第54回流山市秋季空手道大会 大会結果

第54回流山市秋季空手道大会
(11月23日 キッコーマンアリーナ)

《形》
◆幼年男子[優勝]小野原快(天琉)[準優勝]坂拳太朗(明武会)[第三位]藤本幹太(一友会江戸川)/舛田一心(千葉拳成会)[敢闘賞]市村丞(新武館)/西村唯冴(和心会)/土肥瑛生(MKI)/新井日向汰(一友会江戸川)
◆幼年女子[優勝]川上凛心(凛)[準優勝]鈴木華蓮(明武会)[第三位]高橋那緒(勝正館)/東侑寿(勝正館)[敢闘賞]杉山夏葉(高津道場)/今川華花(MKI)/平田紗楽(桜空)/矢部七雪(泊親会川崎)
◆小学1年生男子[優勝]東條泰介(大藪道場)[準優勝]志村蓮音(MKI)[第三位]尼野晴琉(拳心会)/渡部拳成(剛柔会船橋)[敢闘賞]高宥備(一期俱楽部)/木村理葵(正友会)/木村栄都(MKI)/西森悠馬(明武会)
◆小学1年生女子[優勝]本多美羽(誠武会)[準優勝]角川瑛音(修徳塾)[第三位]丸山紗南(明武会)/益田杏璃(志空会)[敢闘賞]五十嵐麻央里(桜空手道場)/永井汐織(明武会)/今島有理(蒼鷹会)/宮﨑陽菜(英友会)
◆小学2年生男子[優勝]今川翔大(MKI)[準優勝]金子陸玖(拳心会)[第三位]鞍田惇(MKI)/余吾翔真(明武会)[敢闘賞]鈴木隼人(錬心塾)/依田幹也(明武会)/衛藤元喜(MKI)/椿志龍(拳心会)
◆小学2年生女子[優勝]小島実紗(志空会)[準優勝]小木野未來(明武会)[第三位]村上栞菜(和道会陽南)/岡元杏樺(剛和会)[敢闘賞]鈴木望来(千葉拳成会)/名和愛莉(功道館)/新原凛子(向上会)/難波京那(拳正塾)
◆小学3年生男子[優勝]小林蒼昊(凛)[準優勝]岡本泰青(明武会)[第三位]大森蒼介(一友会中央)/神田結丞(拳心会)[敢闘賞]大野真輝(MKI)/蟹江陽斗(拳心会)/岸朔太郎(晴桜塾)/平井冴空(協会北総)
◆小学3年生女子[優勝]村越翠空(一友会千葉)[準優勝]神馬李桜(一宮)[第三位]佐藤さくら(同志会)/柴山瑠香(泊親会川崎)[敢闘賞]福岡実歩(新生塾)/永井莉夏子(明武会)/野村莉子(勝正館)/濵田心優(泊親会川崎)
◆小学4年生男子[優勝]矢部力也(泊親会川崎)[準優勝]井出陽翔(一友会中央)[第三位]高垣永有(一友会中央)/田口考宇(一友会千葉)[敢闘賞]木戸口晃士(横浜糸東会)/竹鼻睦(蒼鷹会)/瀬野瑞生(凛)/三觜京輝(桃陽会)
◆小学4年生女子[優勝]山本ちり(泊親会川崎)[準優勝]栗城香椛(拳志会)[第三位]佐々木華歩(仁悠会)/黒川羽衣(一友会千葉)[敢闘賞]風間乙香(尚武会)/金山莉聖(錬心会)/平林稚紗歩(拳正塾)/渡辺栞凪(天琉)
◆小学5年生男子[優勝]後藤壮良(一友会野口)[準優勝]丸山毅心(明武会)[第三位]金子右京(西谷)/高橋大雅(正友会)[敢闘賞]今西瑞葵(明武会)/筧碧斗(高津道場)/莪山蒼翔(拳心会)/高橋一真流(高津道場)
