第32回山形県ジュニア選抜空手道選手権大会結果

第32回山形県ジュニア選抜空手道選手権大会
(2021年11月14日 新庄市体育館)

《形》
◆小学1年生男子[優勝]山口功士朗(大塚小・遠藤道場)[準優勝]佐藤颯汰(長井小・遠藤道場)[第三位]田村悠(館岡小・至誠館)梅津宏都(長井小・遠藤道場)[第五位]小野永蓮(萩野学園・和道会新庄)橋本陸(山形五小・安達道場)成田篤人(余目一小・余目空友会)
◆小学2年生男子[優勝]川部太輔(荒砥小・遠藤道場)[準優勝]石垣圭都(十坂小・和道会三川)[第三位]庄司蒼(横山小・和道会三川)大宮悠輝(米沢西部小・鷹空会)[第五位]佐藤遼河(余目一小・余目空友会)紀伊健伸(山形二小・安達道場)湯本海心(山形二小・崇武館本部)梁瀬銀志(日新小・崇武館新庄)
◆小学3年生男子[優勝]高井瑛太(亀ヶ崎小・和鷲会)[準優勝]大泉龍司(興譲小・鷹空会)[第三位]大瀧頼人(八幡小・至道館)土田渚(鮭川小・崇武館新庄)[第五位]佐藤隼(朝暘五小・荘空館)中鉢宗義(新庄小・崇武館新庄)坂尾龍乃亮(朝暘五小・尾浦道場)佐々木育直(遊佐小・和道会遊佐)
◆小学4年生男子[優勝]伊藤海偉(添川小・遠藤道場)[準優勝]後藤佳緯(みはらしの丘小・安達道場)[第三位]後藤瑠泉(大森小・至誠館)梁瀬瑛翔(新庄小・崇武館新庄)[第五位]細谷笙馬(米沢南部小・鷹空館)田村歩夢(西郷小・尾浦道場)齋藤春翔(羽黒小・和道会鶴岡)木村陽和太(大森小・至誠館)
◆小学5年生男子[優勝]平翔太朗(長井小・遠藤道場)[準優勝]山﨑翔真(南沼原小・崇武館本部)[第三位]佐藤悠真(山形五小・安達道場)梅津祐希(長井小・遠藤道場)[第五位]矢口澪(新庄小・崇武館新庄)島田翔瑠(蔵王一小・崇武館本部)土田湊(鮭川小・崇武館新庄)渡部裕斗(鈴川小・深瀬道場)
◆小学6年生男子[優勝]後藤豪(萩野学園・和道会新庄)[準優勝]佐久間尊(朝暘二小・荘内空心会)[第三位]菊地誠将(寒河江小・國際松濤館)長南謙吾(大蔵小・崇武館新庄)[第五位]山口達也(大山小・尾浦道場)庄司陽(新庄小・崇武館新庄)野﨑昊矢(大森小・崇武館寒河江)伊藤陸(添川小・遠藤道場)
◆中学1年生男子[優勝]岩崎蒼馬(東桜学館・至誠館)[準優勝]武田輝琉愛(天童二中・崇武館寒河江)[第三位]高橋勇哉(酒田二中・酒田拳勇館)[第四位]渡會大翔(余目中・余目空友会)[第五位]冨岡大翔(余目中・余目空友会)齊藤千太郎(日新中・崇武館新庄)石垣遥都(酒田四中・和道会三川)須貝慧斗(日新中・崇武館新庄)
◆中学2年生男子[優勝]丹輝瑠(日新中・崇武館新庄)[準優勝]伊藤桂寿(萩野学園・和道会新庄)[第三位]佐久間結太(鶴岡三中・荘内空心会)岡村龍悟(長井南中・遠藤道場)[第五位]大平來夢(長井南中・遠藤道場)梁瀬七翔(新庄中・崇武館新庄)寒河江優太(山大附中・國際松濤館)佐藤侑羽(日新中・崇武館新庄)
◆中学3年生男子[優勝]小嶋駿太(萩野学園・崇武館新庄)[準優勝]伊藤介斗(米沢三中・鷹空会)[第三位]伊藤圭人(米沢三中・鷹空会)
◆小学1年生女子[優勝]新田未羽(山形三小・深瀬道場)[準優勝]黒澤美優(高畠小・鷹空会)[第三位]長南美里(大蔵小・崇武館新庄)矢口暦(新庄小・崇武館新庄)[第五位]佐々木瑛南(遊佐小・和道会遊佐)那須悠妃(長井小・遠藤道場)小久保結心(松原小・酒田拳勇館)
◆小学2年生女子[優勝]齊藤いろ羽(日新小・崇武館新庄)[準優勝]渡部文乃(萩野学園・和道会新庄)[第三位]蒲生沙耶(西根小・遠藤道場)佐藤うらら(長井小・遠藤道場)[第五位]武田愛祈羅(津山小・崇武館寒河江)田村帆希(西郷小・尾浦道場)高井花恋(亀ヶ崎小・和鷲会)
