平成28年度 第36回全国高等学校空手道選抜大会予選会 九州予選結果

平成28年度 第36回全国高等学校空手道選抜大会予選会
(2016年11月11日~13日 長崎県立総合体育館)

【九州北ブロック】
《組手》
◆男子団体[優勝]佐世保北高校(長崎)[準優勝]熊本マリスト学園高校(熊本)[第三位]真颯館高校(福岡)/東福岡(福岡)
◆女子団体[優勝]博多高校(福岡)[準優勝]九州学院高校(熊本)[第三位]佐世保北高校(長崎)/熊本マリスト学園高校(熊本)
◆男子個人[優勝]田村 響(芦北高校)[準優勝]山田大雅(佐世保北高校)[第三位]井上敦智(東福岡高校)/鬼塚大輝(芦北高校)
◆女子個人[優勝]有内和来(九州学院高校)[準優勝]原 尚子(博多高校)[第三位]末永侑乃(猶興館高校)/松本ひなの(九産大付九州高校)

《形》
◆男子団体[優勝]真颯館高校(福岡)[準優勝]久留米商業高校(福岡)[第三位]東福岡高校(福岡)/佐世保北高校(長崎)
◆女子団体[優勝]久留米商業高校(福岡)[準優勝]博多高校(福岡)[第三位]真颯館高校(福岡)/九産大付九州高校(福岡)
◆男子個人[優勝]福田堅志朗(開新高校)[準優勝]馬場海星(龍谷高校)[第三位]東 海里(東福岡高校)/塚本拓巳(鎮西高校)
◆女子個人[優勝]平山鈴菜(久留米商業高校)[準優勝]田川千紗(佐世保北高校)[第三位]清水悠花(宗像高校)/北里優芽実(九州学院高校)

■選抜認定証
《組手》
◆男子団体 佐賀東高校(佐賀)/芦北高校(熊本)/青雲高校(長崎)/長崎日本大学高校(長崎)/文徳高校(熊本)
◆女子団体 開新高校(熊本)/筑紫女学園高校(福岡)/九産大付属九州高校(福岡)/佐賀北高校(佐賀)
◆男子個人 中山晃耀(長崎日本大学高校)/一ノ瀬翔太(佐世保北高校)/小川幸眞(長崎日本大学高校)/松嶋 駿(佐賀東高校)/西 竜廣(東福岡高校)
◆女子個人 一ノ瀬華子(佐世保北高校)/大野可和世(佐賀北高校)/山﨑みちる(博多高校)/片岡夢彩(博多高校)/尾中裕香(九産大付属九州高校)

《形》
◆男子団体 唐津東高校(佐賀)/熊本学園大付属高校(熊本)/東稜高校(熊本)/青雲高校(長崎)/文徳高校(熊本)
◆女子団体 佐世保北高校(長崎)/九州学院高校(熊本)/佐世保東翔高校(長崎)/佐賀北高校(佐賀)/熊本マリスト学園高校(熊本)
◆男子個人 立花一樹(佐世保東翔高校)/堀江海斗(久留米商業高校)/木下浩太郎(青雲高校)/柴田一希(東筑高校)/城本一稀(真颯館高校)
◆女子個人 寺川萌香(九州学院高校)/本郷梓衣奈(博多高校)/瀬戸口楓子(唐津西高校)/有内和来(九州学院高校)/林 京佳(佐世保北高校)


【九州南ブロック】
《組手》
◆男子団体[優勝]宮崎第一高校(宮崎)[準優勝]鹿児島城西高校(鹿児島)[第三位]柳ヶ浦高校(大分)/浦添高校(沖縄)
◆女子団体[優勝]宮崎第一高校(宮崎)[準優勝]鹿児島城西高校(鹿児島)[第三位]浦添高校(沖縄)/大分南高校(大分)
◆男子個人[優勝]芳賀一然(柳ヶ浦高校)[準優勝]新下晃生(鹿屋工業高校)[第三位]浜砂昭仁(宮崎第一高校)/小部拳斗(宮崎第一高校)
◆女子個人[優勝]瀬戸口文音(宮崎第一高校)[準優勝]立川亜美(宮崎第一高校)[第三位]柴田夢奈(宮崎第一高校)/福原 舞(鹿児島第一高校)

