第20回NPO法人日本空手松涛連盟全国空手道選手権大会結果

第20回NPO法人日本空手松涛連盟全国空手道選手権大会
(2019年7月20日~21日 アリーナ立川立飛)

《型》
◆幼児男女混合[優勝]水井雅人(宮崎県本部)[準優勝]後藤怜央斗(山梨県・福源院道場)[第三位]大和寧々(東京都・皆思道場)[第四位]後藤千智(東京都・世田谷支部)
◆小学校1年生男子[優勝]金子新汰(東京都・皆思道場)[準優勝]堀川卓幹(愛媛県・永木支部)[第三位]髙橋絢介(岐阜県・巣南支部)[第四位]宮田 社(愛知県・岡崎支部)
◆小学校1校年生女子[優勝]井手 蕾(福岡県・正進館)[準優勝]相原優夢(福岡県・正進館)[第三位]森本結愛(長野県・松本明誠会)[第四位]本田莉佳(東京都・皆思道場)
◆小学校2年生男子[優勝]小野心源(東京都・皆思道場)[準優勝]宮原俊丞(福岡県・正進館)[第三位]若松 翔(北海道・真統館)[第四位]須藤魁士(青森県・濤和館)
◆小学校2年生女子[優勝]福永陽向(山口県本部)[準優勝]久保野茉子(静岡県・焼津支部)[第三位]山森七海(岐阜県・岐東支部)[第四位]朝原羽音(静岡県・川根支部)
◆小学校3年生男子[優勝]山越惺陽(岐阜県・岐北支部)[準優勝]厂原永暖(宮城県・昇道館)[第三位]佐野竜之介(岐阜県・城西支部)[第四位]秦野 隼(北海道・誠道館)
◆小学校3年生女子[優勝]長尾 柚(福岡県・正進館)[準優勝]多田瑚々奈(岐阜県・関支部)[第三位]武田梨央(静岡県・凜空塾)[第四位]岩﨑祐登(岐阜県・本巣支部)
◆小学校4年生男子[優勝]向井煌之典(岐阜県・巣南支部)[準優勝]小野優輝(岐阜県・金華支部)[第三位]村田蒼磨(山口県本部)[第四位]小田涼太(山口県本部)
◆小学校4年生女子[優勝]杉野玲花(総本部)[準優勝]小林みひろ(北海道・真統館)[第三位]毛利希颯(岐阜県・巣南支部)[第四位]西川 温(大阪府・西大阪支部)
◆小学校5年生男子[優勝]伊藤眞心(山梨県・福源院道場)[準優勝]菅原 弥(北海道・誠道館)[第三位]生島弘翔(佐賀県・神埼支部)[第四位]相原信寅(福岡県・正進館)
◆小学校5年生女子[優勝]小倉千宙(東京都・皆思道場)[準優勝]福井佑芽(岐阜県・鷺山支部)[第三位]小川遥香(長野県・松本明誠会)[第四位]中田紅愛(青森県・八戸支部)
◆小学校6年生男子[優勝]杉田凌我(山梨県・福源院道場)[準優勝]久保野迅(静岡県・焼津支部)[第三位]秦野 航(北海道・誠道館)[第四位]西川藍ノ介(大阪府・西大阪支部)
◆小学校6年生女子[優勝]佐倉井琴乃(福井県・道心館)[準優勝]佐野栞那(岐阜県・城西支部)[第三位]岡田永蓮(愛知県・小坂井支部)[第四位]金丸亜未(岐阜県・岐中支部)
◆中学校1年生男子[優勝]杉山悠大(静岡県・藤枝高洲支部)[準優勝]毛利大翔(福岡県・正進館)[第三位]佐々木魁聖(福岡県・若松支部)[第四位]上中秀起(静岡県・川根支部)
◆中学校1年生女子[優勝]林 柚希(愛知県・岡崎北支部)[準優勝]廣瀬佳楽(岐阜県・本巣支部)[第三位]西垣瞳生(岐阜県・羽島北支部)[第四位]福嶋栞七(福岡県・正進館)
◆中学校2年生男子[優勝]陣内康成(東京都・世田谷支部)[準優勝]大谷勇真(愛知県・碧南支部)[第三位]田中喜登(福岡県・正進館)[第四位]久保野穣(静岡県・焼津支部)