◆小学5年生女子[優勝]西塚愛純(三田空手)[優勝]岩本千佳(一友会千葉)[準優勝]岡島星夏(明武会)[第三位]難波由帆(拳正塾)/井野心晴(一友会千葉)[敢闘賞]大山優芽(勝正館)/小林柚月(凛)/林彩蓮(一友会小澤)
◆小学6年生男子[優勝]石川皇輝(仁悠会)[準優勝]内山朝陽(拳夢館)[第三位]半貫壮眞(錬心会)/西森匠馬(明武会)[敢闘賞]粟生田和(正流会小川)/金山騎士(錬心会)/蟹江佑樹(拳心会)/柴田壮翼(飛勇会)
◆小学6年生女子[優勝]松田菜々美(彩カラテ)[準優勝]吉田一桜(一友会森谷)[第三位]安武里紗(桜空手道場)/吉田友莉奈(泊親会川崎)[敢闘賞]西村百恵(悟空塾)/金子希彩(拳心会)/永野美優(拳空会)/土屋るな(錬心会)
◆中学生有級男女[優勝]小室優斗(誠武会)[準優勝]原野真士(誠武会)[第三位]金子慶介(誠武会)/松井周平(北辰会)
◆中学生有段男子[優勝]仲川竣(西谷)[準優勝]大原健太(晴桜塾)[第三位]千葉海瑠(西谷)/山本勘太(飛勇会)[敢闘賞]北村優英(一友会森谷)/出村琉生人(明武会)/中野光彬(明武会)/宮下芽吹(西谷)
◆中学生有段女子[優勝]川本愛桜(勝正館)[準優勝]根津暦実(一友会千葉)[第三位]栗城雪桜(西谷)/内田青葉(高津道場)[敢闘賞]堀暖(飛勇会)/髙木真由(西谷)/阿久津優愛(正友会)/多田菜々美(濤空会)
◆連盟小学1~3年生男女[優勝]田村望(千葉拳成会)[準優勝]林そよ夏(千葉拳成会)[第三位]西村龍則(千葉拳成会)/本多晃將(千葉拳成会)[敢闘賞]兼清良太朗(千葉拳成会)/立川結理(千葉拳成会)/鈴木柑菜(千葉拳成会)/森河祐月(千葉拳成会)
◆高校生男子[優勝]北莉暢秀明八千代)[準優勝]佐藤憲太(秀明八千代)[第三位]遠藤空流(秀明八千代)/山川寛太(秀明八千代)
◆高校生女子[優勝]宮﨑まひろ(川越西)[準優勝]西立野千空(秀明八千代)
◆一般男女有級[優勝]浅野真志(濤良館)[準優勝]石田浩之(濤良館)[第三位]松田慎也(哲空会)/保田明徳(千葉拳成会)
◆一般男子有段[優勝]髙梨祐太朗(黒川道場)[準優勝]久々江諒(剛龍館)[第三位]平野将義(黒川道場)/吉田朋生(天琉)
◆シニア男子[優勝]常見朗(友空手道クラブ)[準優勝]東剛司(清剛館あずま)[第三位]上山道憲(松濤不動館)/木戸口基(横浜糸東会)[敢闘賞]能登勝巳(濤良館)/藤田力(制護会)/細井克之(剛柔流会)/齋藤昌寛(彩カラテ)
◆シニア女子[優勝]小池陽子(明桜塾)[準優勝]樋口直子(IJKA)[第三位]秋葉直子(敬和会)/鏡里佳(剛柔流会)[敢闘賞]榎本信恵(個人出場)/小倉桂子(剛柔流会)/丹下早織(同志会)/守田麻耶(奥町道場)

《組手》
◆幼年男子[優勝]海沼踏地(泊親会拳空会)[準優勝]中川翔葵(功道館)[第三位]市村丞(新武館)/成田貴一(一友会江戸川)[敢闘賞]西村唯冴(和心会)/鈴木太助(和心会)/渡邊璃一(和心会)/平林大知(一友会小澤)