◆小学3年生女子[優勝]菊地優愛(寒河江小・國際松濤館)[準優勝]長南美来(大蔵小・崇武館新庄)[第三位]小高明香里(寒河江南部小・崇武館寒河江)渡辺時妃(山形十小・崇武館本部)[第五位]土門莉緒(鳥海小・和鷲会)五十嵐菜々花(長井小・遠藤道場)黒澤美桜(高畠小・鷹空会)
◆小学4年生女子[優勝]村上心優(遊佐小・和道会遊佐)[準優勝]平ゆい寧(長井小・遠藤道場)[第三位]鈴木心菜(豊田小・遠藤道場)渡部愛美(鈴川小・深瀬道場)[第五位]海和陽万里(朝暘五小・荘内空心会)石垣心都(十坂小・和道会三川)冨永麻尋(伊佐沢小・遠藤道場)鈴木里菜(豊田小・遠藤道場)
◆小学5年生女子[優勝]泉澤玖美(梨郷小・遠藤道場)[準優勝]後藤咲南(萩野学園・和道館新庄)[第三位]渡部珠嬉(萩野学園・和道館新庄)平美紗(長井小・遠藤道場)[第五位]佐藤なおこ(朝暘五小・荘空館)佐藤凜花(朝暘二小・荘内空心会)佐藤望(渡前小・和道会鶴岡)渡會咲(朝暘五小・荘内空心)
小学6年生女子[優勝]大場爽来(萩野学園・和道会新庄)[準優勝]茅野ななみ(日新小・崇武館新庄)[第三位]松田栞奈(新庄小・崇武館新庄)梁瀬琴羽(新庄小・崇武館新庄)[第五位]星川こころ(山形西小・崇武館本部)伊藤希歩(鈴川小・國際松濤館)池田瑠南(余目一小・余目空友会)菅野來架(米沢南部小・鷹空会)
◆中学1年生女子[優勝]青木朱莉(長井南中・遠藤道場)[準優勝]渡邊芽生(山辺中・國際松濤館)[第三位]田中梨香子(鶴岡一中・尾浦道場)佐藤陽菜(長井南中・遠藤道場)[第五位]佐藤くるみ(山形四中・國際松濤館)須藤華音(三川中・和道会三川)庄司夏帆(鶴岡一中・荘空館)
◆中学2年生女子[優勝]竹屋水葵(長井南中・遠藤道場)[準優勝]佐藤菜々夏(長井南中・遠藤道場)[第三位]鈴木まや(新庄中・崇武館新庄)大山華凜(長井南中・遠藤道場)[第五位]渡部香子(櫛引中・和道会鶴岡)小林ことね(長井南中・遠藤道場)池田美結(余目中・余目空友会)町田結(日新中・崇武館新庄)
◆中学3年生女子[優勝]後藤きらら(新庄中・崇武館新庄)[準優勝]笹原のどか(萩野学園・崇武館新庄)

《組手》
◆小学1年生男子[優勝]橋本陸(山形五小・安達道場)[準優勝]成田篤人(余目四小・余目空友会)
◆小学2年生男子[優勝]湯本海心(山形二小・崇武館本部)[準優勝]梁瀬銀志(日新小・崇武館新庄)[第三位]石垣圭都(十坂小・和道会三川)紀伊健伸(山形二小・安達道場)[第五位]草刈梓(大森小・至誠館)丹野梁(大郷小・深瀬道場)川部太輔(荒砥小・遠藤道場)齋藤琉朱(萩野学園・和道会新庄)
◆小学3年生男子[優勝]加藤光稀(松原小・和鷲会)[準優勝]高井瑛太(亀ヶ崎小・和鷲会) [第三位]鈴木真崇(山形十小・安達道場)土田渚(鮭川小・崇武館新庄)[第五位]高橋咲久也(米沢北部小・鷹空会)佐々木育直(遊佐小・和道会遊佐)橋本翼(山大附小・安達道場)佐藤智紀(松原小・和鷲会)
◆小学4年生男子[優勝]後藤佳緯(みはらしの丘小・安達道場)[準優勝]星川真之介(山形西小・崇武館本部)[第三位]後藤瑠泉(大森小・至誠館)梁瀬瑛翔(新庄小・崇武館新庄)[第五位]髙橋悠真(鈴川小・深瀬道場)石垣拓叶(藤崎小・和道会遊佐)細谷笙馬(米沢南部小・鷹空館)丹野伊織(大郷小・深瀬道場)
◆小学5年生男子[優勝]佐藤悠真(山形五小・安達道場)[準優勝]鈴木凌真(山形十小・安達道場)[第三位]山﨑翔真(南沼原小・崇武館本部)島田翔瑠(蔵王一小・崇武館本部)[第五位]佐藤大汰(寒河江中部小・崇武館寒河江)平翔太朗(長井小・遠藤道場)小関陵大(寒河江中部小・崇武館寒河江)梅津祐希(長井小・遠藤道場)
