SCHEDULE (スケジュール)

空手各流派年間スケジュール

国内スケジュール

日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
12月1〜2日 西日本シニア・ジュニア強化練習会/東大阪大学敬愛高校(JKF糸東会)
北海道ジュニア強化練習会/中島体育センター(JKF糸東会)
12月2日 平成30年度全日本空手道剛柔会 全国セミナー/中野サンプラザ(JKGA剛柔会)
平成30年度功労選手表彰式/中野サンプラザ(JKGA剛柔会)
平成30年度年末懇親会/中野サンプラザ(JKGA剛柔会)
第13回糸洲会九州地区交流大会兼第33回糸洲会鹿児島県大会/鹿児島市立伊敷台小体育館(糸洲会)
12月7〜9日シリーズA/中国・上海 
12月6日 常任理事会、理事会、称号審査/日本空手道会館(全空松)
12月7日第4回常任理事会/日本空手道会館 
公認称号及び推薦段位審査会/日本空手道会館
第21回理事会/日本空手道会館
12月8日内閣総理大臣杯 第46回全日本空手道選手権大会(団体戦)/東京武道館 
12月9日天皇盃皇后盃 第46回全日本空手道選手権大会(個人戦)/日本武道館 
12月10日  正副理事長会議/糸東会本部(JKF糸東会)
12月11〜18日ユースリーグ [※大会は14〜16日]/イタリア・ベニス 
12月14〜16日日体協公認コーチ専門科目講習会(後期)/日本空手道会館 
12月16日 平成31年度シニア強化選手選考会(形16歳~・組手18歳~)/東大阪大学敬愛高校(JKF糸東会)
12月22日 段審査会・中央技術講習会(形審判更新を兼ねる)/日本空手道会館(全空松)
12月25〜27日第26回河北杯争奪高等学校空手道選手権大会/宮城県・宮城野体育館 
12月未定 レベルアップ研修会・師範練習 講師山口剛史最高師範/群馬県・山梨県・長野県(JKGA剛柔会)
レベルアップ研修会・師範練習 講師山口剛史最高師範/愛知県・静岡県(JKGA剛柔会)

