第51回日本空手道林派糸東流会 親善空手道選手権大会を開催! | JKFan NEWS International (空手ワールド)

第51回日本空手道林派糸東流会 親善空手道選手権大会を開催!

トピックス

12月3日(日)、大阪市のエディオンアリーナ大阪(大阪府立体育会館)において「第51回日本空手道林派糸東流会 親善空手道選手権大会」が開催されました。

流祖・初代会長の林輝男宗家が、林派糸東流を創流して昨年で50周年を迎え、新たなる歴史を歩み始めた林派糸東流会。今大会には、林派所属の道場及びヨーロッパ本部(スペイン)の役員・選手が参加したのをはじめ、昨年に続き林派との友好団体である國場会・南武会・自修館・虎風館の役員・選手も参加し大会を盛り上げました。

競技には、林派の主力道場である少林館を中心に、全少や全少選抜など全国大会の優勝者・上位入賞者も参加。小学生個人形有段では、本年の全少選抜小学校5年生女子形で優勝した呉山一花(少林館)が優勝。呉山は、小学生5・6年生女子組手と古武道形小学生高学年も制し、形・組手・古武道のトリプル優勝となりました。

高校成年女子個人組手では、全日本ナショナルチームにも所属した経験を持つ中江真矢(寝屋川市民・京都産業大卒)が、力上位を示しての優勝。小学生の団体種目では、近年全少・全少選抜で複数の優勝者・入賞者を輩出している少林館が形・組手とも優勝しました。

また、今大会も古武道の種目が設けられ、小学生から大人まで沖縄古来より伝わる棒やサイなどの道具を用いて演武しました。

同大会の詳細は12月22日発売の2024年2月号に掲載いたします。

第51回日本空手道林派糸東流会 親善空手道選手権大会
(2023年12月3日 エディオンアリーナ大阪)
主催:日本空手道林派糸東流会
協賛:國場会・南武会・自修館・虎風館
後援:大阪府・大阪市・堺市・東大阪市・大阪府教育委員会・堺市教育委員会・大阪府議会・大阪市会・堺市議会・東大阪市議会

《形》
◆幼児[優勝]長郁穂[準優勝]国宗碧朱[第3位]内田隼/藤本輝
◆小学生9級~級外[優勝]粟井崇文[準優勝]大西誠矢[第3位]丸山啓/笠原葵依[優秀選手]勝部海叶/山本悠人/吉川香月/小林碧斗
◆小学生7級~8級低学年[優勝]清水葵[準優勝]金森美杏[第3位]江本愛菜/浪花南[優秀選手]呉山彩羽/生子絢心/松岡奏杜/小畑陸人/徐有生/山崎朱悠/大番樹愛/松島瑠生/松永実優/島本亮徳/長谷川源/宮副伊織
◆小学生7級~8級高学年[優勝]鎌倉愛葵[準優勝]能勢湊[第3位]松永優歩/芦原優花
◆小学生5級~6級低学年[優勝]川向芽奈[準優勝]谷川瑚和[第3位]金澤心/濱本葵惺[優秀選手]藤田彩希/山本楓景/山川凌央/岡前諒亮
◆小学生5級~6級高学年[優勝]中山魁人[準優勝]中野汐音[第3位]土定皐月/樫原ゆめ[優秀選手]西座渚央/三浦美優/有元晴信/山下蓮太郎
◆小学生3級~4級低学年[優勝]宮本菖[準優勝]橋爪蓮[第3位]内田翔/八木航太郎[優秀選手]八垣奏音/月光真瑚/粟井琴美/堤 寿
◆小学生3級~4級高学年[優勝]服部充利[準優勝]小野鈴音[第3位]栗田碧羽/山本煌景[優秀選手]石本咲寧/巽康介/徳永ルナ/辻田悠珠/松浦汎士郎/福丸晴弥/八垣志音/山本直毅/花志圭祐/長田凰佑/小田根太朗/田村結菜
◆小学生1級~2級[優勝]小野明日美[準優勝]中山愛央衣[第3位]井上琉惺/藤田湊和[優秀選手]境悠二朗/川染美玲/佐々木壱哲/曽原龍征/河端美依/中里慶士郎/水畑喜雄/入谷時羽/前田蒼太/西山天翔/安達彩由理/浪花日向乃
◆小学生個人有段[優勝・堺市教育長賞]呉山一花[準優勝]福岡琉心[第3位]村上未来/山崎奈結[優秀選手]池内愛朗/北嶋日々人/小野志音/山邉颯佑
◆中学生個人段外[優勝]中里淳之介[準優勝]阪根勇斗[第3位]豊岡咲良/和田宗一郎[優秀選手]満﨑悠博/中川紗良/金尾瑛統/伊東琉偉
◆中学生個人有段[優勝・東大阪市議会議長賞]花山桃葉[準優勝]黒川芽生[第3位]池内蓮桜/柗尾玲奈[優秀選手]山﨑穂佳/高原柚葉/坂本旺太
◆高校成年男女段外[優勝]東野天仁[準優勝]藤田和也[第3位]池田裕喜/山口純平
◆高校成年男子有段[優勝・大阪市長賞]池上正泰[準優勝]池上修永[第3位]谷口海瑠/深江憲繁
◆高校成年女子有段[優勝・堺市議会議長賞]福岡夢心[準優勝]芝池爽七[第3位]青木穂乃香/豊見城花
◆小学生団体[優勝]少林館A[準優勝]少林館B[第3位]少林館D/少林館C

