全日本空手道松涛館 3回全国空手道選手権大会結果

一般財団法人全日本空手道松涛館 3回全国空手道選手権大会
(2017年9月24日 日本武道館)

《組手》
◆小学一年男子[優勝]平松良太(松空会英基館)[準優勝]上原義生(信州松涛館)[第三位]荒平 輝(松涛連盟愛知)/山口寛騎(松空会小松道場)
◆小学二年男子[優勝]戸塚孝大郎(松涛連盟東京)[準優勝]高橋柊也(正友会)[第三位]吉田 旭(松涛連盟長野)/末岡大翔(松涛連盟東京)
◆小学三年男子[優勝]小川 毅(秀修館)[準優勝]吉村倫太郎(松涛連盟神奈川)[第三位]杉山遥也(野口会)/髙橋光翼(信州松涛館)
◆小学四年男子[優勝]坂本樹優(松空会小松道場)[準優勝]山村勝己(思永館道場)[第三位]竹田亜蓮(松空会明武会)/山口拓海(松空会小松道場)
◆小学五年男子[優勝]佐藤麒一(松涛連盟東京)[準優勝]久保島航(松涛連盟東京)[第三位]八田裕平(松涛連盟神奈川)/三浦拓己(松涛連盟神奈川)
◆小学六年男子[優勝]諏訪京太郎(信州松涛館)[準優勝]丸尾渉太(秀修館)[第三位]徳久 仁(思永館道場)/齊藤信之介(松涛連盟大阪)
◆中学一年男子[優勝]嶋寺貫志(松涛連盟岐阜)[準優勝]森元蓮志(信州松涛館)[第三位]大野 翼(教空会濤豊館)/土田柊介(松涛連盟神奈川)
◆中学二年男子[優勝]津山剛生(松空会博愛道場)[準優勝]見田 尊(松空会明武会)[第三位]久留尚也(松涛連盟岐阜)/竹内絃喜(信州松涛館)
◆中学三年男子[優勝]平賀陽大(道場会マリン)[準優勝]中沢竜太(松涛連盟神奈川)[第三位]佐藤健心(松涛連盟神奈川)/河野太貴(思永館道場)
◆高校男子[優勝]広瀬樹季(松涛連盟岐阜)[準優勝]三浦一斗(仙台城南高校)[第三位]野澤颯太(信州松涛館)/山内 廉(信州松涛館)
◆一般男子[優勝]宮崎佑介(帝京大学)[準優勝]中島啓太(京都産業大学)[第三位]守屋武蔵(帝京大学)/中島智也(京都産業大学)
◆一般団体男子[優勝]京都産業大学A[準優勝]帝京大学A[第三位]京都産業大学B/帝京大学B
◆小学一年女子[優勝]阿部心実(松涛連盟東北)[準優勝]小塩愛莉(松涛連盟岐阜)[第三位]茂木心春(松空会小松道場)/古木里英(信州松涛館)
◆小学二年女子[優勝]遠山芽依(松空会小松道場)[準優勝]西川 温(松涛連盟大阪)[第三位]伊藤美樹(松涛連盟東北)/江尻詩乃(信州松涛館)
◆小学三年女子[優勝]土屋桃花(信州松涛館)[準優勝]山根誇乃美(松空会濤学館)[第三位]田中愛梨(信州松涛館)/川上心那(正友会)
◆小学四年女子[優勝]佐野栞里(松涛連盟神奈川)[準優勝]桐生愛和(松空会濤学館)[第三位]大田笑加(松涛連盟富山)/市橋花音(秀修館)
◆小学五年女子[優勝]西垣瞳生(松涛連盟岐阜)[準優勝]宇野由楠(松涛連盟愛知)[第三位]西山静流(信州松涛館)/市川真妃(信州松涛館)
◆小学六年女子[優勝]相澤瑛恋(松空会小松道場)[準優勝]髙橋美羽(信州松涛館)[第三位]土居姫佳(松涛連盟岐阜)/山本あさひ(北國松涛館内灘)
◆中学一年女子[優勝]佐藤琴美(松涛連盟東京)[準優勝]加瀬玲(信州松涛館)[第三位]髙橋美乃里(儀間松濤館)/高橋穂帆(松涛連盟東北)
◆中学二年女子[優勝]龍野美咲(秀修館)[準優勝]三宅真祐子(道場会マリン)[第三位]栁奈々唄(儀間松濤館)/佐々木香菜子(信州松涛館)
◆中学三年女子[優勝]福島百華(松涛連盟神奈川)[準優勝]滝澤歩那(松空会博愛道場)[第三位]所 美侑(松涛連盟岐阜)/山本まゆ(北國松涛館内灘)
◆高校女子[優勝]織田優花(儀間派光武会)[準優勝]篠原鈴乃(正友会)[第三位]島川こなつ(松涛連盟岐阜)/三浦一葉(仙台城南高校)
◆一般女子[優勝]角 豊実(帝京大学)[準優勝]小林叶佳(帝京大学)[第三位]竹田由彩奈(京都産業大学)/佐尾瑠衣花(京都産業大学)
◆団体女子[優勝]京都産業大学[準優勝]帝京大学A[第三位]帝京大学B

