【ここから全てわかる】世界選手権2023 情報まとめ | JKFan NEWS International (空手ワールド)

【ここから全てわかる】世界選手権2023 情報まとめ

トピックス

★トーナメント公開!ライブ配信情報★

10月24日(火)〜29日(日)に、ハンガリーで開催される「第26回世界空手道選手権大会」。2年に一度開催される空手界最高の世界一決定戦である。
24日〜27日の4日間は各種目の予選、28日、29日の2日間はメダルマッチが行われる。

■第26回世界空手道選手権大会(世界空手連盟WKF公式サイトより)
https://www.wkf.net/world-championships-main/senior/249

【会場】ハンガリー・ブダペスト PAPPLASZLOBUDAPESTSPORTARENA

タイムスケジュール 日本との時差−7時間
https://www.sportdata.org/wkf/dtm_timetables/730.html?fbclid=IwAR3GkMKbIGlhsQ5fVqnIGJFJH6eQPHHEZCbzlWtqJVaHC7j3W61tiJCnN5E

日本代表選手一覧&出場日
https://www.karatedo.co.jp/news/notice/20231019/32230

24〜27日のライブ配信「WKF公式YouTube」
https://www.youtube.com/@WKFKarateWorldChamps/streams

28日、29日の一部ライブ配信「U-NEXT」内の「FIGHT SPORTS」にて
10/29 日本時間1:00〜3:30
10/29 日本時間 22:30〜翌1:30

トーナメント結果速報
https://www.sportdata.org/wkf/set-online/veranstaltung_info_main.php?active_menu=calendar&vernr=730&ver_info_action=catauslist&fbclid=IwAR1IKMbbjr_rYbyq5dQ3z7QosZIFaSHQweQqiZ_MhSEprMG_qlmOK8OE_PA#a_eventheadend

各種目日程と主な出場選手

■10/24(Day1)
男子個人形(予選〜準決勝ラウンド)西山走(日本)、ダミアン(スペイン)、パクヒジュン(韓国)、氏原勇喜(スイス)など
女子個人形(予選〜準決勝ラウンド)大野ひかる(日本)、グレース(香港)、國米櫻(アメリカ)、アルフォルテさくら(フィリピン)など
男子組手+84kg(予選〜敗者復活戦)安藤大騎(日本)、サジャド(イラン)など
女子組手+68kg(予選〜敗者復活戦)齊藤綾夏(日本)、ソフヤ(カザフスタン)など
男子組手-84kg(予選〜敗者復活戦)嶋田力斗(日本)、ユーセフ(エジプト)、イバン(クロアチア)、アルジャファリ(ヨルダン)など
女子組手-68kg(予選〜敗者復活戦)釜つばさ(日本)、イリーナ(アゼルバイジャン)、エレニ(スイス)など

■10/25(Day2)
男子組手-75kg(予選〜敗者復活戦)崎山優成(日本)、アブデラジズ(エジプト)、ハッサン(ヨルダン)など
女子組手-61kg(予選〜敗者復活戦)鈴木眞弥(日本)、ゴンリー(中国)など
男子組手-67kg(予選〜敗者復活戦)中野壮一朗(日本)、スティーブン(フランス)など
女子組手-55kg(予選〜敗者復活戦)中村しおり(日本)、アンジェリカ(ウクライナ)、イベト(ブルガリア)など
男子組手-60kg(予選〜敗者復活戦)八頭司恭仁(日本)、アンジェロ(イタリア)など
女子組手-50kg(予選〜敗者復活戦)岡﨑愛佳(日本)、月井隼南(フィリピン)、ベッティーナ(オーストリア)など

■10/26(Day3)
男子団体形(予選〜準決勝ラウンド)日本(在本幸司/本一将/本龍二)
女子団体形(予選〜準決勝ラウンド)日本(平紗枝/石橋咲織/水上千穂)
男子団体組手(予選)日本(中野壮一朗/崎山優成/嶋田力斗/安藤大騎/崎山慶成/森優太/𠮷村郁哉)
女子団体組手(予選)日本(釜つばさ/齊藤綾夏/嶋田さらら/澤江優月)
パラ空手(予選〜準決勝ラウンド)大庭康資/今井俊浩

■10/27(Day4)
男子団体組手(予選〜敗者復活戦)
女子団体組手(予選〜敗者復活戦)
パラ空手(3位決定戦)

■10/28(Day5=メダルマッチ)
3位決定戦・決勝
個人形男女
個人組手男女全階級
パラ空手(知的障がいの部)

■10/29(Day6=メダルマッチ)
3位決定戦・決勝
団体形男女
団体組手男女
パラ空手(視覚障がいの部、車椅子の部)

KARATE WORLD TV [Youtube]