第51回埼玉県大会・第10回彩の国杯埼玉県ジュニア大会結果

第51回埼玉県空手道選手権大会
第10回彩の国杯埼玉県ジュニア空手道選手権大会
(2019年5月3日〜4日 本庄総合公園体育館[シルクドーム])

《形》
◆小学生1年女子[優勝]坪井優希菜(さいたま市大宮)[準優勝]明智優真(川口市)
◆小学生2年女子[優勝]小板橋楓雅(所沢市)[準優勝]佐々木華歩(熊谷市)[第三位]星茉利亞(川口市)[第三位(第四位)]見矢木愛莉(所沢市)
◆小学生3年女子[優勝]久保田彩文(さいたま市大宮)[準優勝]粟生田尊(比企郡)[第三位]増子美優(川口市)[第三位(第四位)]野村沙樹(南埼玉)
◆小学生4年女子[優勝]藤野 杏(熊谷市)[準優勝]時田幸夏(草加市)[第三位]山岸夕良(比企郡)[第三位(第四位)]竹田真彩(川口市)
◆小学生5年女子[優勝]生田目夏希(さいたま市大宮)[準優勝]小山 夢(上尾市)[第三位]三澤夏帆(上尾市)[第三位(第四位)]山﨑つぐみ(熊谷市)
◆小学生6年女子[優勝]山本遥音(川口市)[準優勝]中澤凛々花(朝霞市)[第三位]長谷川さくら(比企郡)[第三位(第四位)]松本璃幸(鴻巣市)
◆小学生1年男子[優勝]奥野凱士(比企郡)[準優勝]北口新大(さいたま市大宮)
◆小学生2年男子[優勝]西村逞杜(東入間)[準優勝]田島駿希(鴻巣市)[第三位]中村海末(所沢市)[第三位(第四位)]前嶋 刻(鴻巣市)
◆小学生3年男子[優勝]望月寛太(所沢市)[準優勝]石田蒼凉(川口市)[第三位]横濱珀斗(上尾市)[第三位(第四位)]廣瀬健太(所沢市)
◆小学生4年男子[優勝]石川皇輝(熊谷市)[準優勝]澤田 翼(さいたま市大宮)[第三位]粟生田和(比企郡)[第三位(第四位)]堀 完輔(川口市)
◆小学生5年男子[優勝]石田竜雅(川口市)[準優勝]片岡 晄(上尾市)[第三位]龍方響生(朝霞市)[第三位(第四位)]秋本悠真(春日部市)
◆小学生6年男子[優勝]山本勘太(川越市)[準優勝]白井亮太(草加市)[第三位]大木翔弥斗(草加市)[第三位(第四位)]細田悠斗(草加市)
◆中学生女子[優勝]宇都宮令菜(新座市)[準優勝]新城花音(さいたま市大宮)[第三位]池上優莉(比企郡)[第三位(第四位)]鶴見心愛(東松山市)
◆中学生男子[優勝]佐藤一颯(川口市)[準優勝]吉澤輝空(川口市)[第三位]近藤拓人(埼玉栄)[第三位(第四位)]榊田悠太(比企郡)
◆中学生女子団体[優勝]さいたま市立植竹中学校(さいたま市大宮)
◆中学生男子団体[優勝]川口市立岸川中学校(川口市)[準優勝]川口市立青木中学校(川口市)
◆少年女子[優勝]竹下穂香(埼玉栄高校)[準優勝]清水寿々(埼玉栄高校)[第三位]山川遥香(埼玉栄高校)[第三位(第四位)]尾崎 凜(上尾市)
◆少年男子[優勝]阿部倖地(慶応義塾志木高校)[準優勝]大谷朋輝(埼玉栄高校)[第三位]秋元 洸(立教新座高校)[第三位(第四位)]森下陸斗(栄北高校)
◆成年女子[優勝]清水さつき(比企郡)[準優勝]竹下綾香(上尾市)[第三位]伊藤いぶき(朝霞市)[第三位(第四位)]菊地朋枝(比企郡)