◆幼年女子[優勝]東房葵(新武館)[準優勝]吉岡愛里子(協会北総)[第三位]小島奈々(志空会)/杉山夏葉(高津道場)[敢闘賞]中條秀南(禅空館)/東侑寿(勝正館)/小木野夏奈(明武会)/川上凛心(凛)
◆小学1年生男子[優勝]高宥備(一期俱楽部)[準優勝]藤野湧久(和心会)[第三位]木村理葵(正友会)/溝上桔平(統道会)[敢闘賞]渡部拳成(剛柔会船橋)/米山賢聡(禅空館)/木村栄都(MKI)/森山迅(一期俱楽部)
◆小学1年生女子[優勝]吉田湊海(大義道)[準優勝]丸山紗南(明武会)[第三位]市之瀬香代(功道館)/鈴木碧葉(向上会)[敢闘賞]五十嵐麻央里(桜空手道場)/本多美羽(誠武会)/神馬朱桜(一宮)/宮永詩(高津道場)
◆小学2年生男子[優勝]東房新(新武館)[準優勝]池田諒真(濤空会)[第三位]小野陽叶(錬心会草加)/沼津青夏(葵會舘)[敢闘賞]岩志倖希(向上会)/野島暖生(錬心会)/西村太寿(和心会)/鞍田惇(MKI)
◆小学2年生女子[優勝]村上栞菜(和道会陽南)[準優勝]鈴木望来(千葉拳成会)[第三位]名和愛莉(功道館)/松本桃花(和心会)[敢闘賞]中山葵子(横浜北松濤館)/八田千紘(一友会水城)/藤村栞愛(泊親会拳空会)/小島実紗(志空会)
◆小学3年生男子[優勝]菅宮清志郎(秀神館)[準優勝]桐竹悠生(泊親会拳空会)[第三位]大森蒼介(一友会中央)/岡島大虎(明武会)[敢闘賞]塩川誉(横浜北松濤館)/川口陽生(一友会小澤)/有本朋生(高津道場)/杉山慶(高津道場)
◆小学3年生女子[優勝]トゥルーラブ真凛(晴桜塾)[準優勝]佐藤玲奈(和心会)[第三位]中俣ななえ(和心会)/村越翠空(一友会千葉)[敢闘賞]藤本美織(一友会江戸川)/櫻井愛留(錬心会)/木村連那(正友会)/神馬李桜(一宮)
◆小学4年生男子[優勝]東房陽向(新武館)[準優勝]藤村幸ノ介(煌心会)[第三位]木戸口晃士(横浜糸東会)/刈込一成(一友会小澤)[敢闘賞]工藤琉生(秀神館)/能登結孝(濤良館)/松村幸龍(新武館)/大木翔真(仙武会)
◆小学4年生女子[優勝]岩田杏珠関羽塾)[準優勝]小林神楽(一期俱楽部)[第三位]酒井環(一宮)/宮本梨那(一友会小澤)[敢闘賞]橋上紗英(向上会)/猪熊愛心(正友会)/森楓(仙武会)/酒井美愛(明武会)
◆小学5年生男子[優勝]金子右京(西谷)[準優勝]高橋大雅(正友会)[第三位]髙山隼之介(功道館)/栃金瑛音(仁悠会)[敢闘賞]工藤怜生(秀神館)/佐藤恵斗(一友会野口)/内海征大(一友会野口)/荻野夢叶(高津道場)
◆小学5年生女子[優勝]中川希愛(功道館)[準優勝]橘玲那(横浜北松濤館)[第三位]末廣瑛菜(一友会中央)/古谷結衣(一友会小澤)[敢闘賞]井野心晴(一友会千葉)/斉藤那奈(一友会千葉)/村口ソフィナ(志空会)/西塚愛純(三田空手)
