第39回流山市空手道大会 大会結果

第39回流山市空手道大会
(4月18日 キッコーマンアリーナ)

《形》
◆幼年男女[優勝]成田貴一(一友会江戸川)[準優勝]高橋那緒(国際勝正館)[第三位]土肥瑛生(目黒空手インターナショナル)/藤本幹太(一友会江戸川)
◆小学1年生男子[優勝]志村蓮音(目黒空手インターナショナル)[準優勝]川岸丈一郎(松濤明武会)[第三位]木村栄都(目黒空手インターナショナル)/近藤歩(目黒空手インターナショナル)
◆小学1年生女子[優勝]本多美羽(誠武会)[準優勝]永井汐織(松濤明武会)[第三位]黒木愛記(一友会野口)/中野暖子(松濤明武会)
◆小学2年生男子[優勝]今川翔大(目黒空手インターナショナル)[準優勝]余吾翔真(松濤明武会)[第三位]鞍田惇(目黒空手インターナショナル)/北原翼(一友会中央)
◆小学2年生女子[優勝]小島実紗(志空会)[準優勝]名和愛莉(功道館)[第三位]難波京那(拳正塾)/鈴木望来(千葉拳成会)
◆小学3年生男子[優勝]岡島大虎(松濤明武会)[準優勝]大森蒼介(一友会中央)[第三位]大野真輝(目黒空手インターナショナル)/鈴木蓮(松濤明武会)
◆小学3年生女子[優勝]村越翠空(一友会千葉)[準優勝]牧野夕夏(一友会野口)[第三位]佐口真依子(晴桜塾)/栗原花梨(誠武会千葉)
◆小学4年生男子[優勝]佐藤憲祐(国際勝正館)[準優勝]矢部力也(泊親会川崎)[第三位]井手陽翔(一友会中央)/高明峻(一友会中央)
◆小学4年生女子[優勝]山本ちり(泊親会川崎)[準優勝]小島明依(志空会)[第三位]黒川羽衣(一友会千葉)/廣瀬一花(禅空館)
◆小学5年生男子[優勝]後藤壮良(一友会野口)[準優勝]澤颯冴(松濤明武会)[第三位]牧野武流(一友会野口)/藤元充樹(松濤明武会)
◆小学5年生女子[優勝]西塚愛純(三田空手クラブ)[準優勝]富樫凛(一友会中央)[第三位]粟生田尊(正流会小川)/千葉瑠杏(葉山町空手道協会)
◆小学6年生男子[優勝]石川皇輝(松濤館流空手道仁悠会)[準優勝]澤田翼(一友会袴田道場)[第三位]落合蓮(一友会千葉)/内山朝陽(拳夢館)
◆小学6年生女子[優勝]藤野杏(正流会小川)[準優勝]佐藤ほの(国際勝正館)[第三位]安武里紗(桜空手道場)/金子希彩(西谷)
◆中学生有級男女[優勝]小室優斗(誠武会)[準優勝]逢坂心温(北辰会)[第三位]三本万日虹(剛龍館)/松井周平(北辰会)
◆中学生有段男子[優勝]山本脩人(西谷)[準優勝]出村琉生人(松濤明武会)[第三位]仲川竣(西谷)/掛川雄大(八千代神武会)
◆中学生有段女子[優勝]根津暦実(一友会千葉)[準優勝]酒井春姫(西谷)[第三位]井上璃音(西谷)/栗原三佳(西谷)
◆高校生男子[優勝]石川泰智(秀明八千代)[準優勝]鈴木健生(秀明八千代)[第三位]北莉暢(秀明八千代)/橋本旺弥(秀明八千代)
◆高校・一般有段女子[優勝]大野美桜(秀明八千代)[準優勝]㠀田杏(秀明八千代)[第三位]徳永愛心(秀明八千代)/宮﨑まひろ(川越西高校)
◆一般男女有級[優勝]浅野真志(濤良館)[準優勝]風間拓也(目黒空手インターナショナル)[第三位]堀口達也(一友会岡崎道場)/能登勝巳(濤良館)
◆一般男子有段[優勝]渡辺龍(中央学院大学)[準優勝]吉田朋生(天琉道場)[第三位]山口翔(一友会千葉)/宮井勝也(游武会)
◆シニア男子[優勝]藤田力(日本空手道制護会)[準優勝]阿部修(柏市尚武館)[第三位]木戸口基(横浜糸東会)/山田大輔(柏市尚武館)
◆シニア女子[優勝]小池陽子(明桜塾)[準優勝]田中百合子(明桜塾)[第三位]松本志保(日本空手道錬心塾)/田村典子(千葉拳成会)

