第11回牛久かっぱ杯争奪全国青少年空手道選手権大会(小・中学生の部)結果

第11回牛久かっぱ杯争奪全国青少年空手道選手権大会(小・中学生の部)
(2021年12月18日〜19日 牛久総合運動公園体育館)
主催:牛久市空手道連盟
共催:茨城県空手道連盟

《組手》
◆小学1年男子[優勝]高 宥備(一期倶楽部)[準優勝]梅原里輝(剛柔会 正剛道場)[第三位]森山 迅(一期倶楽部)/荻野 陽(一期倶楽部)[敢闘賞]古川葉琉(制護会 東北支部)/酒井仁獅(松濤明武会)/藤野湧久(和心会)/川村朔摩(天空館)
◆小学2年男子[優勝]東房 新(新武館)[準優勝]大村琉翔(剛柔会 正剛道場)[第三位]北原 翼(一友会)/岡本遙斗(仙武会)[敢闘賞]久米田篤徳(水戸誠武館)/池田諒真(濤空会)/長沼 來(剛和会)/川崎琥暖(剛柔会 正剛道場)
◆小学3年男子[優勝]岡島大虎(松濤明武会)[準優勝]有本朋生(如水会高津道場)[第三位]菅宮清志郎(秀神館)/大森蒼介(一友会)[敢闘賞]高橋瑛土(如水会高津道場)/小池皆斗(制護会 東北支部)/山本 想(向上会)/櫻井光希(仙武会)
◆小学4年男子[優勝]大島優昇(一期倶楽部)[準優勝]木下翔斗(常志館)[第三位]溝口結太(常志館)/藤宮陽翔(制護会 東北支部)[敢闘賞]木戸口隼士(横浜糸東会)/西村迦秋(和心会)/大木翔真(仙武会)/菅宮心乃助(秀神館)
◆小学5年男子[優勝]谷澤琥太郎(糸東会阿見支部)[準優勝]高山隼之介(功道館)[第三位]佐藤恵斗(一友会)/小川棟士朗(誠明館)[敢闘賞]海老澤司穏(帝誠館)/吉川祥平(一友会)/金子右京(糸洲会保土ヶ谷支部)/島田元気(一期倶楽部)
◆小学6年男子[優勝]村田蒼磨(新武館)[準優勝]澤畑 壮(石岡壮空会)[第三位]大木隆寛(仙武会)/横山 醇(国立会)[敢闘賞]池田颯真(濤空会)/前田麻明吏(帝誠館)/小川銀司(拳勝館六会支部)/西田 礼(帝誠館)
◆中学1年男子[優勝]鈴木隆太郎(拳空会)[準優勝]和田 響(一友会)[第三位]渡部秀乃介(仙武会)/片岡恒星(足立区立第四中学校)[敢闘賞]吉岡伊吹(共愛学園中学校)/花井碧音(一友会)/村野聖音(石岡壮空会)/芹沢栄音(御殿場西支部)
◆中学2年男子[優勝]小松 響(松濤明武会)[準優勝]古谷柊斗(足立区立第四中学校)[第三位]湯川真翔(幸武館 深町道場)/長沼 空(剛和会)[敢闘賞]小林蔵之助(一期倶楽部)/永野豪己(拳空会)/舟波春翔(濤空会)/齋藤静成(石岡壮空会)
◆中学3年男子[優勝]小高悠翔(秀世航会)[準優勝]木本玲央(秀世航会)[第三位]原 一斗(秀世航会)/舘野諒音(公道館)[敢闘賞]今井太一朗(西谷道場)/千坂桔平(紘武会)/菊地亮良(帝誠館)/高梨 晴(誠明館)
◆小学1年女子[優勝]丸山紗南(松濤明武会)[準優勝]東房 葵(新武館)[第三位]筧 羽未(如水会高津道場)/齊藤希子(松濤明武会)[敢闘賞]小綿珠々音(石岡壮空会)/鈴木碧葉(向上会)/田中柚妃(向上会)/岩佐小春(天空館)
◆小学2年女子[優勝]鈴木望来(千葉拳成会)[準優勝]大西はる花(一友会)[第三位]木下 鈴(常志館)/高倉緋夏(一友会)[敢闘賞]松本桃花(和心会)/千葉和奏(仙武会)/岡元杏樺(剛和会)/太田結菜(仙武会)
