第39回北海道少年少女空手道錬成大会結果

第39回北海道少年少女空手道錬成大会
(2019年5月18日~19日 苫小牧市総合体育館)

《形》
◆小学1年生男子[優勝]藤井日希出(北海道木村道場・空知)[準優勝]日向寺佑弥(ユヤーズ・札幌)[第三位]宮下慶士(誠章館静内・苫小牧)/齊藤柊友(平澤道場・札幌)
◆小学2年生男子[優勝]池田 朔(修道館厚別・札幌)[準優勝]長友 純(柏悠会・網走)[第三位]平畠光基(ユヤーズ・札幌)/鈴木太陽(柏悠会・網走)
◆小学3年生男子[優勝]秦野 隼(誠道館・札幌)[準優勝]石崎虎太郎(ユヤーズ・札幌)[第三位]田中輝慶(中標津松濤館・釧路)/富樫功晴(松涛会北・札幌)
◆小学4年生男子[優勝]山下仁來(本別空手道連盟・十勝)[準優勝]田谷順之介(松涛会北・札幌)[第三位]辻 隼人(誠道館・札幌)/三澤結人(一志会・釧路)
◆小学5年生男子[優勝]菅原 弥(誠道館・札幌)[準優勝]山田理恭(いわない空手クラブ・小樽)[第三位]熊谷凛樹(寺田道場・札幌)/永谷維吹(和道会札幌西・札幌)
◆小学6年生男子[優勝]山口拓海(太気会・千歳)[準優勝]渡部直衛(ユヤーズ・札幌)[第三位]葛西修真(ユヤーズ・札幌)/秦野 航(誠道館・札幌)
◆小学1年生女子[優勝]北原七楓(本別空手道連盟・十勝)[準優勝]平須賀紀花(誠拳塾江別・札幌)[第三位]保谷柊空(濤学館・札幌)/平山姫奈(中標津松濤館・釧路)
◆小学2年生女子[優勝]長谷川果凛(ユヤーズ・札幌)[準優勝]保谷彩空(濤学館・札幌)[第三位]岸田美咲(藤島道場・室蘭)/坂本陽向(北空館・札幌)
◆小学3年生女子[優勝]上杉伊知香(誠道館・札幌)[準優勝]赤羽結愛(空真塾北・札幌)[第三位]寺田 凛(寺田道場・札幌)/武田寧々(濤学館・札幌)
◆小学4年生女子[優勝]嵯峨佳依(ユヤーズ・札幌)[準優勝]澤田光紗(ユヤーズ・札幌)[第三位]藤原 樹(常明館・旭川)/小林みひろ(真統館・十勝)
◆小学5年生女子[優勝]山根誇乃美(ユヤーズ・札幌)[準優勝]鎌田國亜(誠道館・札幌)[第三位]高橋 渚(ユヤーズ・札幌)/藤原希美(寺田道場・札幌)
◆小学6年生女子[優勝]田中理子(北海道木村道場・空知)[準優勝]早川六花(真統館・十勝)[第三位]五十嵐美羽(北海道松濤明武会・釧路)/菅原寧華(清澄館・釧路)

《組手》
◆小学1年生男子[優勝]宮口大輝(寺田道場・札幌)[準優勝]森 柊仁(寺田道場・札幌)[第三位]齊藤柊友(平澤道場・札幌)/橋本 空(ユヤーズ・札幌)
◆小学2年生男子[優勝]中町侑愛(北海道松濤明武会・釧路)[準優勝]小川航輝(北海道北星館・函館)[第三位]五十嵐悠仁(明空義塾札幌・札幌)/鈴木太陽(柏悠会・網走)
◆小学3年生男子[優勝]山口寛騎(太気会・千歳)[準優勝]野代大貴(明空義塾札幌・札幌)[第三位]吉村 洸(寺田道場・札幌)/中山煌生(寺田道場・札幌)
◆小学4年生男子[優勝]玉井励治(太気会・千歳)[準優勝]辻 隼人(誠道館・札幌)[第三位]大巻佑太朗(ユヤーズ・札幌)/岡田飛翔(成空会川沿・苫小牧)
◆小学5年生男子[優勝]飯島楓斗(明空義塾札幌・札幌)[準優勝]菊池煌介(誠和会旭川・旭川)[第三位]竹谷元稀(養心館・札幌)/川村光世(寺田道場・札幌)
◆小学6年生男子[優勝]坂本樹優(太気会・千歳)[準優勝]北山颯人(ユヤーズ・札幌)[第三位]竹田亜蓮(北海道松濤明武会・釧路)/藤本捷汰(寺田道場・札幌)
◆小学1年生女子[優勝]播磨理桜(佛心塾・札幌)[準優勝]平山姫奈(中標津松濤館・釧路)[第三位]佐藤結絆(養心館・札幌)/平澤真梨奈(平澤道場・札幌)
◆小学2年生女子[優勝]遠山乃碧(太気会・千歳)[準優勝]品田真琴(濤学館・札幌)[第三位]内河由貴(明空義塾札幌・札幌)/細川梨央(柏悠会・網走)
◆小学3年生女子[優勝]寺田 凛(寺田道場・札幌)[準優勝]茂木心春(太気会・千歳)[第三位]飯島陽愛(寺田道場・札幌)/水品陽菜(小松道場・小樽)
◆小学4年生女子[優勝]遠山芽依(太気会・千歳)[準優勝]飯田 花(ユヤーズ・札幌)[第三位]澤田光紗(ユヤーズ・札幌)/小林みひろ(真統館・十勝)
◆小学5年生女子[優勝]藤原希美(寺田道場・札幌)[準優勝]山根誇乃美(ユヤーズ・札幌)[第三位]村中優里(空月會・札幌)/坪川紅愛(函館清晨塾・函館)
◆小学6年生女子[優勝]桐生愛和(濤学館・札幌)[準優勝]山中心愛(忠道塾・函館)[第三位]花田 蘭(ユヤーズ・札幌)/遠山歌乃(太気会・千歳)

《スーパーチャンピオン決定戦》
◆小学2年生女子形
品田真琴(濤学館・札幌) 対 長谷川果凛(ユヤーズ・札幌)
☆スーパーチャンピオン 品田真琴(濤学館・札幌)

◆小学3年生男子形
熊谷琉希(寺田道場・札幌) 対 秦野 隼(誠道館・札幌)
☆スーパーチャンピオン 熊谷琉希(寺田道場・札幌)

◆小学4年生女子形
長谷川凜々(ユヤーズ・札幌)
平須賀咲綾(誠拳塾江別・札幌)
嵯峨佳依(ユヤーズ・札幌)
☆スーパーチャンピオン 長谷川凜々(ユヤーズ・札幌)

◆小学4年生女子組手
嵯峨佳依(ユヤーズ・札幌) 対 遠山芽依(太気会・千歳)
☆スーパーチャンピオン 嵯峨佳依(ユヤーズ・札幌)