《組手》
◆幼年男女[優勝]東房葵(新武館)[準優勝]坂拳太朗(松濤明武会)[第三位]宍戸瑛翔(一友会中央)/鈴木太助(和心会)
◆小学1年生男子[優勝]高宥備(一期倶楽部)[準優勝]谷岡慶祐(志木市空手道連盟向上会)[第三位]五味田出(目黒空手インターナショナル)/石原湊斗(真晴会)
◆小学1年生女子[優勝]吉田湊海(大義道)[準優勝]本多美羽(誠武会)[第三位]神馬朱桜(一宮空手道教室)/市之瀬香代(功道館)
◆小学2年生男子[優勝]東房新(新武館)[準優勝]池田諒真(濤空会)[第三位]國弘翔斗(一友会中央)/岩志倖希(志木市空手道連盟向上会)
◆小学2年生女子[優勝]千葉和奏(仙武会)[準優勝]鈴木望来(千葉拳成会)[第三位]名和愛莉(功道館)/中山葵子(横浜北松濤館)
◆小学3年生男子[優勝]大森蒼介(一友会中央)[準優勝]櫻井光希(仙武会)[第三位]島田遼希(一期倶楽部)/菅宮清志郎(泊親会秀神館)
◆小学3年生女子[優勝]牧野夕夏(一友会野口)[準優勝]佐口真依子(晴桜塾)[第三位]村越翠空(一友会千葉)/佐藤玲奈(和心会)
◆小学4年生男子[優勝]刈込一成(足立ー友会)[準優勝]磯村凰太郎(聖心館)[第三位]井手陽翔(一友会中央)/東房陽向(新武館)
◆小学4年生女子[優勝]小林神楽(一期倶楽部)[準優勝]鈴木結依(松濤明武会)[第三位]宮本梨那(足立ー友会)/岩田杏珠(関羽塾)
◆小学5年生男子[優勝]髙山隼之介(功道館)[準優勝]和田柚瑠(蒼鷹会空手道教室)[第三位]酒井琉波(松濤明武会)/工藤怜生(泊親会秀神館)
◆小学5年生女子[優勝]橘玲那(横浜北松濤館)[準優勝]猶原美羽(結心会)[第三位]富樫凛(一友会中央)/末廣瑛菜(一友会中央)
◆小学6年生男子[優勝]池田颯真(濤空会)[準優勝]舟波奏翔(濤空会)[第三位]横山醇(国立会)/大木隆寛(仙武会)
◆小学6年生女子[優勝]倉持瑠璃(千葉拳成会)[準優勝]塚希々華(大義道)[第三位]永野美優(拳空会)/刈込和花(足立ー友会)
◆中学1年生男子[優勝]片岡恒惺(足立ー友会)[準優勝]鈴木隆太郎(拳空会)[第三位]三宅一颯(仙武会)/芹澤連二(養正館)
◆中学2~3年生男子[優勝]和泉孔大(新武館)[準優勝]小髙悠翔(拳栄会大原)[第三位]岩下佑輔(宣志道場)/長沼冬和(明空義塾札幌)
◆中学1年生女子[優勝]髙木真由(西谷)[準優勝]大神めい(大義道)[第三位]栗原三佳(西谷)/片岡美月(足立ー友会)
◆中学2~3年生女子[優勝]山本すず(横浜北松濤館)[準優勝]菊池優月(西谷)[第三位]山口麗(拳勝館六会支部)/刈込結月(足立ー友会)
◆高校生男子[優勝]大島竜誓(秀明八千代)[準優勝]花田滉季(日本体育大学柏高等学校)[第三位]鈴木健太(秀明八千代)/佐野義明(日本体育大学柏高等学校)
◆高校・一般女子[優勝]倉持美優花(秀明八千代)[準優勝]徳永愛心(秀明八千代)[第三位]渡邊優菜(秀明八千代)/西立野千空(秀明八千代)
◆一般男子有級[優勝]小杉佑(一友会岡崎道場)[準優勝]掛巣壮(国際勝正館)[第三位]渡辺義大(彩カラテキッズ)/石田浩之(濤良館)
◆一般男子有段[優勝]前田拓海(拳勝館茅ヶ崎支部)[準優勝]渡辺龍(中央学院大学)[第三位]高橋大輔(目黒空手インターナショナル)/吉田朋生(天琉道場)
◆シニア男子[優勝]萩原直人(大義道)[準優勝]木戸口基(横浜糸東会)[第三位]海江田克夫(個人参加)/野城和哉(真晴会)
◆シニア女子[優勝]小池陽子(明桜塾)[準優勝]田中百合子(明桜塾)

十分な距離をとって行われた選手宣誓
左から鈴木蒼来選手、倉持瑠璃選手、湯原日南美選手(ともに千葉拳成会の小学6年生)

小学2年生女子組手の決勝戦。優勝は千葉和奏選手(仙武会)

小学6年生男子形優勝の石川皇輝選手(松濤館流空手道仁悠会)

中学2~3年生男子組手優勝の和泉孔大選手(新武館)
「ポイントが取れるよう技を調整しました。みんな強い中で、ここまで上がってこられて嬉しいです」

中学生有段女子形優勝の根津暦実選手(一友会千葉)
「県大会予選に向けて、課題を修正中です。手応えはありました」

入賞者には個別に賞状とメダルが贈られた(撮影のためマスクを外しています)