第12回山の手杯親善空手道大会結果

第12回山の手杯親善空手道大会(JKFan杯)
2020年2月24日 静岡県草薙総合運動場体育館(このはなアリーナ)
主催/山の手スポーツ少年団
協賛/株式会社チャンプJKFanほか

《個人形》
◆幼年(男女)[優勝]齋藤美月(養正館)[準優勝]向山蓮(養正館)[第三位]西本絆跡(正剛道場)/佐々木禅(颯志会)[敢闘賞]小池琉音(浜松将陽館)/千葉敬十朗(安倍川道場)/佐々木莉衣(正剛道場)/川崎琥暖(正剛道場)
◆白帯小学1~3年(男女)[優勝]村野仁乃香(誠空館)[準優勝]後藤花歩(聖心館)[第三位]山口悠流(WKA)/名波凛音(正剛道場)[敢闘賞]永井日和(颯志館御前崎)/一言龍希(正剛道場)/一言龍希(正剛道場)/大森廉士(鴻志会拳武館)/山本虎太郎(泊親会正真館)
◆白帯小学4年~中学生(男女)[優勝]新垣友徠(浜松将陽館)[準優勝]西本希空(正剛道場)[第三位]宮形柚輝(浜松将陽館)/金田匠(山の手スポ少)
◆緑帯小学1~3年(男女)[優勝]矢野光(広島誠心館)[準優勝]黒田紬(正剛道場)[第三位]佐々木蓮(颯志会)/坂下礼舞(龍武会)[敢闘賞]山本真生(浜北松濤館)/清水律稀(浜松将陽館)/河口志保(錬成館古城)/東原彩花(正剛道場)
◆緑帯小学4年~中学生(男女)[優勝]櫻井美那(正剛道場)[準優勝]後藤陽(養正館)[第三位]濱田侑衣(正剛道場)/尾花藍梨(養正館)[敢闘賞]中村瑠那(養正館)/望月露美夫(正剛道場)/梅原壮汰(正剛道場)/榊原煌斗(正剛道場)
◆茶帯小学1~3年(男女)[優勝]若園みなみ(養正館)[準優勝]井野裕斗(養正館)[第三位]齋藤七海(養正館)/小川翼(龍武会)[敢闘賞]井端蓮衣雅(龍武会)/松原遼太朗(正剛道場)/伊藤光生(龍武会)/榊原真由(養正館)
◆茶帯小学4年~中学生(男女)[優勝]矢野大悟(広島誠心館)[準優勝]下島楓(正剛道場)[第三位]萩原風佳(正剛道場)/井端日向雅(龍武会)[敢闘賞]宮原成礼(剛柔館清水)/髙井寛成(正剛道場)/後藤應介(聖心館)/濱田璃子(正剛道場)
◆黒帯小学1~3年(男女)[優勝]三井詠一朗(養正館)[準優勝]村松鈴夏(浜北松濤館)[第三位]千葉創十朗(安倍川道場)/武田梨央(凜空塾)[敢闘賞]岡嶋玲(養正館)/小野愛珠(浜北松濤館)/堤あのん(養正館)/竹内相志(養正館)
◆黒帯小学4年(男女)[優勝]堀凛亜(聖心館)[準優勝]伊藤泰暉(養正館)[第三位]向井煌之典(志空塾)/磯崎陽来(泊親会正真館)[敢闘賞]永田怜(志空塾)/諏訪間勘太(渡辺道場)/下山陽平(養正館)/勝山瑠輝空(凜空塾)
◆黒帯小学5年(男女)[優勝]松本颯哉(養正館)[準優勝]山田琥珀(颯志会)[第三位]千原大空(誠拳会)/向山遙希(養正館)[敢闘賞]冨田希(志空塾)/仲能吾(浜松将陽館)/本多七香(志空塾)/大河稜旺(養正館)
◆黒帯小学6年(男女)[優勝]伊藤耀聖(養正館)[準優勝]榊原翔太(養正館)[第三位]藤江空(正剛道場)/下山祐汰(養正館)[敢闘賞]加藤漣恩(正空塾)/毛利瑛(志空塾)/原川遥華(向井塾)/増田匠飛(大民塾)
◆黒帯中学生(男女)[優勝]稲璃岬(小山支部)[準優勝]増田埜愛(颯志館御前崎)[第三位]児玉陽(浜松将陽館)/河原田理央(誠拳会)[敢闘賞]杉山悠大(浜松開誠館中)/勝亦創一朗(御殿場西支部)/鈴木陸(正剛道場)/松浦慶太(正剛道場)

