第32回全国アルプス空手道大会 結果 | JKFan NEWS International (空手ワールド)

第32回全国アルプス空手道大会 結果

大会結果
第32回全国アルプス空手道大会

第32回全国アルプス空手道大会
(2023年12月3日 長野県松本市総合体育館)
主催 長野県松本明誠会

《形》
◆園児男女[優勝]渡辺開(皆思道場)[準優勝]小寺紬(小寺道場)[第三位]平林緋珠花(磨心道場)/尾崎茉大(MKI)
◆小学校1年女子[優勝]大平愛莉(長崎道場)[準優勝]岡本珠怜(誠明館)[第三位]小泉迪花(横浜北松涛館)/上杉遥乃(横浜北松涛館)
◆小学校1年男子[優勝]﨑田空(誠明館)[準優勝]山森海心(松涛連盟岐東支部)[第三位]吉田蓮志(星友館)/丁村啓仁(誠明館)
◆小学校2年女子[優勝]小林里愛(拓空塾)[準優勝]花岡里奈(哲士義塾)[第三位]大和桃子(皆思道場)/平野唯仁(須坂市空手協会)
◆小学校2年男子[優勝]大石優真(松涛連盟岐東支部)[準優勝]小池琉音(浜松将陽館)[第三位]安田芽功(松涛会)/中村瑞樹(晴桜塾)
◆小学校3年女子[優勝]益池風花(磨心道場)[準優勝]今泉莉子(WKA)[第三位]吉野結香(犬空会)/川越優花(福源院道場)
◆小学校3年男子[優勝]望月昭吾(皆思道場)[準優勝]奥陽斗(犬空会)[第三位]曽根原敬斗(剛誠館)/志村蓮音(MKI)
◆小学校4年女子[優勝]大久保瑠南(誠明館)[準優勝]菊池柚奈(多摩明誠会)[第三位]駒沢聖祈(栃尾空手道会)/松浦ひまり(空手協会春日井)
◆小学校4年男子[優勝]目黒律希(誠明館)[準優勝]後藤怜央斗(福源院道場)[第三位]武者一咲(昇道館)/田中達哉(駒ヶ根市空手協会)
◆小学校5年女子[優勝]松崎花那(長崎道場)[準優勝]原田りんご(晴桜塾)[第三位]神谷珂帆(和道会美濃)/志村瞳蘭(福源院道場)
◆小学校5年男子[優勝]勝嶋亮太(陽心館富山)[準優勝]高村龍ノ佑(スポーツアカデミー)[第三位]中川凱瑛(北國空手道松濤館)/松澤蒼太(星友館)
◆小学校6年女子[優勝・アルプス杯]木村心泉(皆思道場)[準優勝]芳澤香乃子(駒ヶ根空手協会)[第三位]高橋伶菜(拓空塾)/古田栞菜(空手協会春日井)
◆小学校6年男子[優勝・アルプス杯]小野心源(皆思道場)[準優勝]山田鉄生(颯志会)[第三位]横澤光星(剛誠館)/荒井瑛人(空手道拳志会)
◆中学校1年女子[優勝]五味希喜(航空中)[準優勝]杉山玲奈(航空中)[第三位]木村心陽(皆思道場)/平岡夢彩(航空中)
◆中学校1年男子[優勝]石川征吾(颯志会)[準優勝]清水佑都(雄心会)[第三位]中川彪梧(北國空手道松濤館)/丸山穀心(航空中)
◆中学校2・3年女子[優勝]堀凛亜(協会笠松)[準優勝]毛利希颯(志空塾)[第三位]山田琥珀(颯志会)/平野七葉(剛誠館)
◆中学校2・3年男子[優勝]向井煌之典(航空中)[準優勝]八田航太郎(陽心館)[第三位]岸上礼武(航空中)/奥康太朗(犬空会)
◆高校女子[優勝]相川流璃(松本第一)[準優勝]林柚希(小松大谷)[第三位]大屋菜々美(小松大谷)/瀬尾紅花(小松大谷)
◆高校男子[優勝]池本朝陽(小松大谷)[準優勝]金谷月輝(松本第一)[第三位]横澤亜貴斗(松本第一)/清水和玖(松本第一)
◆親子団体[優勝]山田ファミリー(颯志会)[準優勝]清水ファミリー(哲士義塾道場)[第三位]百瀬ファミリー(松本明誠会)[第四位]向山ファミリー(養正館)[第五位] 秋元ファミリー(知道館)

