第55回空手道糸東会全国選手権大会 結果 日時:平成27年8月22・23日 会場:大阪市中央体育館

大会結果

組手の部

種目 優勝 準優勝 第3位 優秀選手
幼児(男女) 嵯峨 佳依(北海道) 齋藤 律(茨城県) 有川 拓孝(鹿児島県)
尾崎 正輝(大阪府)
清高 海里(大阪府)
山下 いつき(兵庫県)
佐伯 岬咲(兵庫県)
加藤 一翔(岡山県)
小学1年生男子 廣瀬 煌斗(兵庫県) 大谷 天太(鹿児島県) 近藤 壮真(岡山県)
梅本 直輝(三重県)
臼杵 弘祐(大阪府)
黒田 聖十(兵庫県)
渡邉 弘暉(大阪府)
野本 一真(埼玉県)
小学1年生女子 大山 友涼季(大阪府) 奥田 莉奈(兵庫県) 新田 凛子(大阪府)
生田目 夏希(埼玉県)
永井 杏(奈良県)
谷川 蒼波(三重県)
河野 愛華(兵庫県)
三宅 由衣花(兵庫県)
小学2年生男子 福島 樹稀(大阪府) 玉利 涼太朗(兵庫県) 廣瀬 爽偲(兵庫県)
笹部 宗煕(大阪府)
平井 源起(山梨県)
笠谷 航平(大阪府)
寺島 徠斗(東京都)
笠井 将琥(三重県)
小学2年生女子 森下 あやめ(大阪府) 高橋 希々可(大阪府) 雨宮 ゆら(山梨県)
佐野 藍季(大阪府)
可児 夢瑠(岡山県)
岩倉 麗華(兵庫県)
中川 未稀(大阪府)
奥村 真由(大阪府)
小学3年生男子 守井 櫂志(大阪府) 上野 遼和(大阪府) 渡辺 峻(山梨県)
奥田 晴斗(兵庫県)
米谷 春琥(北海道)
武田 陸生(大阪府)
近藤 澄空(大阪府)
福島 夏樹(大阪府)
小学3年生女子 稲田 直(北海道) 功刀 よし乃(山梨県) 梅崎 七瑠(奈良県)
富岡 沙良(愛知県)
福井 凛(兵庫県)
中谷 光(大阪府)
青木 蓮(埼玉県)
梶原 実乃(山梨県)
小学4年生男子 甲斐 一綺(大阪府) 藤田 煌(大阪府) 木築 飛勇(兵庫県)
鳥羽 城志(愛知県)
芝田 宝聖(大阪府)
白田 崇太郎(兵庫県)
森下 雅也(大阪府)
下田 慶吾(三重県)
小学4年生女子 嵯峨 芽依(北海道) 門川 幸羽(大阪府) 髙橋 柚妃(大阪府)
崎中 れな(大阪府)
亀森 瑞貴(栃木県)
安部 たまき(新潟県)
佐伯 渚帆(兵庫県)
佐藤 歌南(埼玉県)
小学5年生男子 藤田 蒼生(大阪府) 稲田 舜(北海道) 髙橋 祐哉(山梨県)
八木 瞬(兵庫県)
古川 大空(大阪府)
川畑 咲人(北海道)
三橋 麗士(徳島県)
小池 翔太(埼玉県)
小学5年生女子 操野 琴仁(大阪府) 木津 美咲(千葉県) 世古 陽茉里(兵庫県)
小山 歩夢(埼玉県)
岡村 萌愛(山梨県)
田中 珠浬(茨城県)
宇津木 凛香(茨城県)
黒田 愛乃(兵庫県)
小学6年生男子 近藤 世渚(大阪府) 村上 洋斗(大阪府) 本田 理貴(大阪府)
髙林 大和(茨城県)
亀森 匠輝(栃木県)
大字 隆太(大阪府)
大久保 開知(東京都)
