第9回東北少年少女空手道選手権大会結果

第9回東北少年少女空手道選手権大会
(令和3年7月11日・利府町総合体育館 7月31日・多賀城市総合体育館)

《形》
◆小学1年男子[優勝]鈴木應可(宮城)[準優勝]小幡愛桜(宮城)[第三位]橋本蒼叶(福島)/須知柚稀(宮城)[優秀選手賞]伊藤嘉一(宮城)/伊澤暁人(宮城)
◆小学2年男子[優勝]関悠眞(宮城)[準優勝]鈴木陽翔(宮城)[第三位]福森旬(福島)/井桁惟陽(宮城)[優秀選手賞]小田祐ノ辰※(宮城)/武者一咲(宮城)/畑中優成(福島)/鈴木皓大(宮城)
◆小学3年男子[優勝]川崎煌聖(岩手)[準優勝]尾形陽羽(宮城)[第三位]生出亮太(宮城)/吉田遼祐(宮城)[優秀選手賞]佐藤浬(宮城)/庄子木那月(宮城)/橋爪香樹(福島)/小田大和(宮城)
◆小学4年男子[優勝]須藤魁士(青森)[準優勝]大内晴陽(宮城)[第三位]和合風鷹(福島)/鈴木怜大(宮城)[優秀選手賞]佐沼冴空(宮城)/鈴木亮翔(宮城)/阿部恭大(宮城)/高橋夢羽斗(宮城)
◆小学5年男子[優勝]厂原永暖(宮城)[準優勝]小野純希(宮城)[第三位]髙橋玲生(宮城)/石井健介(秋田)[優秀選手賞]橋本遥河(福島)/泉田歩夢(秋田)/平翔太朗(山形)/山﨑翔真(山形)
◆小学6年男子[優勝]阿部元寿(宮城)[準優勝]圡屋遼人(宮城)[第三位]津藤吏宙久(宮城)/泉田大河(秋田)[優秀選手賞]菅野巧真(宮城)/佐藤誠一朗(宮城)/須知蒼心(宮城)/井上大煌(宮城)
◆小学1年女子[優勝]菅野百果(福島)[準優勝]三瓶可菜(福島)[第三位]佐々木惟楓(岩手)/大久保亜美(岩手)[優秀選手賞]髙橋紅丹(宮城)/佐藤彩虹(秋田)/川崎結月(岩手)/須江倫果(宮城)
◆小学2年女子[優勝]厂原紅(宮城)[準優勝]星永瑠(宮城)[第三位]吉田菜々子(青森)/赤間美ノ空(宮城)[優秀選手賞]加藤めぐ(宮城)/村上ゆい(宮城)/岩舘李穂(秋田)
◆小学3年女子[優勝]菅野美桜(福島)[準優勝]猪股彩千香(宮城)[第三位]圡屋彩芭(宮城)/森本羽南(秋田)[優秀選手賞]見上四葉(秋田)/照井心菜(岩手)/目黒莉明菜(福島)/堀合梨那(宮城)
◆小学4年女子[優勝]後藤凛乃(青森)[準優勝]一條輝映(宮城)[第三位]工藤釉月(青森)/堤楓(宮城)[優秀選手賞]佐々木悠夏(宮城)/平ゆい寧(山形)/石堂心花(宮城)/齋藤実結(宮城)
◆小学5年女子[優勝]今野彩織(宮城)[準優勝]根岸伶衣(宮城)[第三位]照井心陽(岩手)/今澪李(青森)[優秀選手賞]加藤楓(福島)/泉澤玖美(山形)/佐藤優衣(福島)/堀合柚那(宮城)
◆小学6年女子[優勝]坪井菜穂(宮城)[準優勝]佐々木志麻(宮城)[第三位]髙橋那奈(宮城)/小田來未(宮城)[優秀選手賞]瀧音結生(岩手)/武田幸花菜(宮城)/高橋杏奈(宮城)/目黒稟椛(福島)

《組手》
◆小学1年男子[優勝]伊澤暁人(宮城)[準優勝]橋本陸(山形)[第三位]類家颯斗(青森)/小幡愛桜(宮城)[優秀選手賞]須知柚稀(宮城)/髙平氷太(宮城)
◆小学2年男子[優勝]小田祐ノ辰※(宮城)[準優勝]鈴木陽翔(宮城)[第三位]畑中優成(福島)/今野由羅(宮城)[優秀選手賞]二郷奏琉(宮城)/遠藤陽翔(宮城)/佐々木統志(宮城)/福森旬(福島)
◆小学3年男子[優勝]熊谷龍清(宮城)[準優勝]山田浩弥(宮城)[第三位]日野羚城(宮城)/鈴木岳(宮城)[優秀選手賞]前田悠斗(青森)/相澤澄季(宮城)/佐藤浬(宮城)/橋爪香樹(福島)
◆小学4年男子[優勝]小田虎ノ辰(宮城)[準優勝]佐藤煌心(宮城)[第三位]須藤魁士(青森)/阿部恭大(宮城)[優秀選手賞]我孫子由翔(宮城)/藤宮陽翔(福島)/佐沼冴空(宮城)/久保徹平(青森)
◆小学5年男子[優勝]小野純希(宮城)[準優勝]今村怜穂(福島)[第三位]池田虎汰(宮城)/菅野奏詩(福島)[優秀選手賞]福森旭(福島)/髙橋玲生(宮城)/佐藤晴陽(福島)/今野琥太朗(宮城)
◆小学6年男子[優勝]須知蒼心(宮城)[準優勝]千田兼新(宮城)[第三位]阿部元寿(宮城)/遠藤星夜(宮城)[優秀選手賞]佐々木晃紀(宮城)/熊谷宥晟(宮城)/佐藤環(宮城)/日野颯城(宮城)
◆小学1年女子[優勝]佐藤彩虹(秋田)[準優勝]佐藤未彩(秋田)[第三位]三瓶可菜(福島)/大久保亜美(岩手)[優秀選手賞]須江倫果(宮城)/菅野百果(福島)/石山凛花(福島)
◆小学2年女子[優勝]赤間美ノ空(宮城)[準優勝]吉田菜々子(青森)[第三位]泉野々花(宮城)/厂原紅(宮城)[優秀選手賞]松前紗羽(宮城)/岩舘李穂(秋田)/金子美麗(秋田)/一條美咲(宮城)
◆小学3年女子[優勝]圡屋彩芭(宮城)[準優勝]菅野美桜(福島)[第三位]森本羽南(秋田)/猪股彩千香(宮城)[優秀選手賞]照井心菜(岩手)/櫻井真知(宮城)/佐藤日莉(宮城)/目黒莉明菜(福島)
◆小学4年女子[優勝]佐々木悠夏(宮城)[準優勝]村上心優(山形)[第三位]八鍬美桜里(山形)/石堂心花(宮城)[優秀選手賞]村上瑠南(宮城)/千葉優衣(宮城)/武山ほのか(宮城)/池田凛(宮城)
◆小学5年女子[優勝]小野寺柚唯菜(宮城)[準優勝]今野彩織(宮城)[第三位]照井心陽(岩手)/古川浬央(宮城)[優秀選手賞]平美紗(山形)/千葉彩楽(宮城)/格矢瑞紀(岩手)/保科奏希(宮城)
◆小学6年女子[優勝]小田倫稟(宮城)[準優勝]伊藤美樹(宮城)[第三位]柴田芽依那(宮城)/千葉琉夏(青森)[優秀選手賞]目黒稟椛(福島)/野田菜々心(岩手)/坪井菜穂(宮城)/佐々木志麻(宮城)

※“祐” しめすへんに右