2019年

日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
1月4〜6日第32回桃太郎杯全国高校空手道錬成大会/岡山県・ジップアリーナ岡山 
1月6日 関東地区第58回江の島寒中稽古/藤沢片瀬海岸東浜(糸洲会)
1月12〜13日女性会員対象技術講習会/日本空手道会館 
1月13日 平成31年度師範会鏡開き/本部(JKGA剛柔会)
1月14日平成31年鏡開き・武道始め/日本武道館 
1月18〜20日JSPO公認上級コーチ専門科目講習会/日本空手道会館 
1月19日 第2回技術委員会 部会長会議/和道会総本部(JKF和道会)
1月25〜27日プレミアリーグ2019/フランス・パリ 
未定 常任理事会、新年懇親会/未定(糸洲会)
日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
2月2日 常任理事会/日本空手道会館(全空松)
2月2日〜3日 指導員技術講習会及び指導員審査会(1~3級) /豊島区武道場(JKF和道会)
2月10日 第2回資格更新講習会/浦安(JKF和道会)
2月15〜17日プレミアリーグ2019/アラブ首長国連邦・ドバイ 
2月23〜24日平成30年度JSPO公認スポーツ指導者講師競技別全国研修会/茨城県 
2月24日 平成31年度定時理事会・総会/杉並会館マツヤサロン(JKGA剛柔会)
平成31年度新年懇親会/杉並会館マツヤサロン(JKGA剛柔会)
高段位証書授与式/杉並会館マツヤサロン(JKGA剛柔会)
第35回糸洲会東日本少年少女錬成大会/鶴見大学体育館(糸洲会)
日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
3月1〜3日シリーズA2019/オーストリア・ザルツブルグ 
3月2日第2回公認コーチ・上級コーチ更新義務研修会/日本空手道会館 
3月3日 組手・形審判講習会、審査会(東日本地区)/日本空手道会館(全空松)
3月9〜10日平成30年度全国空手道コーチクリニック/味の素ナショナルトレーニングセンター・日本空手道会館 
3月9日 組手・形審判講習会、審査会(西日本地区)/京都産業大学(全空松)
3月10日 六・七・八段位審査会/浜松スポーツセンター(JKF和道会)
3月16日平成30年度流派別形講習会(剛柔・和道)/日本空手道会館 
3月17日平成30年度流派別形講習会(松濤)/日本空手道会館 
3月23日平成30年度流派別形講習会(糸東)/日本空手道会館ジュニア選手強化練習会(形・組手)/日本空手道会館(全空松)
技術委員会 総会/未定(JKF和道会)
3月24日 技術委員会 稽古/豊島区武道場(JKF和道会)
高段者審査会/総本部道場(糸洲会)
3月25〜27日JOCジュニアオリンピックカップ 第38回全国高等学校空手道選抜大会/和歌山県・ビッグホエール 
3月28〜30日JOCジュニアオリンピックカップ 文部科学大臣旗争奪 彩の国杯第13回全国中学生空手道選抜大会/埼玉県 
3月30〜31日全国組手審判員講習・審査会/日本空手道会館第3回和道ナショナル指定選手強化合宿/BumB 東京スポーツ文化館(JKF和道会)
3月31日 第2回全国組手審判講習会/BumB 東京スポーツ文化館(JKF和道会)
3月未定9段位審査会/日本空手道会館 
日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
4月5〜7日 ナショナルチーム「カデット、ジュニア、U-21及び団体形」強化選手選考会/日本空手道会館・他 
4月13〜14日全国組手審判員講習・審査会/大阪府立体育会館 
4月15〜18日プレミアリーグ・ラバト現地調整合宿(シニア及び次世代)/モロッコ・ラバト 
4月19〜21日プレミアリーグ2019/モロッコ・ラバト 
4月21〜22日アジアカデット、ジュニア&U-21直前強化合宿(カデット、ジュニア、U-21)/日本空手道会館・他 
4月23〜25日アジアカデット、ジュニア&U-21現地調整合宿(カデット、ジュニア、U-21)/マレーシア 
4月26〜28日第18回アジアカデット、ジュニア&U-21空手道選手権大会/マレーシア・コタキナバル 
4月29日第53回関西学生空手道個人選手権大会/兵庫県立体育館 
4月未定第1回常任理事会/日本空手道会館 
日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
5月3〜5日ユースリーグ2019/キプロス・リマソール 
第32回火の国旗全国高等学校空手道優勝大会/熊本市総合体育館
5月5〜6日全国形審判員講習・審査会/日本空手道会館 
5月5日第47回関東学生空手道選手権大会/日本武道館 
5月12〜13日シリーズAイスタンブール直前強化合宿(U-21及び次世代)/日本空手道会館・他 
5月14〜16日シリーズAイスタンブール現地調整合宿(U-21及び次世代)/トルコ・イスタンブール 
5月17〜19日シリーズA2019/トルコ・イスタンブール 
5月18日第24回理事会/日本空手道会館 
第2回常任理事会/日本空手道会館
5月19日第59回西日本実業団空手道選手権大会/ベイコム総合体育館 
5月25日6段位審査会/日本空手道会館 
5月26日7段位審査会・8段位審査会/日本空手道会館 
第57回西日本大学空手道選手権大会/近畿大学 
5月未定第9回東アジア空手道選手権大会/香港 
日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
6月1日第56回全自衛隊空手道選手権大会/市ヶ谷体育館 
6月2日第55回東日本大学空手道選手権大会/北海道立総合体育センター(きたえーる) 
6月3〜6日第プレミアリーグ・上海現地調整合宿(シニア及び次世代)/中国・上海 
6月7〜9日 プレミアリーグ2019/中国・上海 
6月8日第10回定時評議員会/日本空手道会館 
第25回理事会/日本空手道会館
