勝]渡邉丈(修交連)[第三位]磯貝英介(拳和会)[第三位・第四位]小林蒼昊(泊親会)[優秀賞]木村蒼士(泊親会)/高江洲悠希(龍鳳会)/奥山空(泊親会)/佐々楓(拳和会)
◆小学6年男子[優勝]小野志音(林派)[準優勝]原田湊大(修交連)[第三位]伊藤総志(拳和会)[第三位・第四位]矢部力也(泊親会)[優秀賞]岩井悠誠(謙交塾)/桐小林廉(大濤会)/宮崎恭伍(谷修交)/野添太陽(大濤会)
◆中学男子[優勝]濱澤武龍(修交連)[準優勝]八頭司高昌(正剛会)[第三位]関山陽人(林派)[第三位・第四位]中谷慶良(谷修交)[優秀賞]三原康椰(谷修交)/大野心大朗(修交連)/下地莞右(谷修交)/布引柊吏(糸洲会)
◆高校男子[優勝]栗原怜之(糸洲会)[準優勝]一木汰成(正剛会)[第三位]菅野哲多(糸洲会)[第三位・第四位]荒川大悟(大濤会)
◆成年男子[優勝]年代海里(拳和会)[準優勝]舩越大輔(谷修交)[第三位]津田弥德(大濤会)[第三位・第四位]吉川叡史(龍鳳会)
◆マスターズ男子1部(40~49歳)[優勝]木村竜仁(龍鳳会)[準優勝]溝口慎一(修交連)[第三位]岡本右嗣(空心会)[第三位・第四位]正中隆博(奈須派)
◆マスターズ男子2部(50~59歳)[優勝]桑子和也(拳和会)[準優勝]冨迫孝一(松武会)[第三位]新美知彦(拳和会)[第三位・第四位]高橋拓男(正氣会)
◆マスターズ男子3部(60歳~)[優勝]依田英一(大濤会)[準優勝]大石武(奈須派)