◆小学3年女子[優勝]須永理歩(向上会)[準優勝]圡屋彩芭(昇道館)[第三位]神馬李桜(一宮空手道教室)/佐口真依子(晴桜塾)[敢闘賞]深町美礼(幸武館 深町道場)/塚田和佳菜(ちゃんぷ空手倶楽部)/大石結月(一友会)/牧野夕夏(一友会)
◆小学4年女子[優勝]小林神楽(一期倶楽部)[準優勝]鈴木結依(松濤明武会)[第三位]廣瀬一花(禅空館)/森 楓(仙武会)[敢闘賞]酒井 渚(一宮空手道教室)/曽根 蓮(剛柔会 正剛道場)/大竹穂香(和心会)/酒井美愛(松濤明武会)
◆小学5年女子[優勝]高部雪舞(上野原 孝徳館)[準優勝]森 栞里(誠明館)[第三位]中川希愛(功道館)/大村優月(剛柔会 正剛道場)[敢闘賞]芹沢依音(御殿場西支部)/末廣瑛菜(一友会)/保科心音(富山 桜空塾)/臼井葉月(誠明館)
◆小学6年女子[優勝]泰永芽依(高崎西空手教室)[準優勝]並木 碧(千葉桜空塾)[第三位]武藤夏未(幸武館中村)/伊藤美樹(明櫻館)[敢闘賞]小田倫稟(昇道館)/清水音芭(千葉拳成会)/横谷優花(拳勝館六会支部)/柴田芽依那(加美空手道)
◆中学1年女子[優勝]片岡美月(足立区立第四中学校)[準優勝]林 愛彩(拳勝館茅ヶ崎支部)[第三位]成島史桜(秀神館)/菅谷芽生(華拓会)[敢闘賞]西巻紅美(教空会空手道場)/栗原三佳(西谷道場)/原田心花(原田道場)/片岡優月(足立区立第四中学校)
◆中学2年女子[優勝]高 由奈(一期倶楽部)[準優勝]宍戸珠子(拳勝館六会支部)[第三位]金子るるな(西谷道場)/松浦舞世(一友会)[敢闘賞]丸山彩綺(拳勝館茅ヶ崎支部)/山﨑絆夢(拳勝館本部)/小林愛佳(西谷道場)/出嶋美月(西谷道場)
◆中学3年女子[優勝]甲花乃音(石岡壮空会)[準優勝]矢部日菜(拳勝館六会支部)[第三位]岡村咲穂(西谷道場)/廣川 颯(上野原 孝徳館)[敢闘賞]山口 麗(拳勝館六会支部)/渡辺笑理(忍道場)/穴井妃結(拳勝館本部)/今野美希(桜志会)
◆小学1・2年混合団体[優勝]剛柔会 正剛道場[準優勝]濤空会[第三位]十色会A/和心会B[敢闘賞]松濤明武会/糸東会阿見支部/一友会/剛和会
◆小学3・4年男子団体[優勝]常志館[準優勝]泊親会秀神館[第三位]一期俱楽部/天空館[敢闘賞]高津道場/仙武会 A.B.C-Z/向上会/和心会A
◆小学5・6年男子団体[優勝]濤空会[準優勝]国立会[第三位]夢源道場/一友会A[敢闘賞]昇道館/仙武会 ARASHI/一期俱楽部/石岡壮空会A
◆小学3・4年女子団体[優勝]和心会[準優勝]掛園道場[第三位]天空館/幸武館 深町道場
◆小学5・6年女子団体[優勝]千葉拳成会[準優勝]千葉桜空塾[第三位]錬心会金山道場/幸武館中村[敢闘賞]加美空手道/一友会/一空館/昇道館
◆中学男子団体[優勝]一期俱楽部[準優勝]足立区立第四中学校A[第三位]川口空手アカデミー/新武館[敢闘賞]高津道場B/公道館/拳空会/秀世航会
◆中学女子団体[優勝]足立区立第四中学校B[準優勝]拳勝館六会支部[第三位]東洋大附属牛久中学校/足立区立第四中学校A