第54回国際玄制流空手道連盟武徳会 全国大会結果

第54回国際玄制流空手道連盟武徳会 全国大会
(2018年7月15日 朝霞市立総合体育館)

《形》
◆一般男子有段者[優勝]中村友紘(埼玉・所沢)[準優勝]田中祐臣(中野・江原)[第三位]安座間裕(埼玉・所沢)/田端将之(練馬・大泉)
◆女子(有段)[優勝]近藤玲桜(埼玉・杉戸高校)[準優勝]中村侑愛(埼玉・栄北高校)
◆女子(有級)[優勝]林 李咲(広島・西原)佐々木陽菜(広島・西原)
◆シニア男子(40才以上)[優勝]須澤一郎(総本部)[準優勝]千葉忠敬(埼玉・所沢)
◆シニア女子(茶帯以上)[優勝]龍野美知子(埼玉・所沢)[準優勝]三瓶要恵(埼玉・伊奈)
◆シニア女子(緑帯以下)[優勝]佐々木圭子(広島・西原)[準優勝]添田逸美(福岡・宗像)
◆一般男子有級者[優勝]瀬沼慎也(総本部)[準優勝]村上篤史(広島・西原)[第三位]河原塚智貴(総本部)/近本貴史(練馬・大泉)
◆少年男子[優勝]須藤覚斗(埼玉・立教新座高校)[準優勝]齋藤ダーナ(埼玉・栄北高校)[第三位]秋元 洸(埼玉・立教新座高校)/川本聖峻(埼玉・杉戸高校)
◆中学2・3年男子[優勝]林 幸典(練馬・大泉)[準優勝]陶山 嵐(練馬・大泉)
◆中学1年男子[優勝]寺澤璃空(練馬・大泉)[準優勝]吉村和真(練馬・大泉)
◆中学生女子[優勝]林 歩佳(練馬・大泉)[準優勝]瀬沼奈々子(総本部)
◆小学6年男子[優勝]塩見蒼史(岡山・倉敷)[準優勝]加藤慶政(練馬・大泉)[第三位]高野璃生(埼玉・志木)/坂井円蔵(江東・森下)
◆小学5年男子[優勝]今村天力(埼玉・志木)[準優勝]猪鼻雅紀(埼玉・川島)[第三位]高橋大輝(埼玉・新座栄)/笠原悟志(練馬・大泉)
◆小学4年男子[優勝]臼井大志(練馬・大泉)[準優勝]菊池奏佑(岡山・倉敷)[第三位]佐久間洸(練馬・大泉)/大串壮一朗(千葉・我孫子)
◆小学3年男子[優勝]寺澤瑠生(練馬・大泉)[準優勝]市之宮奨英(埼玉・志木)[第三位]河合琉空(岡山・倉敷)/佐々木航瑠(広島・西原)
◆小学2年男子[優勝]鈴木幹太(埼玉・新座栄)[準優勝]武井勇人(埼玉・志木)[第三位]松嶌大河(岡山・倉敷)/鬼頭虎冴(岡山・倉敷)
◆小学1年男子[優勝]松澤稜央(埼玉・川島)[準優勝]松田藍渉(足立・西新井)[第三位]池内 希(埼玉・志木)/友光亘之介(埼玉・川島)
◆小学5・6年女子[優勝]横川愛佳(埼玉・川島)[準優勝]佐藤小春(総本部)
◆小学3・4年女子[優勝]塩見ゆくり(岡山・倉敷)[準優勝]行実百華(広島・西原)
◆小学1・2年女子[優勝]大串優月(千葉・我孫子)[準優勝]塩見つぐみ(岡山・倉敷)
◆幼児[優勝]茅原月奈(岡山・倉敷)[準優勝]利根川諒(埼玉・川島)
◆幼児(基本)[優勝]平井萌奈(総本部)[準優勝]安西 永(練馬・大泉)
◆ヌンチャク基本形(少年以上)[優勝]飯塚 誠(足立・関原)
◆ヌンチャク基本形(中学以下)[優勝]瀬沼奈々子(総本部)
◆棒術基本形(少年以上)[優勝]古橋雄太(足立・関原)[準優勝]池谷政明(中野・江原)
◆棒術基本形(中学以下)[優勝]河本竜希(練馬・大泉)[準優勝]龍見愛惟(埼玉・川越)