《形》
◆男子団体[優勝]コザ高校(沖縄)[準優勝]沖縄尚学高校(沖縄)[第三位]浦添高校(沖縄)/前原高校(沖縄)
◆女子団体[優勝]首里高校(沖縄)[準優勝]情報科学高校(大分)[第三位]徳之島高校(鹿児島)/浦添高校(沖縄)
◆男子個人[優勝]新城龍士郎(コザ高校)[準優勝]渡慶次生馬(与勝高校)[第三位]八頭司恭仁(宮崎第一高校)/井崎斗環(宮崎西高校)
◆女子個人[優勝]矢野夏帆(情報科学高校)[準優勝]田場愛茄(浦添高校)[第三位]渡嘉敷怜帆(美里工業高校)/上地日向(首里高校)

■選抜認定証
《組手》
◆男子団体 前原高校(沖縄)/首里高校(沖縄)/日章学園高校(宮崎)/沖縄尚学高校(沖縄)/高田高校(大分)/東九州龍谷高校(大分)
◆女子団体 前原高校(沖縄)/日章学園高校(宮崎)/大島高校(鹿児島)/鹿児島第一高校(鹿児島)/首里高校(沖縄)/東九州龍谷高校(大分)
◆男子個人 當山竜生(浦添高校)/中村魁生(鹿児島第一高校)/金城 魁(前原高校)/惠良真斗(柳ヶ浦高校)/川野稜平(日章学園高校)/中田祐樹(柳ヶ浦高校)
◆女子個人 田中瑞李(日章学園高校)/寶納綾花(鹿児島城西高校)/金城里佳(前原高校)/安達志保(大分南高校)/安藤沙羽(高田高校)

《形》
◆男子団体 大島高校(鹿児島)/柳ヶ浦高校(大分)/富島高校(宮崎)/宮崎第一高校(宮崎)/日章学園高校(宮崎)/大分南高校(大分)
◆女子団体 普天間高校(沖縄)/宮崎第一高校(宮崎)/甲南高校(鹿児島)/日章学園高校(宮崎)/前原高校(沖縄)/大分南高校(大分)
◆男子個人 冨迫佳悟(鹿児島工業高校)/本田修盛(錦江湾高校)/大森慶太(柳ヶ浦高校)/清瀬寛汰(大島高校)/嘉数守斗(沖縄尚学高校)/神崎惣太郎(中津北高校)
◆女子個人 桐明三緒(宮崎第一高校)/米澤優花(東九州龍谷高校)/當間琉妃(浦添高校)/嶺山歩美(徳之島高校)/新村胡実(甲南高校)/平山美桜(沖永良部高校)


《全国選抜出場枠》
◆九州北 男子団体組手(5)/女子団体組手(4)/男子団体形(5)/女子団体形(5)/男子個人組手(5)/女子個人組手(5)/男子個人形(5)/女子個人形(5)
◆九州南 男子団体組手(5)/女子団体組手(5)/男子団体形(5)/女子団体形(5)/男子個人組手(5)/女子個人組手(4)/男子個人形(5)/女子個人形(5)
◆開催地 男子団体組手(2)/女子団体組手(2)/男子団体形(2)/女子団体形(2)/男子個人組手(2)/女子個人組手(2)/男子個人形(2)/女子個人形(2)
◆共催地 男子団体組手(7)/女子団体組手(7)/男子団体形(7)/女子団体形(7)/男子個人組手(7)/女子個人組手(7)/男子個人形(7)/女子個人形(7)

スポンサーリンク