平成29年度全日本空手道剛柔会全国大会結果

平成29年度全日本空手道剛柔会全国大会
(2017年8月12日 流山市民総合体育館)

《型》
◆幼児[優勝]中村海末(剛心会)[準優勝]沖田いち花(一友会)[第三位]木下優希(剛心会)/見矢木愛莉(剛心会)
◆小学生低学年女子[優勝]外間芽生咲(一友会)[準優勝]物井蘭那(相模館)[第三位]白石世莉奈(相模館)/富樫 凛(一友会)
◆小学生低学年男子[優勝]望月寛太(剛心会)[準優勝]五百川燎優(一友会)[第三位]藤田煌生(長崎道場)/大塚陽弘(一友会)
◆小学生中学年女子[優勝]遠藤歩実(相模館)[準優勝]谷中京香(一友会)[第三位]佐藤希羽(一友会)/髙橋 椿(一友会)
◆小学生中学年男子[優勝]品川悠貴(一友会)[準優勝]眞子 創(剛心会)[第三位]大塚勝紀(相模館)/荻野健吾(剛心会)
◆小学生高学年女子[優勝]宇都宮令菜(一友会)[準優勝]鈴木優衣(一友会)[第三位]中山唯愛(一友会)/中澤ひなた(相模館)
◆小学生高学年男子[優勝]石田翔惟(一友会)[準優勝]松沼楽久(群馬剛柔)[第三位]狩野祐吏(群馬剛柔)/小菅蒼空(一友会)
◆中学生女子[優勝]山田和花(剛心会)[準優勝]岡本杏美(ワールド)[第三位]平井菜々実(ワールド)/田口千夏(一友会)
◆中学生男子[優勝]秋吉優斗(剛心会)[準優勝]江口尚吾(相模館)[第三位]鈴木健生(拳剛東金)/品川凌佑(一友会)
◆男女段外[優勝]篠崎潤也(千葉商科大)[準優勝]本多裕一(明大生田)[第三位]薩摩聖乃輔(明治学院)/石井 豊(相模館)
◆シニア女子[優勝]秋葉直子(拳剛東金)[準優勝]廣瀬優実(アテナ)[第三位]住谷益美(東亜連盟)/橋口まゆみ(剛柔館杉並)
◆シニア男子[優勝]上野好広(一友会)[準優勝]唐牛進(剛心会)[第三位]飯島宣章(拳剛八千代)/福井正義(剛柔館板橋)
◆女子[優勝]加藤華香(ワールド)[準優勝]池端桃花(静岡正剛)[第三位]北條友希絵(一友会)/竹之内環(群馬剛柔)
◆男子[優勝]江口和真(相模館)[準優勝]鈴木康太(拳剛東金)[第三位]金井隼人(相模館)/金井直人(相模館)

《組手》
◆幼児[優勝]中村海末(剛心会)[準優勝]木下優希(剛心会)[第三位]里見奏向(長崎道場)/補永芭久(一友会)
◆小学生低学年女子[優勝]刈込和花(一友会)[準優勝]長崎 純(長崎道場)[第三位]白石世莉奈(相模館)/篠原優佳(相模館)
◆小学生低学年男子[優勝]金丸拓未(ワールド)[準優勝]堀口海司(一友会)[第三位]長崎勝羽斗(長崎道場)/五味渕魁人(一友会)
◆小学生中学年女子[優勝]松浦舞世(一友会)[準優勝]谷中京香(一友会)[第三位]安田 希(一友会)/刈込結月(一友会)
◆小学生中学年男子[優勝]庄山耀太(一友会)[準優勝]花井碧音(一友会)[第三位]古谷柊斗(一友会)/戸口 聡(ワールド)
◆小学生高学年女子[優勝]西立野千空(一友会)[準優勝]江口若奈(相模館)[第三位]福島翠華(一友会)/花井杏霞(一友会)
◆小学生高学年男子[優勝]鈴木健太(一友会)[準優勝]髙田青依(一友会)[第三位]松岡将士朗(一友会)/山中優夢(一友会)
◆小学生団体[優勝]一友会Aチーム[準優勝]一友会Bチーム[第三位]ワールドAチーム/ワールドBチーム
◆小学生型分解[優勝]秋吉真鈴・千賀百恵(剛心会1)[準優勝]近藤拓人・荻野和豊(剛心会2)[第三位]江口若奈・中澤ひなた(相模館)/村中愛梨・山口竜之介(ワールド3)
◆中学生女子[優勝]米盛希々子(一友会)[準優勝]杉田 菫(長崎道場)[第三位]宇都宮遥菜(一友会)/畠山雅優香(一友会)
◆中学生男子[優勝]庄山晃太(一友会)[準優勝]佐藤大空(一友会)[第三位]松原輝央(一友会)/岡崎諒平(ワールド)
◆少年女子[優勝]向山怜那(長崎道場)[準優勝]吉沼果恋(茨城剛柔)[第三位]笠原万保子(一友会)/江口優花(相模館)
◆少年男子[優勝]神尾武志(ワールド)[準優勝]山口隼人(ワールド)[第三位]阿部絢志(剛心会)/浅野祐希(一友会)
◆男子段外[優勝]梅澤海吏(明治学院)[準優勝]赤尾侑哉(一友会)[第三位]小平俊也(明治学院)/白鳥善暉(千葉商科大)
◆シニア男子[優勝]飯島宣章(拳剛八千代)[準優勝]藤野 誠(長崎道場)[第三位]小森宏之(剛柔館杉並)/石井 豊(相模館)
◆女子[優勝]加藤華香(ワールド)[準優勝]杉田紘子(剛心会)[第三位]高野めぐみ(日藝OB会)/樋口梨乃(貴翔社)
◆男子[優勝]内田大輝(剛心会)[準優勝]須田和広(静岡正剛)[第三位]大谷拳誠(ワールド)/斉藤友貴(長崎道場)
◆型分解組手[優勝]伊藤恵一(剛柔館板橋)・稲村健人(剛柔館杉並)[準優勝]稲村卓哉・楊竣凱(剛柔館杉並)[第三位]平井菜々実・岡本杏美(ワールド)
◆自由組手[優勝]大石秀峯(和光剛柔)[準優勝]古橋健太(史栄館藤代)[第三位]中島 穂(三鷹剛柔)/アンソニー パランボ(剛柔館杉並)

《会長杯》
加藤華香(ワールド)

写真
小学生低学年女子型優勝 外間芽生咲選手

写真
男子型優勝 江口和真選手

写真
女子型優勝 加藤華香選手

写真
幼児組手の部 決勝戦

写真
型分解組手優勝の伊藤恵一選手・稲村健人選手