◆成年男子[優勝]大家 廉(八潮市)[準優勝]村上雄飛(入間市)[第三位]町田康裕(さいたま市岩槻)[第三位(第四位)]上篠 海(和光市)
◆一般女子団体[優勝]埼玉栄高等学校
◆一般男子団体[優勝]埼玉栄高等学校A
◆シニア女子1部[優勝]関根千寿子(所沢市)[準優勝]多田裕里子(朝霞市)
◆シニア女子2部[優勝]室橋あゆみ(東入間)
◆シニア女子3部[優勝]津村佳津江(さいたま市浦和)[準優勝]塚田千雪(さいたま市浦和)
◆シニア男子1部[優勝]川口真吾(上尾市)[準優勝]常見 朗(鴻巣市)[第三位]深利仁志(草加市)[第三位(第四位)]祖父江圭二郎(東入間)
◆シニア男子2部[優勝]伊藤行德(所沢市)[準優勝]中澤太一(朝霞市)[第三位]川添正晶(上尾市)[第三位(第四位)]中木屋晋也(鴻巣市)
◆シニア男子3部[優勝]小峯光好(比企郡)[準優勝]薄井晴男(さいたま市岩槻)
◆シニア男子4部[優勝]千野幸次郎(比企郡)[準優勝]細沼 操(鴻巣市)

《組手》
◆幼児男女混合[優勝]岩志倖希(志木市)[準優勝]嶋田望乃(さいたま市大宮)[第三位]日比野勇翔(鴻巣市)[第三位(第四位)]小野陽叶(草加市)
◆小学生1年女子[優勝]小野寺咲(さいたま市与野)[準優勝]須永理歩(志木市)[第三位]木村梓穂(草加市)[第三位(第四位)]栃金梨花(熊谷市)
◆小学生2年女子[優勝]橋上紗英(志木市)[準優勝]木村美穂(さいたま市与野)[第三位]鈴木瑠花(志木市)[第三位(第四位)]篠場莉乃(さいたま市大宮)
◆小学生3年女子[優勝]長崎 純(さいたま市与野)[準優勝]眞島 蘭(東入間)[第三位]深見 桜(川口市)[第三位(第四位)]安福茉央(朝霞市)
◆小学生4年女子[優勝]大木琉妃(草加市)[準優勝]渡部希歩(幸手市)[第三位]廣瀬 楓(幸手市)[第三位(第四位)]岡部玲杏(東入間)
◆小学生5年女子[優勝]小林希愛(鴻巣市)[準優勝]木村美優(行田市)[第三位]佐藤夏羽(戸田市)[第三位(第四位)]雨宮百伽(深谷市)
◆小学生6年女子[優勝]吉山愛悠里(朝霞市)[準優勝]久保山遥香(志木市)[第三位]関 心葉(さいたま市岩槻)[第三位(第四位)]岡野瑠華(比企郡)
◆小学生1年男子[優勝]髙圡遙馬(さいたま市与野)[準優勝]市原虎南(さいたま市大宮)[第三位]山田啓親(さいたま市与野)[第三位(第四位)]谷岡稜太(志木市)
◆小学生2年男子[優勝]井上皓叶(三郷市)[準優勝]五百川龍昊(和光市)[第三位]上杉 輝(南埼玉)[第三位(第四位)]河野颯斗(越谷市)
◆小学生3年男子[優勝]佐藤恵斗(新座市)[準優勝]栃金瑛音(熊谷市)[第三位]坪井怜央(さいたま市大宮)[第三位(第四位)]杉本優真(三郷市)
◆小学生4年男子[優勝]五百川燎優(和光市)[準優勝]飯田瑛士(志木市)[第三位]小野拓海(草加市)[第三位(第四位)]渡辺幸之祐(志木市)
◆小学生5年男子[優勝]松本 瞬(志木市)[準優勝]北口颯大(さいたま市大宮)[第三位]藤井悠大(川口市)[第三位(第四位)]野本一真(行田市)