◆小学6年生男子[優勝]佐久間尊(朝暘二小・荘内空心会)[準優勝]斉藤奨(富士見小・和鷲会)[第三位]細谷颯汰(米沢南部小・鷹空会)後藤永樹(みはらしの丘小・安達道場)[第五位]伊藤柊瑛(平田小・和鷲会)齋藤成(大泉小・尾浦道場)高橋謙介(横山小・和道会三川)難波煌大(朝暘一小・尾浦道場)
◆中学1年生男子[優勝]石塚恵太(山大附属中・安達道場)[準優勝]小松宗平(鳥海八幡中・至道館)[第三位]齋藤架(遊佐中・和道会遊佐)池田楓(鳥海八幡中・和鷲会)[第五位]石垣遥都(酒田四中・和道会三川)黒田遥心(山形四中・深瀬道場)武田輝琉愛(天童二中・崇武館寒河江)齊藤千太郎(日新中・崇武館新庄)
◆中学2年生男子[優勝]佐久間結太(鶴岡三中・荘内空心会)[準優勝]柴田颯太(萩野学園・和道会新庄)[第三位]山﨑優真(山形十中・崇武館本部)小山真広(山形二中・安達道場)[第五位]佐藤侑羽(日新中・崇武館新庄)藤原心紀(遊佐中・和道会遊佐)石山次郎(山形六中・崇武館本部)伊藤桂寿(萩野学園・和道会新庄)
◆中学3年生男子[優勝]安達滉太朗(山形三中・安達道場)[準優勝]草苅瑠音(山形九中・安達道場)[第三位]長南佳祐(日新中・崇武館新庄)伊藤圭人(米沢三中・鷹空会)
◆小学1年生女子[優勝]長南美里(大蔵小・崇武館新庄)[準優勝]佐々木瑛南(遊佐小・和道会遊佐)[第三位]新田未羽(山形三小・深瀬道場)小久保結心(松原小・酒田拳勇館)
◆小学2年生女子[優勝]田村帆希(西郷小・尾浦道場)[準優勝]武田愛祈羅(津山小・崇武館寒河江)[第三位]高井花恋(亀ヶ崎小・和鷲会)齊藤いろ羽(日新小・崇武館新庄)[第五位]渡部文乃(萩野学園・和道会新庄)
◆小学3年生女子[優勝]長南美来(大蔵小・崇武館新庄)[準優勝]土門莉緒(鳥海小・和鷲会)[第三位]菊地優愛(寒河江小・國際松濤館)五十嵐菜々花(長井小・遠藤道場)[第五位]渡辺時妃(山形十小・崇武館本部)
◆小学4年生女子[優勝]村上心優(遊佐小・和道会遊佐)[準優勝]八鍬美桜里(日新小・崇武館新庄)[第三位]渡部愛美(鈴川小・深瀬道場)中鉢彩水(鈴川小・深瀬道場)[第五位]塩野愛佳(桜田小・崇武館本部)平ゆい寧(長井小・遠藤道場)石垣心都(十坂小・和道会三川)村上心葉(松原小・余目空友会)
◆小学5年生女子[優勝]平美紗(長井小・遠藤道場)[準優勝]泉澤玖美(梨郷小・遠藤道場)[第三位]佐藤凜花(朝暘二小・荘内空心会)渋谷菜々実(鳥海小・和鷲会)[第五位]後藤咲南(萩野学園・和道会新庄)佐藤望(渡前小・和道会鶴岡)阿部眞佳(朝暘一小・和道会鶴岡)渡部珠嬉(萩野学園・和道館新庄)
◆小学6年生女子[優勝]茅野ななみ(日新小・崇武館新庄)[準優勝]池田瑠南(余目一小・余目空友会)[第三位]伊藤希歩(鈴川小・國際松濤館)草刈つばさ(大森小・至誠館)[第五位]斎藤優妃(真室川小・崇武館新庄)大場爽来(萩野学園・和道会新庄)菅野來架(米沢南部小・鷹空会)星川こころ(山形西小・崇武館本部)
◆中学1年生女子[優勝]神保夏帆(山形八中・崇武館本部)[準優勝]田中梨香子(鶴岡一中・尾浦道場)[第三位]渡邊芽生(山辺中・國際松濤館)青木朱莉(長井南中・遠藤道場)[第五位]庄司夏帆(鶴岡一中・荘空館)大滝詩恩(鳥海八幡中・至道館)佐藤くるみ(山形四中・國際松濤館)
◆中学2年生女子[優勝]沼澤奈々心(日新中・崇武館新庄)[準優勝]平真緒(長井南中・遠藤道場)[第三位]阿部祝優(天童四中・崇武館本部)佐藤莉奈(山形一中・安達道場)[第五位]大山華凜(長井南中・遠藤道場)町田結(日新中・崇武館新庄)竹屋水葵(長井南中・遠藤道場)鈴木まや(新庄中・崇武館新庄)
◆中学3年生女子[優勝]鈴木真海(山形九中・崇武館本部)[準優勝]笹原のどか(萩野学園・崇武館新庄)[第三位]髙橋流華(日新中・崇武館新庄)