《組手》
◆中学生団体戦[優勝]練馬・大泉A[準優勝]練馬・大泉B
◆小学生団体戦[優勝]岡山・倉敷A[準優勝]岡山・倉敷B
◆一般男子自由組手(玄制流ルール)[優勝]安座間裕(埼玉・所沢)[準優勝]古橋雄太(足立・関原)
◆一般男子有段者(70㎏以上)[優勝]小熊宏樹(練馬・大泉)[準優勝]向井慎矢(福岡・宗像)
◆一般男子有段者(70㎏未満)[優勝]古川雄大朗(総本部)[準優勝]安座間裕(埼玉・所沢)
◆女子有段[優勝]近藤玲桜(埼玉・杉戸高校)[準優勝]橋本育実(埼玉・栄北高校)
◆女子有級[優勝]坂井姫奈(江東・森下)[準優勝]林 李咲(広島・西原)
◆シニア男子(55歳以上)[優勝]千葉忠敬(埼玉・所沢)[準優勝]阿部 修(埼玉・杉田道場)
◆シニア男子(40~54歳)[優勝]信國晴久(埼玉・川島)[準優勝]髙畑博樹(埼玉・志木)
◆シニア女子(35歳以上)[優勝]三瓶要恵(埼玉・伊奈)[準優勝]徳弘眞奈(練馬・大泉)
◆一般男子有級者[優勝]河原塚智貴(総本部)[準優勝]近本貴史(練馬・大泉)[第三位]下池貴志(総本部)/村上篤史(広島・西原)
◆少年男子[優勝]市川銀二郎(埼玉・栄北高校)[準優勝]岩下京右(埼玉・栄北高校)[第三位]森下陸斗(埼玉・栄北高校)/片岡滉晴(埼玉・栄北高校)
◆中学2・3年男子[優勝]陶山 嵐(練馬・大泉)[準優勝]林 幸典(練馬・大泉)
◆中学1年男子[優勝]吉村和真(練馬・大泉)[準優勝]河本竜希(練馬・大泉)
◆中学生女子[優勝]林 歩佳(練馬・大泉)[準優勝]瀬沼奈々子(総本部)
◆小学6年男子[優勝]塩見蒼史(岡山・倉敷)[準優勝]斧渕瑠也(練馬・大泉)[第三位]片山由真(練馬・大泉)/加藤慶政(練馬・大泉)
◆小学5年男子[優勝]白川福人(岡山・倉敷)[準優勝]笠原悟志(練馬・大泉)[第三位]諏訪大雅(総本部)/仲里虹波(総本部)
◆小学4年男子[優勝]田村征己(埼玉・伊奈)[準優勝]菊池奏佑(岡山・倉敷)[第三位]臼井大志(練馬・大泉)/江森壮汰(埼玉・川島)
◆小学3年男子[優勝]市之宮奨英(埼玉・志木)[準優勝]寺澤瑠生(練馬・大泉)[第三位]安西 彩(練馬・大泉)/坂本佑太(埼玉・伊奈)
◆小学2年男子[優勝]鬼頭虎冴(岡山・倉敷)[準優勝]向井来杏(福岡・宗像)[第三位]佐々木春(練馬・大泉)/成田剛貴(埼玉・伊奈)
◆小学1年男子[優勝]森川陽斗(岡山・倉敷)[準優勝]加古颯汰(岡山・倉敷)[第三位]髙野 航(練馬・大泉)/野呂瀬陽都(総本部)
◆小学5・6年女子[優勝]佐藤小春(総本部)[準優勝]鈴木ひかる(練馬・大泉)
◆小学3・4年女子[優勝]松本かりん(福岡・宗像)[準優勝]塩見ゆくり(岡山・倉敷)
◆小学1・2年女子[優勝]塩見つぐみ(岡山・倉敷)[準優勝]大串優月(千葉・我孫子)
◆幼児(男女)[優勝]茅原月奈(岡山・倉敷)[準優勝]安藤陽世(総本部)[第三位]阿部晃誠(千葉・我孫子)/深井彩未(埼玉・川島)

写真
武徳会・幼児形優勝・茅原月奈(岡山・倉敷)

写真
武徳会・棒術基本形(中学以下)河本竜希(練馬・大泉)

写真
武徳会・ヌンチャク基本形(中学以下)優勝・瀬沼奈々子(総本部)

写真
武徳会・女子(有段)決勝戦

写真
武徳会・小学生団体組手決勝・大将戦