《形》
◆小学一年男子[優勝]佐藤 壱(福岡文武館)[準優勝]秦野 隼(松涛連盟北海道)[第三位]厂原永暖(松涛連盟東北)/佐野竜之介(松涛連盟岐阜)
◆小学二年男子[優勝]篠原和道(正友会)[準優勝]千葉遼人(松涛連盟東北)[第三位]佐藤太栄(松涛連盟関東)/渡辺航大(川口空手アカデミー)
◆小学三年男子[優勝]菅原 弥(松涛連盟北海道)[準優勝]田中航平(信州松涛館)[第三位]荒平 歩(松涛連盟愛知)/伊藤眞心(松涛連盟関東)
◆小学四年男子[優勝]越智可成(秀修館)[準優勝]辻 旺伽(秀修館)[第三位]久保野迅(松涛連盟静岡)/佐藤颯梧(川口空手アカデミー)
◆小学五年男子[優勝]小笠原凱(松涛連盟愛知)[準優勝]杉山悠大(松涛連盟静岡)[第三位]平田 駿(川口空手アカデミー)/千葉海瑠(拳心会葉山)
◆小学六年男子[優勝]春山海月(拳心会葉山)[準優勝]湯浅心晴(秀修館)[第三位]田尻祐輝(松涛連盟中国)/大谷勇真(松涛連盟愛知)
◆中学一年男子[優勝]小笠原漸(松涛連盟愛知)[準優勝]山口楽詞(松空会濤学館)[第三位]山本蒼太(松空会濤学館)/小林大和(道場会マリン)
◆中学二年男子[優勝]徳光 龍(松空会濤学館)[準優勝]大谷瑞貴(松涛連盟愛知)[第三位]杉野鴻輝(松涛連盟東京)/宇都宮大珠(松涛連盟福岡)
◆中学三年男子[優勝]立木丞一郎(松涛連盟福井)[準優勝]紺野勝矢(道場会マリン)[第三位]寺岡星哉(北國松涛館内灘)/平賀陽大(道場会マリン)
◆高校男子[優勝]畔上 快(信州松涛館)[準優勝]山川一斗(道場会原市場)[第三位]遠山雄大(松涛連盟愛知)/大房賢太(松涛連盟静岡)
◆一般男子[優勝]本龍二(帝京大学)[準優勝]甲斐絢人(帝京大学)[第三位]東端友哉(松涛連盟愛知)/山本修平(国士舘大学)
◆小学一年女子[優勝]増子美優(川口空手アカデミー)[準優勝]千葉瑠杏(拳心会葉山)[第三位]山本苺々心(松涛連盟四国)/西永 晄(松涛連盟中国)
◆小学二年女子[優勝]杉野玲花(松涛連盟東京)[準優勝]伊藤羽以(松涛連盟愛知)[第三位]宮里紅々(道場会タイケン)/内山七海(道場会心和会)
◆小学三年女子[優勝]溝上天音(福岡文武館)[準優勝]小川遥香(松涛連盟長野)[第三位]吉村天希(道場会濤友館)/前原ほたる(信州松涛館)
◆小学四年女子[優勝]佐藤小春(福岡文武館)[準優勝]吉越凪紗(信州松涛館)[第三位]五十嵐美羽(松空会明武会)/佐倉井琴乃(松涛連盟福井)
◆小学五年女子[優勝]山口寧々(松空会濤学館)[準優勝]今 静李(松涛連盟東北)[第三位]林 柚希(松涛連盟愛知)/丸山詩和(信州松涛館)
◆小学六年女子[優勝]山内あい(信州松涛館)[準優勝]山本果凛(北國松涛館津幡)[第三位]堀井琴乃(北國松涛館津幡)/児玉 陽(松涛連盟静岡)
◆中学一年女子[優勝]佐藤琴美(松涛連盟東京)[準優勝]木原野ノ花(道場会愛好会)[第三位]今村心優(松空会木村道場)/松村彩香(松涛連盟東京)
◆中学二年女子[優勝]吉村一葉(松涛連盟岐阜)[準優勝]森谷心々菜(松空会濤学館)[第三位]古武よつ葉(松空会明武会)/三宅真祐子(道場会マリン)
◆中学三年女子[優勝]鈴木玲菜(松涛連盟静岡)[準優勝]棚瀬愛理香(松涛連盟岐阜)[第三位]山村優奈(思永館道場)/村田真奈美(松涛連盟中国)
◆高校女子[優勝]木原帆乃(信州松涛館)[準優勝]西井未羽(松涛連盟福井)[第三位]高橋姫花(松涛連盟静岡)/松下紗良(松涛連盟大阪)
◆一般女子[優勝]武儀山舞(帝京大学)[準優勝]石川みらい(早稲田大学)[第三位]住友優里(松空会小松道場)/猪越優蘭(早稲田大学)