◆小学生6年男子[優勝]高橋慶伍(草加市)[準優勝]伊藤 力(さいたま市浦和)[第三位]宮田 武(朝霞市)[第三位(第四位)]金子暖東(鴻巣市)
◆中学生女子[優勝]高﨑彩菜(朝霞市)[準優勝]廣瀬歌音(北葛飾郡)[第三位]須永沙樹(志木市)[第三位(第四位)]瀬沼奈々子(朝霞市)
◆中学生男子[優勝]阿部遥佑(川口市)[準優勝]浜名颯斗(朝霞市)[第三位]朝倉一輝(埼玉栄)[第三位(第四位)]井上史崇(さいたま市与野)
◆中学生女子団体[優勝]杉戸町立杉戸中学校(北葛飾郡)[準優勝]川口市立岸川中学校(川口市)
◆中学生男子団体[優勝]埼玉栄中学校(埼玉栄)[準優勝]さいたま市立与野西中学校(さいたま市与野)[第三位]杉戸町立杉戸中学校(北葛飾郡)[第三位(第四位)]川口市立岸川中学校(川口市)
◆少年女子[優勝]岩崎結衣(埼玉栄高校)[準優勝]宮崎可純(花咲徳栄高校)[第三位]山﨑琉音(花咲徳栄高校)[第三位(第四位)]秋元 怜(栄北高校)
◆少年男子[優勝]神尾武志(花咲徳栄高校)[準優勝]山口隼人(花咲徳栄高校)[第三位]片平蒼将(伊奈学園総合高校)[第三位(第四位)]市川銀二郎(栄北高校)
◆成年女子[優勝]山川未央(さいたま市大宮)[準優勝]桂川舞衣子(伊奈学園)[第三位]吉田萌笑(上尾市)[第三位(第四位)]臼方菜々海(川口市)
◆成年男子軽量級[優勝]長 寿樹(春日部市)[準優勝]古川雄大朗(朝霞市)[第三位]五十嵐達郎(行田市)[第三位(第四位)]荒川雅俊(北葛飾郡)
◆成年男子中量級[優勝]山口健太(朝霞市)[準優勝]高島夏樹(朝霞市)[第三位]大島諒樹(さいたま市大宮)[第三位(第四位)]岡田達哉(蕨市)
◆成年男子重量級[優勝]嶋田力斗(さいたま市大宮)[準優勝]伊藤大地(志木市)[第三位]細沼直生(鴻巣市)[第三位(第四位)]大平健太(川口市)
◆シニア女子2部[優勝]髙橋恵美(越谷市)[準優勝]多田裕里子(朝霞市)
◆シニア女子3部[優勝]大橋幸子(川口市)
◆シニア女子4部[優勝]山口直美(川口市)
◆シニア女子5部[優勝]鈴木美津技(川口市)[準優勝]小倉桂子(草加市)
◆シニア男子1部[優勝]山元朗弘(行田市)[準優勝]深利仁志(草加市)[第三位]吉田勝彦(さいたま市岩槻)[第三位(第四位)]高嶋章至(さいたま市浦和)
◆シニア男子2部[優勝]多田幸弘(朝霞市)[準優勝]丹野宣徳(朝霞市)[第三位]藤野 誠(さいたま市与野)[第三位(第四位)]仲田敏正(新座市)
◆シニア男子3部[優勝]遠山栄一郎(川口市)[準優勝]太田 伸(さいたま市浦和)[第三位]宮寺史男(比企郡)[第三位(第四位)]綾垣雅晴(幸手市)
◆シニア男子4部[優勝]矢内 潤(南埼玉)[準優勝]小林 靖(川口市)
◆シニア男子5部[優勝]坂本哲也(さいたま市岩槻)[準優勝]小峯光好(比企郡)
◆シニア男子6部[優勝]鈴木隆夫(東松山市)
◆シニア男子7部[優勝]田中政雄(幸手市)

※[第三位(第四位)]の欄については、三位決定戦を行っていない種目は、三位となります