三枝 唯真(山梨県)
小学6年生女子 清高 まりん(大阪府) 折野 歩菜(兵庫県) 黒川 智生(奈良県)
髙木 萌衣(埼玉県)
三村 天音(岡山県)
壷田 愛莉(北海道)
甲斐 麗未(大阪府)
武田 蒼生(大阪府)
中学1年生男子 坪井 凜太朗(埼玉県) 竹平 涼真(愛知県) 中島 悠希(山梨県)
山﨑 和(埼玉県)
赤荻 那央也(茨城県)
功刀 銀次郎(山梨県)
芝田 絢心(大阪府)
折戸 冴亮(鹿児島県)
中学2・3年生男子 藪下 一真(大阪府) 千田 拳翔(北海道) 白濱 武蔵(東京都)
吉田 充樹(埼玉県)
片瀬 堅太郎(三重県)
大山 七星(茨城県)
山本 優太(愛媛県)
入潮 凜都(兵庫県)
中学1年生女子 藤尾 咲花(奈良県) 碇田 珠真月(東京都) 山本 ももこ(兵庫県)
木津 歩美(千葉県)
入潮 虹都(兵庫県)
岩下 レイナ(大阪府)
砂田 依輝(大阪府)
鈴木 桜(愛知県)
中学2・3年生女子 久 七海(大阪府) 山田 菜月(兵庫県) 山本 明美瑠(大阪府)
塩谷 奏衣(新潟県)
関根 光希(山梨県)
古屋 慶衣(山梨県)
鈴木 楓(愛知県)
清水 英梨香(三重県)
少年男子 川村 彬仁(大阪府) 奥村 隆之介(大阪府) 塩澤 亨太(山梨県)
辻田 誠一郎(大阪府)
山中 豪流(茨城県)
北野 壮一朗(大阪府)
田中 優斗(愛知県)
大石 隼風(埼玉県)
少年女子 佐尾 瑠依花(奈良県) 富田 飛鳥(山梨県) 佐々木 彩加(大阪府)
平 光葉(大阪府)
菅城 沙耶(京都府)
出浦 美友希(埼玉県)
原 理紗子(大阪府)
石川 和泉(茨城県)
一般男子軽量級 長谷川 裕介(山梨県) 佐藤 壮一郎(山梨県) 川島 健吾(大阪府)
藤江 勇起(兵庫県)
柏 裕樹(大阪府)
中山 大樹(大阪府)
大石 龍(埼玉県)
大石 虎士郎(埼玉県)
一般男子中量級 中田 竜斗(大阪府) 前田 和輝(兵庫県) 小出 翔太(大阪府)
溝口 誠(大阪商業大学)
松﨑 大貴(大阪府)
希代 駿(山梨県)
杉岡 将平(岡山県)
阿部 裕治(新潟県)
一般男子無差別級 市本 寛(大阪府) 荻原 和希(山梨県) 古市 海人(大阪府)
坂藤 清太郎(岡山県)
佐藤 友哉(埼玉県)
森川 翔平(大阪学院大学)
海老澤 毅(栃木県)
矢崎 綾人(大阪府)
一般女子 鍛冶 沙知羽(大阪府) 吉田 陽葉(徳島県) 宮下 裕衣(山梨県)
小倉 友莉香(茨城県)
藤井 捺美(大阪府)
平林 真樹(山梨県)
中原 愛梨(徳島県)
永井 綾夏(東京都)
シニア男子1部 小川 智(千葉県) 木田 儀一(新潟県)
シニア男子2部 板垣 正美(栃木県) 松橋 賢一(北海道)
シニア女子 西島 加代子(大阪府) 中村 誠子(岡山県)
一般団体 山梨県 兵庫県B 岡山県
兵庫県A
大阪府A
大阪府B
埼玉県A
茨城県
大学団体 大阪商業大学A