6月16〜17日シリーズAモントリオール直前強化合宿(U-21及び次世代)/日本空手道会館・他 
6月18〜20日シリーズAモントリオール現地調整合宿(U-21及び次世代)/カナダ・モントリオール 
6月21〜23日シリーズA2019/カナダ・モントリオール 
6月29日第53回東日本実業団空手道選手権大会/東京武道館 
6月30日〜7月1日ユースリーグ・ウマグ直前強化合宿(カデット、ジュニア)/日本空手道会館・他 
日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
7月1〜5日WKFユースキャンプ&カップ/クロアチア・ウマグ 
7月2〜4日ユースリーグ・ウマグ現地調整合宿(カデット、ジュニア)/クロアチア・ウマグ 
7月5〜7日ユースリーグ2019/クロアチア・ウマグ 
7月6〜7日全国A級形審判員養成講習会/日本空手道会館 
7月7日予定第63回全日本学生空手道選手権大会/未定 
7月12〜14日カデット、ジュニア、U-21強化合宿/日本空手道会館・他 
7月15〜18日アジア選手権現地調整合宿/ベトナム・カントー 
7月19〜21日第16回アジア空手道選手権大会/ベトナム・カントー 
7月27日第42回全日本少年少女武道(空手道)錬成大会/日本武道館 
7月未定シニア選手強化合宿(個人形・団体形)/日本空手道会館・他 
第63回全日本学生空手道選手権大会/未定
日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
8月3〜4日第19回全日本少年少女空手道選手権大会/東京武道館 
8月8〜11日第46回全国高等学校空手道選手権大会/沖縄県・21世紀の森体育館 
8月16〜18日第27回全国中学生空手道選手権大会/北海道札幌市 
第10回全国指導者研修会/日本空手道会館
8月23〜25日JSPO公認コーチ専門科目講習会(前期)/日本空手道会館 
8月31日1・2級資格審査員研修会/日本空手道会館 
8月未定シニア夏期合同合宿/JISS 
シニア選手強化合宿(個人形)/日本空手道会館・他
日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
9月1日第1回公認コーチ・上級コーチ更新義務講習会/日本空手道会館 
9月2〜5日プレミアリーグ・東京調整合宿/日本空手道会館・他 
9月6〜8日プレミアリーグ2019/日本武道館 
9月8日第11回関西学生空手道オープントーナメント/近畿大学 
9月9日第32回オリンピック競技大会テストイベント(TOCOG主催)/日本武道館 
9月14〜16日日本スポーツマスターズ2019・ぎふ清流大会/岐阜県・で愛ドーム、ふれ愛ドーム 
9月15〜16日シリーズAサンディアゴ直前強化合宿(U-21及び次世代)/日本空手道会館・他 
9月17〜19日シリーズAサンディアゴ現地調整合宿(U-21及び次世代)/チリ・サンディアゴ 
9月20〜22日シリーズA2019/チリ・サンディアゴ 
9月22〜23日ユースリーグ・カンクン直前強化合宿(カデット、ジュニア)/日本空手道会館・他 
9月24〜26日ユースリーグ・カンクン現地調整合宿(カデット、ジュニア)/メキシコ・カンクン 
9月27〜29日ユースリーグ2019/メキシコ・カンクン 
9月28日第15回全日本障がい者空手道競技大会/東京武道館 
9月28〜30日第74回国民体育大会[いきいき茨城ゆめ国体]/茨城県牛久市・牛久運動公園体育館 
9月29日第3回常任理事会/茨城県牛久市・牛久運動公園体育館 
9月30日〜10月3日プレミアリーグ・モスクワ現地調整合宿/ロシア・モスクワ 
日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
10月4〜6日プレミアリーグ2019/ロシア・モスクワ 
10月10〜11日ANOC世界ビーチゲームズ‐空手競技/アメリカ・サンディエゴ 
10月12日第62回関東大学空手道選手権大会/東京武道館 
10月16〜17日世界カデット、ジュニア&U-21選手権直前強化合宿(カデット、ジュニア、U-21)/日本空手道会館・他 
10月18〜22日世界カデット、ジュニア&U-21選手権現地調整合宿(カデット、ジュニア、U-21)/チリ・サンティアゴ 
10月18〜20日JSPO公認コーチ専門科目講習会(後期)/日本空手道会館 
10月23〜27日第11回世界カデット、ジュニア&U-21空手道選手権大会/チリ・サンティアゴ 
10月未定第62回全関西大学空手道選手権大会/未定 
日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
11月10日第63回全日本大学空手道選手権大会/愛知県・スカイホール豊田 
11月16日6段位審査会/大阪府立体育会館 
11月17日7段位審査会・8段位審査会/大阪府立体育会館 
第37回全日本実業団空手道選手権大会/ベイコム総合体育館
11月25〜28日プレミアリーグ・マドリッド現地調整合宿/スペイン・マドリッド 
11月29日〜12月1日プレミアリーグ2019/スペイン・マドリッド 
日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
12月6日第4回常任理事会/日本空手道会館 
公認称号及び推薦段位審査会/日本空手道会館
第26回理事会/日本空手道会館
12月7日内閣総理大臣杯 第47回全日本空手道選手権大会(団体戦)/高崎アリーナ(予定) 
関東地区中学生・高校生空手道大会(仮称)/東京武道館
12月8日天皇盃皇后盃 第47回全日本空手道選手権大会(個人戦)/高崎アリーナ(予定) 
12月13〜15日ユースリーグ2019/イタリア・カオルレ、ベニス 
12月22〜23日第3回清州城信長杯争奪空手道大会/愛知県・ARCO清州 
12月25〜27日第27回河北杯争奪高等学校空手道選手権大会/宮城県・宮城野体育館 