《組手》
◆園児男女[優勝]磯村麟太郎(聖心館)[準優勝]本田妃卯(長崎道場)[第三位]久保田湊音(和道会美濃)/小寺紬(小寺道場)
◆小学校1年女子[優勝]上杉遥乃(横浜北松濤館)[準優勝]大平愛莉(長崎道場)[第三位]箕田千彩(長崎道場)/金子友海(長崎道場)
◆小学校1年男子[優勝]丁村啓仁(誠明館)[準優勝]鶴見元気(MKI)[第三位]村松燈和(誠明館)/池上大翔(拓空塾)
◆小学校2年女子[優勝]鈴木日鞠(水翔塾)[準優勝]山崎詩織(和道会美濃)[第三位]仁科美南(泊親会拳空会)/原口未悠(長崎道場)
◆小学校2年男子[優勝]壷阪宥羽(聖心館)[準優勝]仲川祐也(須坂市空手協会)[第三位]杉本天秋(泊親会拳空会)/小倉海晴(五十嵐道場)
◆小学校3年女子[優勝]益池風花(磨心道場)[準優勝]河内柊莉(横浜北松濤館)[第三位]澤田ゆあり(和道会美濃)/鈴木恵瑠(浜北松濤館)
◆小学校3年男子[優勝]高宥備(一期俱楽部)[準優勝]今枝遼太郎(禅空館)[第三位]木村栄都(MKI)/大島遙斗(真武館)
◆小学校4年女子[優勝]村上栞菜(松涛連盟岐東支部)[準優勝]嶋田望乃(偉竜修道館)[第三位]宇佐見心幸(聖心館)/福田理知(長崎道場)
◆小学校4年男子[優勝]鞍田惇(MKI)[準優勝]甲斐桔平(和道会美濃)[第三位]丸山岳(MKI)/増田悠大(MKI)
◆小学校5年女子[優勝]小野寺咲(長崎道場)[準優勝]志村舞蘭(福源院道場)[第三位]佐口真依子(晴桜塾)/山崎綾香(和道会美濃)
◆小学校5年男子[優勝]髙圡遙馬(長崎道場)[準優勝]須田樹(高崎西空手道教室)[第三位]山田啓親(長崎道場)/桐竹悠生(泊親会拳空会)
◆小学校6年女子[優勝]岩田杏珠(聖心館)[準優勝]鈴木結依(悟空塾)[第三位]木村心泉(皆思道場)/小林神楽(一期俱楽部)
◆小学校6年男子[優勝]大島優昇(一期俱楽部)[準優勝]松原瑞樹(松涛会)[第三位]西部樹(和道会美濃)/磯村虎太郎(聖心館)
◆中学校1年女子[優勝]髙部雪舞(航空中)[準優勝]来栖來姫(航空中)[第三位]橘玲那(横浜北松濤館)/佐野真子(横浜北松濤館)
◆中学校1年男子[優勝]隠岐侑眞(航空中)[準優勝]菅城凜(正明会中村塾)[第三位]野平爽太(和道会美濃)/田中大峨(駒ケ根市空手協会)
◆中学校2・3年女子[優勝・香川杯]山本はな(横浜北松濤館)[準優勝]西川温(航空中)[第三位]西村まりあ(和道会美濃)/小田倫稟(昇道館)
◆中学校2年男子[優勝]土屋遙人(航空中)[準優勝]戸塚孝大郎(航空中)[第三位]横山醇(国立会)/垣本望実(航空中)
◆中学校3年男子[優勝・香川杯]高部春之空(航空中)[準優勝]鈴木愛翔(航空中)[第三位]小森八一(聖心館)/丸山尊生(航空中)
◆高校女子[優勝・香川杯]高嶋花恋(小松大谷)[準優勝]吉田羽那(済美)[第三位]曽根紅愛(済美)/横矢優月(小松大谷)
◆高校男子[優勝・香川杯]宮野煌大(帝京長岡)[準優勝]洞崎矢龍(済美)[第三位]長曽我部琉葉(小松大谷)/江口友惺(小松大谷)

次のページに第32回全国アルプス空手道大会の写真があります。

KARATE WORLD TV [Youtube]