◆中学校2年生女子[優勝]土居姫佳(岐阜県・本巣支部)[準優勝]川尻侑那(岐阜県・岐中支部)[第三位]篠﨑優菜(東京都・府中支部)[第四位]児玉 陽(静岡県・藤枝高洲支部)
◆中学校3年生男子[優勝]小笠原漸(愛知県・碧南支部)[準優勝]平工 誉(岐阜県・金華支部)[第三位]岸晃太郎(千葉県本部)[第四位]筧 笙(愛知県・岡崎北支部)
◆中学校3年生女子[優勝]田中はるひ(福井県・道心館)[準優勝]堀田つばめ(総本部)[第三位]齋藤新奈(静岡県・藤枝高洲支部)[第四位]胸組由衣(静岡県・西焼津支部)
◆高校生男子[優勝]外山偉大(総本部)[準優勝]杉野鴻輝(総本部)[第三位]宇都宮大珠(福岡県・正進館)[第四位]安孫子武琉(東京都・赤羽北支部)
◆高校生女子[優勝]吉村一葉(岐阜県・本巣支部)[準優勝]星野朱音(岐阜県・本巣支部)[第三位]鈴木玲菜(静岡県・藤枝高洲支部)[第四位]西井未羽(福井県・道心館)
◆一般男子[優勝]本一将(東京都・帝京大学)[準優勝]在本幸司(総本部)[第三位]高橋幸汰(宮城県・昇道館)/相馬昂翔(東京都・高栄警備保障)
◆一般女子[優勝]岡本沙織(総本部)[準優勝]葛西由里加(東京都・池上空手クラブ)[第三位]永木賀子(愛媛県・永木支部)/鈴木絵梨香(静岡県・凜空塾)
◆一般2部男子[優勝]真坂友和(東京都・劇団櫂支部)[準優勝]関 駿年(中国・香港支部)
◆一般2部女子[優勝]岸 正美(長野県・松本明誠会)[準優勝]つたいめぐみ(東京都・劇団櫂支部)[第三位]堀川しのぶ(愛媛県・永木支部)
◆一般3部男子[優勝]櫛部一雄(愛媛県・永木支部)[準優勝]カマルヘロウ(レバノン)[第三位]稲葉洋一(愛媛県・永木支部)[第四位]林 智樹(栃木県本部)
◆一般3部女子[優勝]佐藤三紀(北海道・誠道館)[準優勝]大西尚子(岐阜県・東濃支部)[第三位]加藤恵美(愛知県・碧南鷲塚支部)[第四位]林珠季(総本部)
◆一般4部男子[優勝]アルサファルアニス(総本部)[準優勝]長橋秀樹(静岡県・沼津支部)[第三位]伏見幸秀(静岡県・清水支部)[第四位]郷津 久(長野県・松本厳誠会)
◆一般4部女子[優勝]菅原寿美子(岐阜県・加納支部)[準優勝]夏賀則子(静岡県・藤枝支部)[第三位]羽佐田栄子(岐阜県・岐阜城南支部)[第四位]皆尾美都(島根県・浜田支部)
◆一般5部女子[優勝]小林美保子(愛知県・碧南大浜支部)[準優勝]高木千穂(東京都・劇団櫂支部)
◆一般6部[優勝]高島ひろ子(大阪府・大阪府本部)[準優勝]野村宗宏(長野県・松本明誠会)[第三位]福元勇次(名古屋熱田支部)[第四位]高島英政(大阪府・大阪府本部)
◆一般7・8部[優勝]永木 満(愛媛県・永木支部)[準優勝]辻原清春(名古屋熱田支部)[第三位]小立賢一(愛媛県・森松支部)[第四位]安永政男(広島県本部)
◆一般9部[優勝]中川好喜(福岡県・若松支部)[準優勝]増田誠二(静岡県・西焼津支部)[第三位]竹野信次(広島県本部)
◆一般10部[優勝]菊地将元(静岡県・焼津将陽館)[準優勝]松永 賢(静岡県・静岡支部)[第三位]柏原義弘(広島県本部)
◆古典型1部[優勝]棚瀬保代(岐阜県・岐中支部)[準優勝]中野裕太(静岡県・藤枝高洲支部)[第三位]上條康光(静岡県・清水支部)[第四位]濱田智子(大阪府・西大阪支部)
