第57回 中村勇作杯 群馬県空手道選手権大会結果

第57回中村勇作杯 群馬県空手道選手権大会(国体予選・全日本少年少女大会予選)
(2022年4月16日〜17日 ALSOKぐんま武道館)

《形》
◆男子 小学1年生[優勝]田部井大義[準優勝]古岡瑛治[第三位]中沢柊哉/塚越堅士[第五位]栗原 湊
◆女子 小学1年生[優勝]田村心優[準優勝]田村野乃佳
◆男子 小学2年生[優勝]高原玄弥[準優勝]小林縁溜[第三位]安達瑛咲/後閑和尊[第五位]高橋壮大
◆女子 小学2年生[優勝]今井 稟 [準優勝]原澤 凛[第三位]木村百花/田島なずな[第五位]橋本眞琴
◆男子 小学3年生[優勝]阿部大和[準優勝]佐藤成真[第三位]石橋優真/小沼璃生[第五位]福田虎太朗
◆女子 小学3年生[優勝]橋本莉衣菜[準優勝]尾池吏々菜[第三位]鈴木沙織/大嶋夏鈴[第五位]小林 伶
◆男子 小学4年生[優勝]長谷川大翔[準優勝]加藤汐恩[第三位]伊藤 健/後閑武尊[第五位]赤田輝馬
◆女子 小学4年生[優勝]堀越梨里花[準優勝]萩原希咲[第三位]坂本 凪/渡辺 晶[第五位]小野里碧千花
◆男子 小学5年生[優勝]萩原佑来[準優勝]西 凱大[第三位]松島大翔/澤田陽士[第五位]工藤成泰
◆女子 小学5年生[優勝]石原桜姫[準優勝]塚越彩月[第三位]福田陽菜/丸橋采奈[第五位]樺澤梓乃
◆男子 小学6年生[優勝]庄司大駕[準優勝]福田龍之介[第三位]飯塚亮太/窪田壮真[第五位]関口雷士
◆女子 小学6年生[優勝]風間 葵[準優勝]堀越都梨愛[第三位]齋藤希羽/樋口舞杏[第五位]廣岡美海
◆男子 高校生[優勝]江原伶凰(前橋工業高等学校)[準優勝]浅川奏我(高崎商科大学付属高等学校)[第三位]寺内伶弥(前橋工業高等学校)/尾張隆晟(高崎商業高等学校)
◆女子 高校生[優勝]髙橋そら(前橋工業高等学校)[準優勝]石田風吹(前橋工業高等学校)[第三位]村山ほのか(剛友会)/須藤 円(前橋工業高等学校)
◆男子 一般[優勝]菊地凌之輔(剛友会)[準優勝]梅山晟也(高崎西空手道教室)[第三位]梅山竣也(高崎西空手道教室)/本島照英(競技力向上委員会)
◆女子 一般[優勝]清水那月(大泉剛柔会)[準優勝]吉本弥可(高崎西空手道教室)[第三位]本島里桜(競技力向上委員会)/中島風花(カラテアカデミー)
◆男子 統一戦[優勝]菊地凌之輔(剛友会)[準優勝]江原伶凰(前橋工業高等学校)
◆女子 統一戦[優勝]清水那月(大泉剛柔会)[準優勝]髙橋そら(前橋工業高等学校)

《組手》
◆男子 小学1年生[優勝]御供拳士龍[準優勝]高橋 廉[第三位]野中 類[第四位]松本康佑[第五位]反町一心
◆女子 小学1年生[優勝]畑佐結乃[準優勝]中島彩心[第三位]加藤怜依奈[第四位]前原 凪
◆男子 小学2年生[優勝]臼井祐太[準優勝]加藤瑠空[第三位]長岡瑛大[第四位]植木翔太[第五位]小林琉聖
◆女子 小学2年生[優勝]牧 笑花[準優勝]芹沢涼夏[第三位]金井結愛[第四位]主代樹莉[第五位]柴田みなみ
◆男子 小学3年生[優勝]畑佐隼輝[準優勝]富澤 奏[第三位]吉澤和寿[第四位]川島羽駆[第五位]富澤玲音
◆女子 小学3年生[優勝]反町吏杏[準優勝]荒木奈々[第三位]飯塚優璃[第四位]新木紫乃[第五位]大島桃子
◆男子 小学4年生[優勝]志釜蓮音[準優勝]須田 樹[第三位]林 星夢[第四位]小林徠亜[第五位]河野大輔
◆女子 小学4年生[優勝]林 愛莉[準優勝]掛園紗南[第三位]星香羽音[第四位]泰永愛菜[第五位]津金美颯
◆男子 小学5年生[優勝]松沼音汰[準優勝]比留川翔[第三位]峯百寿郎[第四位]牧 英杜[第五位]小玉青空
◆女子 小学5年生[優勝]荒木風花[準優勝]加藤柚依奈[第三位]大畠実桜[第四位]加藤百桃[第五位]笠原あかり
◆男子 小学6年生[優勝]畑佐洸希[準優勝]村山竜美[第三位]加藤将吾[第四位]竹岡廉士[第五位]山岸勇李
◆女子 小学6年生[優勝]林 心優[準優勝]山内涼楓[第三位]黛 采花[第四位]阪田乙樹[第五位]木村茉里
◆男子 高校生[優勝]田沼龍弥(共愛学園高等学校)[準優勝]田嶋歩希(高崎商科大学付属高等学校)[第三位]野口楯太(高崎商業高等学校)[第四位]田澤瑠唯(高崎商科大学付属高等学校)
◆女子 高校生[優勝]石井美羽(高崎商科大学付属高等学校)[準優勝]御供麗蘭マリア(高崎商業高等学校)[第三位]持田美海(伊勢崎清明高等学校)[第四位]谷口優衣(高崎商科大学付属高等学校)
◆男子 軽量級[優勝]梅山竣也(高崎西空手道教室)[準優勝]高橋駿太(高崎商科大学)[第三位]丸山光稀(高崎商科大学)[第四位]木村 快(剛友会)
◆男子 中量級[優勝]木村 爽(剛友会)[準優勝]石川雅貴(剛友会)[第三位]田嶋玲也(玄武館)[第四位]竹之内照善(大泉剛柔会)
◆男子 重量級[優勝]庄司大樹(技徳会)[準優勝]清水颯人(健大高崎空手道教室)[第三位]廣井亮太(日本伝空手道大道館)[第四位]島田将仁(修剛会)
◆女子 一般[優勝]關塚佳代(玄光館)[準優勝]野口莉央(日本伝空手道大道館)[第三位]山田都妃(高崎西空手道教室)[第四位]竹内海里(高崎西空手道教室)
◆男子 統一戦[優勝]庄司大樹(技徳会)[準優勝]田沼龍弥(共愛学園高等学校)
◆女子 統一戦[優勝]關塚佳代(玄光館)[準優勝]石井美羽(高崎商科大学付属高等学校)