1,000人超の組手大会 近大 こぶし杯が開催

2月16日(日)、近畿大学空手道部こぶし会が主催する「第7回こぶし杯少年少女空手道選手権大会」が東大阪市立総合体育館(東大阪アリーナ)で開催されました。

近畿大学空手道部の卒業生・現役生の関係道場を対象にした大会で、幼年から中学生までの個人戦と団体戦の組手競技に、58の道場から個人戦に1,129名、団体戦に202チームが参加しました。

同校OBで、てっぺん塾代表の松久功先生は、「年々レベルが上がってきていて、小学生は全少チャンピオンでも、なかなか勝てない大会になってきました。技と技のつなぎ方など、大人顔負けの選手もいます」と話していました。

大会の模様はJKFan5月号(3月23日発売)でご紹介いたします。


参加したみなさん


選手宣誓は清和源武館の岸本日向選手


保護者がコーチ席に着く個人決勝戦。矢倉道場対決となった小学4年生男子


小学4年生男女団体決勝の大将戦


松久功先生を囲んで

◆幼年男子[優勝]辰巳結勇(松和館)[準優勝]矢野蘭之助(少林館)[第3位]西野悠陽(矢倉道場)/小野木俐斗(和道会美濃)[第5位]佐藤翔(千政館)/北得悟(空翠会)/山下聖尚(矢倉道場)/佐藤敦哉(拳気)
◆小学1年生男子[優勝]野平渓太(和道会美濃)[準優勝]菅野谷起伎(かわの空手教室)[第3位]斉藤将吾(千政館)/森川武蔵(少林館)[第5位]吉岡刹那(侑成館)/塩貝凛之介(同志館本部)/三木悠雅(六基流空手道会)浜村龍青(靖空会)
◆小学2年生男子[優勝]峯岡颯祐(少林館)[準優勝]岩本龍成(太西会)[第3位]斉藤鉄将(千政館)/竹口玲唯(矢倉道場)[第5位]西岡凱世(獅子塾)/大野喜一(和道会美濃)/杉山奏太(清和源武館)/島崎朔(千政館)
◆小学3年生男子[優勝]森川小徹(少林館)[準優勝]美木青(千政館)[第3位]西野雅陽(矢倉道場)/佐藤颯流(てっぺん塾)[第5位]佐藤大空(聖武舘真和)/野平爽太(和道会美濃)/千賀奏芽(和道会美濃)/小西壱聖(秀修館)
◆小学4年生男子[優勝]矢倉駕武(矢倉道場)[準優勝]船戸仁(矢倉道場)[第3位]浦井駿斗(かわの空手教室)/山口璃貫(和道会美濃)[第5位]三浦晴大(聖武舘真和)/田丸慶太朗(秀修館)/坂本爽空(天志会)/三木雅統(六基流空手道会)
◆小学5年生男子[優勝]松本稜大(聖武舘真和)[準優勝]辻野泰基(日本空手道拳龍会)[第3位]小川毅(秀修館)/佐藤心温(和道会美濃)[第5位]湊谷航世(てっぺん塾)/小森八一(和道会美濃)/礒部泰成(てっぺん塾)/徳守海瑠(松和館)
◆小学6年生男子[優勝]大館瑠唯(少林館)[準優勝]内匠勇一朗(和道会美濃)[第3位]富永哲平(藤田道場)/石井羚矢(濤誠館)[第5位]土屋太地(育英館)/應矢楽偉(藤田道場)/相川隼絆(濤誠館)/三木統嗣(六基流空手道会)
◆中学1年生男子[優勝]岸本日向(清和源武館)[準優勝]宮下遼太郎(藤田道場)[第3位]長曽我部琉葉(少林館)/萬岡珀玖(少林館)[第5位]川崎凜(日本空手道拳龍館)/前野魁琉(聖武舘真和)/小峰斗亜(少林館)/佐藤透晏(てっぺん塾)
◆中学2年生男子[優勝]池田剛基(濤誠館)[準優勝]夏田晄聡(濤誠館)[第3位]丸尾渉太(秀修館)/藤田煌(太西会)[第5位]橋本幹太(加古川糸東会藤井道場)/佐々木陽翔(清和源武館)/佐藤巧都(育英館)/島偉介(濤誠館)