◆小学6年生男子[優勝]西村龍皇(帝京空手教室)[準優勝]林大悟(夢源道場)[第三位]中山櫂志(横浜北松濤館)/前田麻明吏(帝誠館)[敢闘賞]横山醇(国立会)/市之宮奨英(誠武館)/千葉凛太郎(仙武会)/鈴木嵩琉(一期俱楽部)
◆小学6年生女子[優勝]山本はな(横浜北松濤館)[準優勝]泰永芽依(高崎西)[第三位]武藤夏未(幸武館中村)/海沼芽音(泊親会拳空会)[敢闘賞]吉田一桜(一友会森谷)/倉持瑠璃(千葉拳成会)/松宮瞳子(仙武会)/刈込和花(一友会小澤)
◆中学1年生男子[優勝]三宅一颯(仙武会)[準優勝]鈴木隆太郎(拳空会)[第三位]松本瞬(向上会)/片岡恒惺(一友会小澤)[敢闘賞]近藤大成(新武館)/吉岡伊吹(共愛学園)/前田海陸(西谷)/大原叶多(葵會舘)
◆中学2~3年生男子[優勝]中村太耀(横浜北松濤館)[準優勝]小髙悠翔(拳栄会大原)[第三位]八田裕平(横浜北松濤館)/山中優夢(一友会小澤)[敢闘賞]原一斗(有心会)/古谷柊斗(一友会小澤)/塚蓮真(大義道)/眞下結翔(西谷)
◆中学1年生女子[優勝]片岡美月(一友会小澤)[準優勝]片岡優月(一友会小澤)[第三位]清水麻帆(明武会)/林愛彩(西谷)[敢闘賞]川上心那(正友会)/中村優渚(拳勝館茅ヶ崎)/髙木真由(西谷)/朝生心(西谷)
◆中学2~3年生女子[優勝]刈込結月(一友会小澤)[準優勝]山本すず(横浜北松濤館)[第三位]野田百香(泊親会拳空会)/黒澤美柚(明桜塾)[敢闘賞]杉田彩絵(泊親会一の谷)/佐藤小春(大藪道場)/稲田直(仙武会)/横濵来幸(桃陽会)
◆高校生男子[優勝]鈴木健太一友会小澤)[準優勝]田沼龍弥(共愛学園)[第三位]松下虎太郎(一友会神田)/大島竜誓(秀明八千代)[敢闘賞]大野翼(秀明八千代)/堀越歩夢(秀明八千代)/東勇作(花咲徳栄)/岡﨑健汰(花咲徳栄)
◆高校・一般女子[優勝]廣瀬歌音(花咲徳栄高校)[準優勝]山中栞璃(花咲徳栄高校)[第三位]渡邊優菜(秀明八千代高校)/醍醐泉水(花咲徳栄高校)[闘賞]石井奏音(習志野高校)/髙橋美結(習志野高校)/西立野千空(秀明八千代高校)/大久保カエラ(花咲徳栄高校)
◆一般男子有級[優勝]阿久津義典(正友会)[準優勝]田尻智則(尚武会)[第三位]浅野真志(濤良館)/石田浩之(濤良館)
◆一般男子有段[優勝]石原諒大(大義道)[準優勝]宇都宮一気(一友会江戸川)[第三位]西村洋輝(悟空塾)/西田孝佑(一友会江戸川)[敢闘賞]豊田倭(剛龍館)/浜崎隆太(剛龍館)/池谷正基(杉並聖基館)/高橋大輔(MKI)
◆シニア男子[優勝]井上玄志(澤木道場)[準優勝]海江田克夫(個人参加)[第三位]木戸口基(横浜糸東会)/萩原直人(大義道)[敢闘賞]吉野高宏(千葉拳成会)/石井淳一(剛柔流会)/今幸雄(明桜塾)/早川信也(大義道)
◆シニア女子[優勝]小池陽子(明桜塾)[準優勝]齋藤准子(友空手道クラブ)[第三位]田村典子(千葉拳成会)/塚藍美(大義道)