◆古典型2部[優勝]郷津 久(長野県・松本厳誠会)[準優勝]長橋秀樹(静岡県・沼津支部)[第三位]伏見幸秀(静岡県・清水支部)[第四位]松澤展明(長野県・松本厳誠会)
◆車椅子障がい者の部[優勝]坂井創(東京都・帝京大学)[準優勝]加藤咲子(大阪府・中央支部)[第三位]岡村好幸(静岡県・西焼津支部)[第四位]谷中則夫(東京都・赤羽北支部)
◆車椅子健常者の部[優勝]大西尚子(岐阜県・東濃支部)[準優勝]牧野かおり(愛知県・小坂井支部)[第三位]山口愛恵(広島県・三原竹原支部)[第四位]関口雄一(愛知県・碧南鷲塚支部)
◆小学校低学年団体[優勝]福井県道心館(福井県・道心館)[準優勝]拓空塾(愛知県・岡崎支部)[第三位]岐阜一濤塾(岐阜県・本巣支部)[第四位]明誠会B(長野県・松本明誠会)
◆小学校中学年団体[優勝]誠道館(北海道・誠道館)[準優勝]志空塾A(岐阜県・巣南支部)[第三位]福源院道場(山梨県・福源院道場)[第四位]岐阜一濤塾(岐阜県・本巣支部)
◆小学校高学年団体[優勝]福源院道場(山梨県・福源院道場)[準優勝]誠道館(北海道・誠道館)[第三位]志空塾A(岐阜県・巣南支部)[第四位]拓空塾B(愛知県・岡崎支部)
◆中学生団体[優勝]福井県道心館(福井県・道心館)[準優勝]正進館(福岡県・正進館)[第三位]福源院道場A(山梨県・福源院道場)[第四位]岐阜一濤塾A(岐阜県・本巣支部)
◆高校生団体[優勝]岐阜一濤塾(岐阜県・本巣支部)[準優勝]東濃支部(岐阜県・東濃支部)
◆親子団体[優勝]林家(愛知県・岡崎北支部)[準優勝]志空塾杉原チーム(岐阜県・巣南支部)[第三位]志空塾毛利チーム(岐阜県・巣南支部)[第四位]佐賀県本部生島ファミリー(佐賀県・神埼支部)
◆車椅子団体[優勝]愛知県本部(愛知県・碧南鷲塚支部)[準優勝]出口道場(広島県・三原竹原支部)[第三位]チーム・セキグチ(愛知県・碧南鷲塚支部)

《組手》
◆幼児男女混合[優勝]小田祐ノ辰(宮城県・昇道館)[準優勝]宇野帆南(愛知県・岡崎支部)[第三位]井上栞那(岐阜県・本巣支部)[第四位]栃井蓮斗(岐阜県・岐東支部
◆小学校1年生男子[優勝]金子新汰(東京都・皆思道場)[準優勝]堀川卓幹(愛媛県・永木支部)[第三位]小林完太郎(東京都・皆思道場)[第四位]宮田 社(愛知県・岡崎支部)
◆小学校1年生女子[優勝]遠藤美月(東京都・皆思道場)[準優勝]井手 蕾(福岡県・正進館)[第三位]相原優夢(福岡県・正進館)[第四位]中園真凜(福岡県・小竹支部)
◆小学校2年生男子[優勝]小畑龍伸(岐阜県・本巣支部)[準優勝]小田虎ノ辰(宮城県・昇道館)[第三位]竹内万斐(岡山県・下津井支部)[第四位]小林蒼空(愛知県・岡崎支部)
◆小学校2年生女子[優勝]白水和心(佐賀県・神埼支部)[準優勝]岩田杏珠(岐阜県・関支部)[第三位]小林ひまり(東京都・多摩明誠会)[第四位]黒河陽菜(埼玉県・春日部支部)
◆小学校3年生男子[優勝]本多康範(愛知県・岡崎支部)[準優勝]今尾碧空(東京都・皆思道場)[第三位]栃井佑太(岐阜県・岐東支部)[第四位]下川床結太(愛知県・岡崎北支部)
◆小学校3年生女子[優勝]小塩愛莉(岐阜県・岐北支部)[準優勝]亀川愛華(福岡県・正進館)[第三位]佐野真子(神奈川県・横浜北支部)[第四位]村田 絆(長野県・松本明誠会)