形の部

種目 優勝 準優勝 第3位 優秀選手
幼児(男女) 加藤 一翔(岡山県) 齋藤 律(茨城県) 藤野 杏(埼玉県)
長谷川 凛々(北海道)
上之原 壱仁(鹿児島県)
小林 侑夢(埼玉県)
岡本 理央(兵庫県)
久保利 友哉(奈良県)
小学1年生男子 藤田 禮欣(兵庫県) 太田 陸希(兵庫県) 松井 洸瑠(奈良県)
竹内 一吹(兵庫県)
北口 颯大(埼玉県)
津田 健太郎(兵庫県)
中根 章仁(兵庫県)
中釜 慶一郎(兵庫県)
小学1年生女子 三宅 由衣花(兵庫県) 松野 恵那(兵庫県) 生駒 歩来(和歌山県)
田中 心和(兵庫県)
生田目 夏希(埼玉県)
冨田 千晴(東京都)
沖田 悠(北海道)
木村 美優(埼玉県)
小学2年生男子 三村 泰生(兵庫県) 渡部 直衛(北海道) 及川 琉生(埼玉県)
須藤 瑠己(茨城県)
佐々木 悠斗(愛知県)
佐藤 大輔(福島県)
鈴木 惇也(福島県)
谷川 京太郎(大阪府)
小学2年生女子 中澤 凛々花(埼玉県) 岡村 桜愛(山梨県) 湯原 麻結(兵庫県)
菅原 寧華(北海道)
山口 桜稀(兵庫県)
高橋 希々可(大阪府)
宗和 侑芽(兵庫県)
可児 夢瑠(岡山県)
小学3年生男子 生駒 明日紀(和歌山県) 藤 志門(大阪府) 飯田 輝(北海道)
岡 俐維(山梨県)
渡邉 直輝(大阪府)
古堅 颯(埼玉県)
米谷 春琥(北海道)
藤野 蓮(埼玉県)
小学3年生女子 矢野 杏純(大阪府) 中谷 光(大阪府) 福井 凛(兵庫県)
齋藤 小春(茨城県)
黒田 夢乃(兵庫県)
髙野澤 樹里(茨城県)
筑紫 優惟(兵庫県)
竹内 心彩(兵庫県)
小学4年生男子 佐藤 碧笈(愛知県) 大貝 和翔(愛知県) 新井 彪翔(埼玉県)
生田目 迅(福島県)
田口 晴也(大阪府)
山内 樹(北海道)
倉田 祥吾(埼玉県)
木築 飛勇(兵庫県)
小学4年生女子 砂田 妃縁(大阪府) 槇 あずみ(山梨県) 仲石 千春(兵庫県)
新城 花音(埼玉県)
池上 優莉(埼玉県)
土井 花蓮(兵庫県)
嵯峨山 美紀(兵庫県)
渡辺 花(北海道)
小学5年生男子 本田 惟織(愛知県) 松本 悠空(茨城県) 川畑 咲人(北海道)
加藤 瑛智(大阪府)
遠井 泰嘉(茨城県)
渡部 飛尚(北海道)
柿崎 響己(北海道)
髙野澤 優(茨城県)
小学5年生女子 岡村 萌愛(山梨県) 五十嵐 梨紗(茨城県) 上臺 杏花(栃木県)
鶴見 心愛(埼玉県)
渡邊穂乃香(北海道)
入谷 莉子(愛知県)
田中 梨夢(栃木県)
世古 陽茉里(兵庫県)
小学6年生男子 小沢 光希(山梨県) 村上 蓮太郎(兵庫県) 平賀 綾人(茨城県)
村田 斗唯(山梨県)
須田 翔貴(愛知県)
橋本 颯太(兵庫県)
中川 愛翔(兵庫県)
村田 竜一(埼玉県)
小学6年生女子 田中 瑠南(栃木県) 大竹 遥(東京都) 髙木 萌衣(埼玉県)
寺井 梨奈(兵庫県)
河野 真菜(埼玉県)
末広 陽菜(兵庫県)
北口 歌桜(埼玉県)
新田 美海(北海道)
中学生男子 菅原 彬聖(北海道) 新田 大河(北海道) 藤澤 武蔵(茨城県)
井上 剛(兵庫県)
赤松 隆(愛知県)
新田 颯(北海道)
長谷川 聡(三重県)
渡辺 空知(北海道)
中学生女子 村上 瑠夏(大阪府) 田渕 七海(大阪府) 山川 遥香(埼玉県)
久 七海(大阪府)
甘利 早(山梨県)
山田 菜月(兵庫県)
濵田 みつき(兵庫県)
上田 萌華(大阪府)
少年男子 大上 健(岡山県) 町田 康裕(埼玉県) 大家 廉(埼玉県)
舟久保 絢哉(山梨県)
北岡 怜真(大阪府)
佐藤 優輝(兵庫県)
佐川 開人(埼玉県)
中村 脩平(東京都)
少年女子 佐尾 瑠衣花(奈良県) 酒巻 美優(大阪府) 清水 さつき(埼玉県)
平原 理子(埼玉県)
矢崎 愛佳(大阪府)
辻 歩乃佳(大阪府)
國廣 光(香川県)
富田 飛鳥(山梨県)
一般男子 大木 格(山梨県) 神子 靖和(埼玉県) 佐藤 壮一郎(山梨県)
栗本 鵬嘉(奈良県)
梅原 静弥(千葉県)
本橋 良秀(埼玉県)
佐藤 隼将(山梨県)
福田 崇(山梨県)
一般女子 矢野 彩(山梨県) 紺屋 沙也乃(愛媛県) 後田 麻緒(山梨県)
荻原 知佐(山梨県)
渡辺 ほのか(新潟県)
大内 郁美(埼玉県)
三鴨 冴香(東京都)
馬場 ひかる(新潟県)
シニア男子1部 ガルマエフ・ヴェニヤミン(ロシア) 木田 義一(新潟県)
シニア男子2部 田中 正治(千葉県) 今村 翠(福岡県)
シニア女子1部 町田 裕子(埼玉県) 毛利 美緒(広島県) 七條 純子(埼玉県)
内山 恭子(兵庫県)
矢野 克美(愛知県)
石井 奈美(兵庫県)
河田 佳織(岡山県)
柏倉 恵(埼玉県)
シニア女子2部 沖重 理津子(神奈川県) 水落 和美(新潟県)