第55回和道流空手道連盟全国大会結果

第55回和道流空手道連盟全国大会
(2019年8月31日〜9月1日 東京武道館)
主催:和道流空手道連盟

《形》
◆一般・大学男子[優勝]江田裕介(竹山)[準優勝]清水宗一郎(和道塾)[第三位]本村進之輔(総本部)/西村宇恭(櫻空舘髙島道場)
◆高校生男子[優勝]斎藤航海(櫻空舘髙島道場)[準優勝]三浦才雅(バーズ空手)[第三位]山田陽翔(櫻空舘髙島道場)/大立晃旗(櫻空舘髙島道場)
◆中学生男子[優勝]百武裕星(古賀道場)[準優勝]長島一葵(櫻空舘髙島道場)[第三位]稲村慶吾(櫻空塾)/岩田 快(正武館)
◆小学6年生男子[優勝]岩田 晴(正武館)[準優勝]柿島瑛心(山梨太和道場)[第三位]竹ノ下哲太(正武館)/松田景虎(如水会川崎)
◆小学5年生男子[優勝]杉山遙也(如水会川崎)[準優勝]福島雅之(如水会南太田)[第三位]佐藤 颯(如水会湘南)/渡部拓人(誠和会旭川)
◆小学4年生男子[優勝]安部天人(竹山)[準優勝]関口透吾(如水会川崎)[第三位]松本知優(如水会南太田)/冨田連之介(寿空会)
◆小学3年生男子[優勝]高梨慎之介(櫻空横浜本部)[準優勝]塚田哲正(如水会南太田)[第三位]西川英政(蒼天和道塾)/高橋一真流(如水会川崎)
◆一般・大学女子[優勝]折原由佳(竹山)[準優勝]難波るい(東京外国語大学空手道部)[第三位]吉田 茜(寿空会)
◆高校生女子[優勝]大形真菜(如水会緑)[準優勝]鈴木彩音(如水会南太田)[第三位]鈴木優奈(寿空会)/石原愛花(正武館)
◆中学生女子[優勝]柿島佑海(山梨太和道場)[準優勝]反町ひな(如水会川崎)[第三位]嶋田菜々美(竹山)/髙梨優奈(竹山)
◆小学5・6年生女子[優勝]内田青葉(如水会川崎)[準優勝]升田さとみ(テーオー塾支部)[第三位]漆原茉那(如水会湘南)/猪上葵唯(寿空会)
◆小学3・4年生女子[優勝]塚希々華(大義道支部)[準優勝]溝渕里歩(寿空会)[第三位]植木結楽(如水会湘南)/バズラチャルヤ・ジェニサ(如水会川崎)
◆小学2年生以下男女[優勝]横山 詩(蒼天和道塾)[準優勝]船橋我空(如水会緑)[第三位]岡村颯真(如水会南太田)/原田琥太郎(如水会南太田)
◆熟練男女[人位]横山隆章(町田)
◆壮年男女[優勝]会田宜弘(如水会緑)[準優勝]中山雄介(空玄塾)[第三位]中谷可愛(光寿会)/笹岡 亘(高橋道場)

《組手》
◆一般・大学男子団体[優勝]日本大学A[準優勝]日本大学B[第三位]桜文館B/桜文館A
◆一般・大学女子団体[優勝]日本大学A[準優勝]日本大学B
◆一般・大学男子[優勝]人見礼王(桜文館)[準優勝]遠山大輔(東空塾)[第三位]藤原大己(日本大学)/松谷 昴(日本大学)
◆高校生男子[優勝]玉田信哉(如水会本部)[準優勝]永樂友駿(世田谷千歳)[第三位]古川晟都(櫻空舘髙島道場)/大立晃旗(櫻空舘髙島道場)
◆中学生男子[優勝]本田風太(如水会川崎)[準優勝]豊田将史(安達道場)[第三位]萩原 楓(大義道支部)/稲村慶吾(櫻空塾)
◆小学6年生男子[優勝]塚 蓮真(大義道支部)[準優勝]高橋浄穏(如水会川崎)[第三位]新井陽翔(櫻空塾)/坂岡威信(如水会川崎)
◆小学5年生男子[優勝]吉村武泰(古賀道場)[準優勝]豊田 賢(櫻空山梨)[第三位]岩﨑貴瑠偉(如水会川崎)/福島雅之(如水会南太田)
◆小学4年生男子[優勝]中村清志郎(櫻空山梨)[準優勝]浦山 櫂(如水会川崎)[第三位]泉田柾葵(田上空手クラブ)/関口透吾(如水会川崎)
◆小学3年生男子[優勝]荻野夢叶(如水会川崎)[準優勝]小野蒼太(古賀道場)[第三位]小林永和(大義道支部)/横山虎太郎(蒼天和道塾)
◆一般・大学女子[優勝]伊藤 蘭(日本大学)[準優勝]園曽由香里(日本大学)[第三位]飛鳥有衣子(日本大学)/中川歩香(日本大学)
◆高校生女子[優勝]板山あいす(バーズ空手)[準優勝]鈴木彩音(如水会南太田)[第三位]金髙春花(櫻空塾)/宮里夏輝(世田谷千歳)
◆中学生女子[優勝]井橋咲枝(櫻空塾)[準優勝]山川竜姫(田上空手クラブ)[第三位]小俣 晴(櫻空山梨)/反町ひな(如水会川崎)
◆小学5・6年生女子[優勝]花畑紫音(平和櫻空健和館)[準優勝]内田青葉(如水会川崎)[第三位]平野心菜(大義道支部)/白鳥すず(櫻空山梨)
◆小学3・4年生女子[優勝]小俣千晴(櫻空山梨)[準優勝]福山小日菜(北海道北星館)[第三位]高部雪舞(櫻空山梨)/水野渚月(寿空会)
◆小学2年生以下男女[優勝]中村心美(櫻空山梨)[準優勝]岡村颯真(如水会南太田)[第三位]竹本頼明(横須賀)/扶持本花音(如水会湘南)
◆基本組手[優勝]寿空会[準優勝]古賀道場[第三位]豊心会/聖空塾

写真
小学3・4年女子形で優勝した塚 希々華(大義道支部)

写真
一般・大学男子形で優勝した江田裕介(竹山)

写真
一般・大学男子組手で優勝した人見礼王(桜文館)

写真
中学生女子組手で優勝した井橋咲枝(櫻空塾)

写真
三代目宗家 大塚博紀先生による平安弐段の直接指導

写真
日本大学空手部部員とゆかいな仲間たち