◆小学校4年生男子[優勝]村田蒼磨(山口県本部)[準優勝]吉田 旭(長野県・松本明誠会)[第三位]濱 歩(愛知県・岡崎支部)[第四位]藤川友綸(福岡県・正進館)
◆小学校4年生女子[優勝]小田倫稟(宮城県・昇道館)[準優勝]小林みひろ(北海道・真統館)[第三位]西川 温(大阪府・西大阪支部)[第四位]小林果暖(長野県・松本厳誠会)
◆小学校5年生男子[優勝]丹羽千聖(山梨県・福源院道場)[準優勝]髙木滉祐(東京都・世田谷支部)[第三位]川上遼人(愛知県・岡崎支部)[第四位]生島弘翔(佐賀県・神埼支部)
◆小学校5年生女子[優勝]小倉千宙(東京都・皆思道場)[準優勝]伊藤奈津(岐阜県・本巣支部)[第三位]原田心花(神奈川県・横浜支部)[第四位]城本優月(大阪府・大阪ミナミ支部)
◆小学校6年生男子[優勝]飯村武琉(千葉県本部)[準優勝]小林伊之助(東京都・皆思道場)[第三位]小林寛汰(愛知県・岡崎支部)[第四位]西川藍ノ介(大阪府・西大阪支部)
◆小学校6年生女子[優勝]佐野栞里(神奈川県・横浜北支部)[準優勝]小塩唯莉(岐阜県・岐北支部)[第三位]髙橋日南(岐阜県・巣南支部)[第四位]三宅杏音(岡山県・下津井支部)
◆中学校1年生男子[優勝]三浦拓己(神奈川県・横浜北支部)[準優勝]八田裕平(神奈川県・横浜北支部)[第三位]阿部大真(岡山県・下津井支部)[第四位]中村太耀(神奈川県・横浜北支部)
◆中学校1年生女子[優勝]福嶋栞七(福岡県・正進館)[準優勝]宇野由楠(愛知県・岡崎支部)[第三位]廣瀬佳楽(岐阜県・本巣支部)[第四位]今成美緒(福岡県・正進館)
◆中学校2年生男子[優勝]園田大和(福岡県・正進館)[準優勝]藤田寛士(神奈川県・横浜支部)[第三位]杉原志道(岐阜県・巣南支部)[第四位]竹澤杏思(神奈川県・横浜北支部)
◆中学校2年生女子[優勝]土居姫佳(岐阜県・本巣支部)[準優勝]山田菜々恵(岐阜県・本巣支部)[第三位]井原舞陽(大阪府・西大阪支部)[第四位]久保夏芽(青森県・五戸支部)
◆中学校3年生男子[優勝]里見虎太郎(神奈川県・横浜北支部)[準優勝]岩﨑祐直(岐阜県・本巣支部)[第三位]土田柊介(神奈川県・横浜北支部)[第四位]佐野隆太(神奈川県・横浜北支部)
◆中学校3年生女子[優勝]元田姫星(宮城県・昇道館)[準優勝]吉田朱里(岐阜県・本巣支部)[第三位]井上瑞貴(岐阜県・岐阜支部)[第四位]高橋穂帆(宮城県・昇道館)
◆高校生男子[優勝]菊池武流(静岡県・浜松将陽館)[準優勝]蝦名泰征(青森県・濤和館)[第三位]茂木悠真(青森県・濤和館)[第四位]福島颯太(神奈川県・横浜北支部)
◆高校生女子[優勝]井本明里(岐阜県・岐中支部)[準優勝]中澤涼乃(総本部)[第三位]後藤萌生(青森県・五戸支部)[第四位]星野朱音(岐阜県・本巣支部)
◆一般男子[優勝]渡邊大輔(総本部)[準優勝]五明宏人(神奈川県・横浜北支部)[第三位]川端 誉(東京都・高栄警備保障)[第四位]山下僚也(東京都・高栄警備保障)
◆一般女子[優勝]鈴木眞弥(青森県・濤和館)[準優勝]小林叶佳(東京都・帝京大学)[第三位]土田真里(岐阜県・岐阜支部)[第四位]藤田颯月(青森県・八戸支部)
◆一般2部男子[優勝]川本友美(鹿児島県・鹿児島支部)[準優勝]海江田克夫(千葉県本部)[第三位]小谷田潤(東京都・西東京支部)[第四位]清水 聡(岐阜県・本巣支部)