《古武道》
◆古武道形小学生低学年[優勝]後藤日菜子
◆古武道形小学生高学年[優勝]呉山一花
◆古武道形中学生[優勝]三浦大河[準優勝]長谷川睦人
◆古武道形高校成年段外[優勝]福本訓明[準優勝]太田浩介
◆古武道形高校成年有段[優勝]池上正泰[準優勝]池上修永
◆古武道形壮年[優勝]玉置晋[準優勝]稲垣のり子[第3位]深江憲繁

《組手》
◆幼児[優勝]藤本輝[準優勝]国宗碧朱[第3位]福丸美弥/内田隼
◆小学生1年生男子[優勝]濱本葵惺[準優勝]北庄司晃汰[第3位]浪花南/生子絢心
◆小学生2年生男子[優勝]峯岡祐聖[準優勝]澤田大誠[第3位]国宗龍朱/高見一成[優秀選手]清水希一/柴﨑寛大/二ノ宮遥人/島本亮徳
◆小学生3年生男子[優勝]橋爪蓮[準優勝]佐々木陽翔[第3位]野村葵/八木航太郎[優秀選手]吉田龍生/北浦湊太/山崎朱悠/山川凌央
◆小学生4年生男子[優勝]矢野蘭之助[準優勝]横手煌大[第3位]吉井大晴/北庄司莉巧[優秀選手]能㔟湊/福井春慶/中澤清志郎/伊東優希/牧井俊輔/能㔟大河/上谷冬馬/佐々木壱哲/中村天晴/小池都嵩/西山天翔
◆小学生5年生男子[優勝]森川武蔵[準優勝]長尾智瑛[第3位]吉井唯斗/栗田碧羽
◆小学生6年生男子[優勝・堺市長賞]峯岡颯祐[準優勝]山本皐介[第3位]髙橋季也/澤田聖也[優秀選手]井上琉惺/藤田瑛心/山本煌景/山本陽大
◆小学生1・2年生女子[優勝]西野陽菜[準優勝]大番樹愛[第3位]佐藤美妃/宮本菖
◆小学生3・4年生女子[優勝]粟井琴美[準優勝]蔵本千咲[第3位]福永千彩/小野鈴音[優秀選手]高嶋ふたば/山川柚奈/米村咲吏
◆小学生5・6年生女子[優勝・大阪府教育委員会教育長賞]呉山一花[準優勝]大番愛麻[第3位]吉福百葉/西野心菜[優秀選手]鈴木瑠華/福岡琉心/坂本綾音/若林杏奈
◆中学生男子[優勝・東大阪市長賞]長尾透空[準優勝]大番愛樹[第3位]上谷優人/森川小徹[優秀選手]阪根勇斗/髙口璃斗/山本勇誠/山本勇誠/武田全生/櫻井集/山下輝星/寺田龍留/中村斗哉/坂本旺太/長尾颯空
◆中学生女子[優勝]増山英里[準優勝]高原柚葉
◆高校生個人[優勝・大阪市会議長賞]中辻飛翔[準優勝]多田喜予史[第3位]江田陽葵/水野大薙
◆高校成年女子個人[優勝・大阪府府議会議長賞]中江真矢[準優勝]畑野真弥
◆成年有段男子個人[優勝・大阪府知事賞]安藤光輝[準優勝]小村治雅[第3位]清家大地/片岡優太
◆小学生団体[優勝]少林館A[準優勝]少林館B[第3位]少林館C/西寝屋川A

次のページ:第51回日本空手道林派糸東流会 親善空手道選手権大会の写真

KARATE WORLD TV [Youtube]