2020年

日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
1月4〜6日第33回桃太郎杯全国高校空手道錬成大会/岡山県・ジップアリーナ岡山 
1月11〜12日女性会員対象技術講習会/日本空手道会館 
1月17〜19日JSPO公認上級コーチ専門科目講習会/日本空手道会館 
1月未定プレミアリーグ2020調整合宿/日本空手道会館・他 
プレミアリーグ2020/フランス・パリ
本年度中止平成32年鏡開き・武道始め/日本武道館 
日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
2月未定プレミアリーグ2020/アラブ首長国連邦・ドバイ 
平成31年度スポーツ指導者研修会/日本空手道会館 
平成31年度JSPO公認スポーツ指導者講師競技別全国研修会/鹿児島県(予定) 
平成31年度学校空手道実技指導者講習会/未定 
プレミアリーグ2020調整合宿/日本空手道会館・他 
日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
3月7日第2回公認コーチ・上級コーチ更新義務研修会/日本空手道会館 
3月14日平成31年度流派別形講習会(剛柔・和道)※予定/日本空手道会館 
3月15日平成31年度流派別形講習会(松濤・糸東)※予定/日本空手道会館 
3月26〜28日JOCジュニアオリンピックカップ 第39回全国高等学校空手道選抜大会/石川県・いしかわ総合スポーツセンター 
3月28〜30日JOCジュニアオリンピックカップ 文部科学大臣旗争奪 彩の国杯第14回全国中学生空手道選抜大会/埼玉県 
3月未定シリーズA2020/オーストリア・ザルツブルグ 
9段位審査会/日本空手道会館
プレミアリーグ2020現地調整合宿/日本空手道会館・他

※今後、日程や開催場所が変更になる場合があります

WKFスケジュール

2018年

日時行事
12月7〜9日Karate 1 – Series A, Shanghai (中国)
12月14〜16日Karate 1 – Youth League, Caorle-Venice (イタリア)

2019年

日時行事
1月25〜27日Karate 1-Premier League, Paris (フランス)
日時行事
2月8〜10日EKF Junior, Cadet & U21 Championships, Aalborg (デンマーク)
2月15〜17日Karate 1-Premier League, Dubai (UAE)
日時行事
3月1〜3日Karate 1 – Series A, Salzburg (オーストリア)
3月18〜23日PKF Senior Championships, Panama (パナマ)
3月28〜31日EKF Senior Championships, Guadalajara (スペイン)
日時行事
4月6〜7日Mediterranean Championships, Antalya (トルコ)
4月11〜12日OKF Senior Championships, Sydney (オーストラリア)
4月19〜21日Karate 1-Premier League, Rabat (モロッコ)
4月26〜28日AKF Cadet, Junior and U21 Championships, Kota Kinabaku (マレーシア)
日時行事
5月3〜5日Karate 1 – Youth League, Limassol (キプロス)
5月17〜19日Karate 1 – Series A, Istanbul (トルコ)
日時行事
6月7〜9日Karate 1-Premier League, Shanghai (中国)
6月21〜23日Karate 1 – Series A, Montreal (カナダ)
6月29〜30日European Games – Karate competition, Minsk (ベラルーシ)
日時行事
7月1〜5日WKF Youth Camp & Cup, Umag (クロアチア)
7月5〜7日Karate 1 – Youth League, Umag (クロアチア)
7月12〜14日UFAK Junior & Senior Championships, Gaborone (ボツワナ)
7月19〜21日AKF Senior Championships, Can Tho (ベトナム)
日時行事
8月8〜10日Pan American Games – Karate competition, Lima (ペルー)
8月20日〜9月5日All African Games (Karate dates TBC) (モロッコ)
8月27〜31日PKF Junior, Cadet & U21 Championships, Guayaquil (エクアドル)

日時行事
9月6〜8日Karate 1-Premier League, Tokyo (日本)
9月20〜22日Karate 1 – Series A, Santiago (チリ)
9月27〜29日Karate 1 – Youth League, Mexico (メキシコ)
日時行事
10月4〜6日Karate 1-Premier League, Moscow (ロシア)
10月10〜11日ANOC Beach Games – Karate Competition, San Diego (USA)
10月23〜27日WKF Cadet, Junior & U21 World Championships, Santiago (チリ)
日時行事
11月29日〜12月1日Karate 1-Premier League, Madrid (スペイン)
日時行事
12月13〜15日Karate 1 – Youth League, Caorle-Venice (イタリア)
Top