◆中学3年生男子[優勝]広沢暖我(濤誠館)[準優勝]内田響(浪速中学校)[第3位]窪田蓮(浪速中学校)/池田刻斗(矢倉道場)[第5位]田山連太郎(浪速中学校)/篠田素良(空翠会)/鈴木颯太(太西会)/中野拓真(浪速中学校)
◆幼年女子[優勝]山見杏里(少林館)[準優勝]清水優桜(空翠会)[第3位]石田結羽(わかば道場)/井上栞那(松涛一濤塾)[第5位]鈴木心海(一心舘静岡)/西部ななは(和道会美濃)/原田知佳(大志館)/佐光愛晴(千政館)
◆小学1年生女子[優勝]丑田紗咲(修交連)[準優勝]神谷珂帆(和道会美濃)[第3位]山崎綾夏(和道会美濃)/安藤結空(聖武館真和)[第5位]上田萌桜(空翠会)/中島望菜(研友会)/岡田千友梨(陰陽会)/幡美織(六基流空手道会)
◆小学2年生女子[優勝]洞崎珠羽(和道会美濃)[準優勝]佐藤心暖(和道会美濃)[第3位]田上結楽(拳誠塾内田塾滋賀)/北村優月(陰陽流)[第5位]村雲瑞月(陰陽流)/山口愛萊(太西会)/呉山一花(林派寝屋川)/住田夏帆(わかば道場)
◆小学3年生女子[優勝]木戸藍子(太西会)[準優勝]辻野楓佳(日本空手道拳龍会)[第3位]大澤祐月(和道会美濃)/原田莉音(日本空手道拳龍会)[第5位]角田幸音(大志館)/小嶋優菜(六基流空手道会)/林瑞月(拳誠塾内田塾滋賀)/鈴木咲良(克己館)
◆小学4年生女子[優勝]竹口聖桜(矢倉道場)[準優勝]西村まりあ(和道会美濃)[第3位]高橋南帆(和道会美濃)/加登由芽実(太西会)[第5位]中川真結(藤田道場)/中西凛(日本空手道拳龍会)/吉永心(陰陽流)/上岡陽葵(侑成館)
◆小学5年生女子[優勝]太田花(小松道場)[準優勝]大山友涼季(太西会)[第3位])小澤明莉(和道会美濃)/宮崎恵衣(松和館)[第5位]市原彩羽(和道会美濃)/河野愛華(加古川糸東会藤井道場)/南原七海(矢倉道場)/花山桃葉(少林館)
◆小学6年生女子[優勝]山﨑梓心(藤田道場)[準優勝]山口夢琉(大志館)[第3位]鈴木沙彩(太西会)/南原莉桜(矢倉道場)[第5位]岩﨑由奈(松涛一濤塾)/櫻井七海(松和館)/供川陽葵(大志館)/奥村真由(千政館)
◆中学1年女子[優勝]生原真琴(研友会)[準優勝]池田彩咲(矢倉道場)[第3位]内田智菜(浪速中学校)/薮田優音(浪速中学校)[第5位]竹綱万葉(松和館)/廣瀬佳楽(松涛一濤塾)/木村心優(清和源武館)/村山鈴音(濤誠館)
◆中学2年女子[優勝]野村怜菜(浪速中学校)[準優勝]杉浦真帆(松涛一濤塾)[第3位]馬場瑠凜(太西会)/山田菜々恵(松涛一濤塾)[第5位]光武奈央(同志館本部)/門川幸羽(拳忍会船橋道場)/田中菜の羽(矢倉道場)/供川桜奈(大志館)
◆中学3年女子[優勝]藤原海月(矢倉道場)[準優勝]伊藤好唯(てっぺん塾)[第3位]操野琴仁(千政館)/石濱七菜(育英館)[第5位]三浦遥(松和館)/安達楓流(聖武舘真和)/上村結香(正剛館姫路手柄)/信田美月(陰陽流)
◆小学1・2年団体[優勝]少林館[準優勝]清和源武館A[第3位]千政館A/千政館B[第5位]矢倉道場/和道会美濃C/松涛一濤塾/和道会美濃A
◆小学3・4年団体[優勝]和道会美濃A[準優勝]矢倉道場A[第3位]拳忍会船橋道場B/松涛一濤塾[第5位]藤田道場B/太西会B/太西会A/小松道場
◆小学5・6年団体[優勝]拳忍会船橋道場[準優勝]聖武舘真和A[第3位]靖空会/濤誠館A[第5位]てっぺん塾A/秀修館/松和館B/陰陽流B
◆中学生団体[優勝]矢倉道場A[準優勝]濤誠館A[第3位]藤田道場B/浪速中学校B[第5位]空翠会B/日本空手道拳龍会/大志館/太西会A