《個人組手》
◆幼年(男女)[優勝]川崎琥暖(正剛道場)[準優勝]梅原里輝(正剛道場)[第三位]大村琉翔(正剛道場)/西本絆跡(正剛道場)[敢闘賞]笠原由愛(養正館)/西江奏翔(養正館)/佐々木禅(颯志会)/池田諒真(濤空会新鎌ヶ谷)
◆小学1~2年(男子)無級~4級[優勝]磯村凰太郎(聖心館)[準優勝]下蔵寛明(養正館)[第三位]清水律稀(浜松将陽館)/西澤朔右(凜空塾)[敢闘賞]諸橋亜聡(向井塾)/小林吏玖(誠拳会)/長谷川雅斗(正空塾)/横山剣士(湖西市体協)
◆小学1~2年(男子)3級~黒帯[優勝]小名木庵(浜北松濤館)[準優勝]後藤優(養正館)[第三位]中山彩冬(誠拳会)/磯村虎太郎(聖心館)[敢闘賞]花嶋空太(磐田天理)/南琉斗(養正館)/田畑颯脩(川根支部)/鈴木煌崇(浜北松濤館)
◆小学1~2年(女子)[優勝]岩田杏珠(聖心館)[準優勝]東原彩花(正剛道場)[第三位]河口志保(錬成館古城)/曽根蓮(正剛道場)[敢闘賞]後藤花歩(聖心館)/鮎澤澪(凜空塾)/鈴木舞衣(磐田天理)/林優亜(聖心館)
◆小学3~4年(男子)無級~4級[優勝]上野友雅(聖心館)[準優勝]磯部快(正剛道場)[第三位]瀬川拓己(安倍川道場)/望月露美夫(正剛道場)[敢闘賞]酒井楓來(阪本道場)/野村悠貴(正剛道場)/佐々木蓮(颯志会)/山口琥大朗(颯志会)
◆小学3~4年(男子)3級~黒帯[優勝]深澤快之朗(渡辺道場)[準優勝]下山陽平(養正館)[第三位]林颯希(養正館)/吉田俊助(安倍川道場)[敢闘賞]池田颯真(濤空会新鎌ヶ谷)/伊藤友哉(焼津和道館)/舟波奏翔(濤空会新鎌ヶ谷)/沢田一平(誠拳会)
◆小学3~4年(女子)[優勝]金森真奈(誠拳会)[準優勝]大島芽依奈(浜北松濤館)[第三位]阿部心春(養正館)/髙林玲亜(向井塾)[敢闘賞]山本こころ(浜北松濤館)/磯崎陽来(泊親会正真館)/毛利希颯(志空塾)/堀凛亜(聖心館)
◆小学5~6年(男子)無級~4級[優勝]梅原壮汰(正剛道場)[準優勝]平野李晟(浜北松濤館)[第三位]萩原和也(正剛道場)/久保田匠(安倍川道場)[敢闘賞]日吉陽琉(御殿場西支部)/太田達也(安倍川道場)/村上陽郁(仁空塾)/高木翔介(聖心館)
◆小学5~6年(男子)3級~黒帯[優勝]芹澤連二(養正館)[準優勝]伊藤紘真(向井塾)[第三位]鈴木蓮(正剛道場)/伊藤漣哉(焼津和道館)[敢闘賞]上野航雅(聖心館)/伊藤慶糸(凜空塾)/舟波春翔(濤空会新鎌ヶ谷)/芹沢栄音(御殿場西支部)
◆小学5~6年(女子)[優勝]名取殊里亜(向井塾)[準優勝]河合知花(湖西市体協)[第三位]碓井真城(誠拳会)/加茂心杏(湖西市体協)[敢闘賞]天野綾音(湖西市体協)/藤江空(正剛道場)/小澤未來(颯志会)/金原有思(向井塾)
◆中学1年(男子)[優勝]芹澤理一(養正館)[準優勝]平尾脩斗(静岡北中)[第三位]加藤颯隼(浜北松濤館)/篠原鉄生(静岡北中)[敢闘賞]松浦慶太(正剛道場)/芹沢奏音(御殿場西支部)/平田守生(聖心館)/小野功騎(浜北松濤館)
◆中学2~3年(男子)[優勝]栗田侑(浜松開誠館中)[準優勝]池谷歩夢(泊親会正真館)[第三位]鍋島翔太(ゴールド空手)/田内寛慈(湖西市体協)[敢闘賞]大下冬士(安倍川道場)/江本琢磨(静岡北中)/羽根田凉成(静岡北中)/折原昊智(御殿場西支部)
◆中学生(女子)[優勝]吉田羽那(浜松開誠館中)[準優勝]初鹿志帆奈(浜松開誠館中)[第三位]永田あかり(浜松開誠館中)/小島由妃(山の手スポ少)[敢闘賞]小林悠璃(誠拳会)/水野みみ(錬成館古城)/大石磨矢(向井塾)/杉浦咲良(浜松開誠館中)

《団体組手》
◆小学生1[優勝]焼津和道館[準優勝]濤空会新鎌ヶ谷A[第三位]養正館A/聖心館
◆中学生1[優勝]浜松開誠館中A[準優勝]山の手スポ少[第三位]聖心館/御殿場西支部
◆小学生2[優勝]向井塾A[準優勝]浜北松濤館B[第三位]誠拳会B/濤空会新鎌ヶ谷

総合優勝 養正館