◆一般2部女子[優勝]松田富恵(静岡県・凜空塾)[準優勝]福井実香(静岡県・凜空塾)[第三位]堀川しのぶ(愛媛県・永木支部)
◆一般3部男子[優勝]稲葉洋一(愛媛県・永木支部)[準優勝]宮内 敏(愛媛県・永木支部)[第三位]櫛部一雄(愛媛県・永木支部)[第四位]中島弘樹(佐賀県・神埼支部)
◆一般3部女子[優勝]杉原和江(岐阜県・巣南支部)[準優勝]松下美保子(岐阜県・岐中支部)[第三位]岡﨑量子(総本部)
◆一般4・5部男子[優勝]長橋伸二(愛媛県・今治支部)[準優勝]長嶋正幸(静岡県・島田支部)[第三位]板谷隆輝(静岡県・川根支部)[第四位]岡野高治(大阪府・西大阪支部)
◆一般4部女子[優勝]菊地富子(静岡県・浜松将陽館)[準優勝]皆尾美都(島根県・浜田支部)
◆一般5・6部女子[優勝]稲本美佐子(愛媛県・今治支部)[準優勝]髙谷優子(青森県・濤和館)
◆一般6・7部男子[優勝]福元勇次(名古屋熱田支部)[準優勝]高島英政(大阪府・大阪府本部)[第三位]尾畑 博(大阪府・大阪大正支部)[第四位]望月数彦(長野県・松本明誠会)
◆一般6・7部自由一本尾畑博(大阪府・大阪大正支部)[準優勝]辻原清春(名古屋熱田支部)[第三位]福元勇次(名古屋熱田支部)
◆車椅子障がい者の部[優勝]加藤咲子(大阪府・中央支部)[準優勝]岡村好幸(静岡県・西焼津支部)[第三位]坂井 創(東京都・帝京大学)[第四位]谷中則夫(東京都・赤羽北支部)
◆車椅子男子健常者の部[優勝]北村直樹(愛知県・碧南鷲塚支部)[準優勝]豊田征孝(愛知県・小坂井支部)
◆車椅子女子健常者の部[優勝]牧野かおり(愛知県・小坂井支部)[準優勝]加藤恵美(愛知県・碧南鷲塚支部)
◆小学校低学年団体[優勝]拓空塾(愛知県・岡崎支部)[準優勝]明誠会B(長野県・松本明誠会)[第三位]福井県道心館(福井県・道心館)[第四位]横浜北支部(神奈川県・横浜北支部)
◆小学校中学年団体[優勝]昇道館(宮城県・昇道館)[準優勝]皆思道場C(東京都・皆思道場)[第三位]横浜北支部(神奈川県・横浜北支部)[第四位]清空塾(愛知県・岡崎北支部)
◆小学校高学年団体[優勝]横浜北支部B(神奈川県・横浜北支部)[準優勝]チーム世田谷(東京都・世田谷支部)[第三位]山口県本部(山口県本部)[第四位]横浜北支部A(神奈川県・横浜北支部)
◆中学生男子団体[優勝]横浜北支部A(神奈川県・横浜北支部)[準優勝]横浜北支部B(神奈川県・横浜北支部)[第三位]昇道館(宮城県・昇道館)[第四位]濤和館(青森県・濤和館)
◆中学生女子団体[優勝]岐阜一濤塾A(岐阜県・本巣支部)[準優勝]岐阜一濤塾B(岐阜県・本巣支部)[第三位]愛知県本部(愛知県本部)[第四位]大阪府本部(大阪府・大阪府本部)
◆高校生男子団体[優勝]凜空塾(静岡県・凜空塾)[準優勝]岐阜一濤塾A(岐阜県・本巣支部)[第三位]濤和館(青森県・濤和館)[第四位]浜松将陽館(静岡県・浜松将陽館)
◆高校生女子団体[優勝]岐阜一濤塾A(岐阜県・本巣支部)[準優勝]岐阜一濤塾B(岐阜県・本巣支部)[第三位]横浜北支部(神奈川県・横浜北支部)[第四位]岐中支部(岐阜県・岐中支部)
◆都道府県対抗団体[優勝]東京都[準優勝]埼玉県[第三位]岐阜県[第四位]青森県