《組手》
◆小学1年女子[優勝]大番樹愛(林派)[準優勝]岸本莉瑚(草野派)[第三位]古野有紗(大濤会)[第三位・第四位]林潤希(三原会)
◆小学2年女子[優勝]大岡茜(修交連)[準優勝]宮田彩希(泊親会)[第三位]神宮陽葵(正剛会)[第三位・第四位]寺田こと葉(大濤会)
◆小学3年女子[優勝]古野愛佳(大濤会)[準優勝]藤枝美恩(修交連)[第三位]橋本彩加(大濤会)[第三位・第四位]大島苺華(大濤会)
◆小学4年女子[優勝]山見杏里(林派)[準優勝]𠮷田絆愛(草野派)[第三位]嶋田望乃(東洋舘)[第三位・第四位]小西燎(糸洲会)
◆小学5年女子[優勝]吉福百葉(林派)[準優勝]米山心春(憲武会)[第三位]國﨑麗華(正剛会)[第三位・第四位]俵一瑠(正剛会)[優秀賞]堀口星莉(松真会)/佐藤麻帆(松和館)/小室舞琴(泊親会)/板野朱花(泊親会)
◆小学6年女子[優勝]近藤舞桜(泊親会)[準優勝]小山内梓(松和館)[第三位]徳光絆心(大濤会)[第三位・第四位]田村晶華(國場会)[優秀賞]大番愛麻(林派)/川畑志桜奈(拳誠会)/杉山唯愛(泊親会)/月成唯華(正剛会)
◆中学1年女子[優勝]平山桜(草野派)[準優勝]今中あず(草野派)[第三位]杉田愛茉(正剛会)[第三位・第四位]萬岡妃瑠(林派)
◆中学2年女子[優勝]海沼芽音(泊親会)[準優勝]川本真輝(大濤会)[第三位]横山柚月(制護会)[第三位・第四位]玉井杏(正剛会)
◆中学3年女子[優勝]古俣心(泊親会)[準優勝]川相莉奈(拳誠会)[第三位]岩下林檎(拳誠会)[第三位・第四位]隈本優羽奈(糸洲会)
◆高校女子[優勝]杉田彩絵(泊親会)[準優勝]小西永遠(糸洲会)[第三位]山﨑梓心(糸洲会)[第三位・第四位]梛木奏和香(憲武会)
◆成年女子[優勝]八頭司明(正剛会)[準優勝]八頭司歩(正剛会)
◆マスターズ女子1部(35~44歳)[優勝]西原尚良(國場会)
◆マスターズ女子2部(45~54歳)[優勝]奥田幸子(憲武会)[準優勝]岡田満里(糸洲会)
◆小学1年男子[優勝]八頭司絆正(正剛会)[準優勝]小川夏芽(糸洲会)[第三位]北庄司晃汰(自修館)[第三位・第四位]深沢十喜(泊親会)
◆小学2年男子[優勝]海沼踏地(泊親会)[準優勝]市川佳汰(泊親会)[第三位]山川圭(林派)[第三位・第四位]峯岡祐聖(林派)[優秀賞]松原啓心(正氣会)/坂井嶺太(大濤会)/木村斗唯(泊親会)/高岡恋次(糸洲会)
◆小学3年男子[優勝]丹羽然(泊親会)[準優勝]丑田一翔(修交連)[第三位]橋爪蓮(國場会)[第三位・第四位]大橋翼(大濤会)[優秀賞]永並太陽(憲武会)/松永健佑(大修会)/深沢磨生(泊親会)/荒田幸久真(草野派)
◆小学4年男子[優勝]西野悠陽(三原会)[準優勝]中野丈太郎(大濤会)[第三位]奥谷桐(健誠会)[第三位・第四位]小長井好(泊親会)[優秀賞]金城絆力(龍鳳会)/八木湧(草野派)/川端柊羅(松真会)/辰巳結勇(憲武会)
◆小学5年男子[優勝]堀川快成(泊親会)[準優勝]吉井唯斗(林派)[第三位]安藤銀士(修交連)[第三位・第四位]上田大牙(憲武会)[優秀賞]桐竹悠生(泊親会)/梶井亮(糸洲会)/石原孝晟(拳誠会)/戸田悠理(大修会)
◆小学6年男子[優勝]市川一汰(泊親会)[準優勝]山村汰平(塩川派)[第三位]峯岡颯祐(林派)[第三位・第四位]村井祐助(大濤会)[優秀賞]大島空優(大濤会)/牛尾隼翔(塩川派)/細井悠志(草野派)/長家拓真(正剛会)
◆中学1年男子[優勝]金子右京(糸洲会)[準優勝]西野雅陽(三原会)[第三位]森川小徹(林派)[第三位・第四位]松本裕生(糸洲会)[優秀賞]寺田龍留(自修館)/佐藤雄登(泊親会)/岩下獅堂(拳誠会)/中村斗哉(林派)
◆中学2年男子[優勝]八頭司高昌(正剛会)[準優勝]船戸仁(三原会)[第三位]深澤快之朗(泊親会)[第三位・第四位]伊藤友哉(泊親会)[優秀賞]矢倉駕武(三原会)/横山利貴(三原会)/山﨑海堂(谷修交)/山下生武(泊親会)
◆中学3年男子[優勝]岩永仁(朋城会)[準優勝]熊野隼(谷修交)[第三位]早瀬虎太郎(谷修交)[第三位・第四位]大番愛樹(林派)
◆高校男子[優勝]山脇勇希(三原会)[準優勝]巴波矢斗(谷修交)[第三位]宮下遼太郎(糸洲会)[第三位・第四位]平山大愛(三原会)
◆成年男子[優勝]八頭司恭仁(正剛会)[準優勝]西村羊代(正剛会)[第三位]渡部優真(正剛会)[第三位・第四位]横井仁勇(龍鳳会)
◆マスターズ男子1部(40~49歳)[優勝]下地修次(修交連)[準優勝]出嶋智年(賢友流)[第三位]岡本右嗣(空心会)[第三位・第四位]堀池琢馬(泊親会)
◆マスターズ男子2部(50~59歳)[優勝]堤弘幸(林派)[準優勝]渡辺佳樹(東洋舘)[第三位]迫昌輝(塩川派)[第三位・第四位]福田淳二(糸洲会)
◆マスターズ男子3部(60歳~)[優勝]大石武(奈須派)

次のページに日本空手道連合会第61回全国空手道選手権大会の写真があります。

KARATE WORLD TV [Youtube]